День добрый! Вопрос по прописке/выписке

• Rusik
  • 04.03.2013, 17:55
  • Просмотров: 198
Есть квартира, собственник один. В ней прописаны два человека, в том числе собственник. Подскажите, пожалуйста - имеет ли собственник право выписать второго жильца в "никуда", или необходимо место, куда выписываемого согласны прописать?

В данном случае речь идет о подготовке квартиры к продаже, и насколько я понимаю - квартира, свободная от прописанных продается "проще"?

Ну и вдогонку - может быть подскажете к кому можно обратиться за консультациями по процессу?
Обсуждение закрыто модератором
Большое спасибо всем ответившим! Тепрь ясно! :)
дьявол в деталях. Каковы основания приобретения права собственности? Как оказался зарегистрирован 2 человек? Кем приходится первому?
дьявол в деталях. Проживают отец и совершеннолетняя дочь.
Собственник - отец.
Дочь прописывалась отцом до приватизации.
При приватизации дочь отказалась от доли.
Мать прописывать дочь к себе отказывается. Отец с матерью в разводе, который был оформлен после прописки дочери к отцу

Где-то так, пардон за "сумбурство"
ниже Вам все верно объяснили.
Я так понимаю дочь имеет право пожизненного проживания в данной квартире.
Тогда как грамотнее производить продажу? То есть имеется квартира, её продаем с прописанным там людом?
После покупки квартир теми, кто был прописан - производится выписка по новому месту жительства? Или как?
или никак. Смена собственника на права Вашей дочери никак не повлияет. Т.е. продать такую квартиру весьма непросто.
Запутался с правами. Или запутал. Ещё раз. Собственник - один. Дочь - прописана,но не собственник, и не имеет доли. Или это в данном случае не имеет значения?
не имеет. Как Вам уже сказали, она имеет право бессрочного проживания.
Выписать Вы ее не сможете без ее согласия.
Продать квартиру с прописанным человеком, имеющим право бессрочного проживания, сложно.
Так что - договариваться/делиться.
ой, а мне тогда дайте совет тоже на эту тему: в кв-ре прописан человек.
прописан давно, с середины 90х. не собственник.
с тех пор собственники квартир умерли и завещали ее другому человеку.
другой человек вступил в право собственности и хочет продать квартиру.
но там прописан этот человек.

но есть доп.условие: этот прописанный человек давно (в тех же 90-х) уехал на ПМЖ в израиль (вероятнее всего по репатриации, то есть сразу получил гражданство), контактов его (пока) нет, ищутся.
уверен что этому челу прописка не нужна и даже не уверен что он про нее знает.

интересен момент: мог ли этот человек в принципе сохранить гражданство РФ и соотв-но иметь прописку?
или даже без гражданства имеет на нее право?

и далее, что делать: сразу в суд с иском о выписке?
или усиленно искать, требовать добровольного согласия (и что тогда делать ему и собственнику?) или места куда его переписывать? (придется ему приезжать-то в этом случае?)

спасибо
подавайте его в розыск если не ошибаюсь, если через 6 месяцев его не найдут, то признают без вести пропавшим, сиречь мертвым. А далее не знаю, или через суд или через загс выписываете.
Попробуйте сотрудников органов внутренних дел попытать на эту тему, можно участкового коррумпировать
там сверху в ветке был вопрос- как человек оказался прописанным в квартире. Он отказывался от своей доли при приватизации или был прописан уже на жилплощадь в собственности? От ответа на этот вопрос будет зависеть и совет, что делать дальше.

По поводу других вопросов- их надо задавать этому товарищу из Израиля.
Но "автоматом" его не могли ни лишить гражданства, ни выписать (только автоматом Калашникова:)))
Re: там сверху в ветке был вопрос- как человек оказался > прописанным в квартире. Он отказывался от своей доли при приватизации или был прописан уже на жилплощадь в собственности? От ответа на этот вопрос будет зависеть и совет, что делать дальше.
в эту квартиру этого человека прописали на случай, если бы в израиле у него "не пошло" и ему было бы куда вернуться. то есть ни доль ни собственничества вопрос не стоял и не мог.
(у этого человека была своя кв-ра в МСК, которую он продал чтобы иметь стартовый капитал и возможность купить недвижимость в израиле)

> По поводу других вопросов- их надо задавать этому товарищу из Израиля.
> Но "автоматом" его не могли ни лишить гражданства, ни выписать (только автоматом Калашникова:)))

вот это вы зря так категорично. сейчас конкретику не назову, но точно знаю что при репатриации (то есть мгновенное вручение гражданства) многие страны требуют отказа (читай лишения) от гражданства страны прибытия. могло и государство-родина отнять гражданство при получении другого по признакам иммиграции. (то есть не случаи ВНЖ, бизнеса, каких-то условий по времени проживания и проч)
например точно знаю что в середине 90-х украина отбирала свое гражданство у репатриантов в германию и израиль.

или вы в теме про взаимоотношения гражданство-изриаль-рф?
Re: там сверху в ветке был вопрос- как человек оказался > в эту квартиру этого человека прописали на случай, если бы в израиле у него "не пошло" и ему было бы куда вернуться. то есть ни доль ни собственничества вопрос не стоял и не мог.
> (у этого человека была своя кв-ра в МСК, которую он продал чтобы иметь стартовый капитал и возможность купить недвижимость в израиле)
>
вы не отвечаете на поставленный вопрос.
Соображения, зачем его прописали, к теме не относятся.

Прописали ДО или ПОСЛЕ приватизации? На каком основании?

Подсказка- многое можно узнать из выписки из домовой книги, берется в паспортном столе хозяином или прописанным человеком

> вот это вы зря так категорично. сейчас конкретику не назову,
вот в этом и сложность. Вы не знаете конкретики- а все соображения про Украину, Германию и прочее- они для общего развития полезны, но к вашей проблеме не имеют отношение.

Вопрос- на каком основании человек уехал из страны? Оставил российское гражданство или нет?
И это вопросы, на которые ответы должны дать вы.
Не важно, будете пытаться найти ответ здесь, или пойдете к юристу

Или ищите юриста- ясновидящего:)))
вопрос с приват-ией снят, дом кооперативный :-)
понял, буду копать > > в эту квартиру этого человека прописали на случай, если бы в израиле у него "не пошло" и ему было бы куда вернуться. то есть ни доль ни собственничества вопрос не стоял и не мог.
> > (у этого человека была своя кв-ра в МСК, которую он продал чтобы иметь стартовый капитал и возможность купить недвижимость в израиле)
> >
> *************
> вы не отвечаете на поставленный вопрос.
> Прописали ДО или ПОСЛЕ приватизации? На каком основании?
> Подсказка- многое можно узнать из выписки из домовой книги, берется в паспортном столе хозяином или прописанным человеком

дык я не знаю ответа, увы, только предположения. подозреваю что ПОСЛЕ. пойду на неделе в ПС.

> > вот это вы зря так категорично. сейчас конкретику не назову,
> *************
> вот в этом и сложность. Вы не знаете конкретики- а все соображения про Украину, Германию и прочее- они для общего развития полезны, но к вашей проблеме не имеют отношение.
> Вопрос- на каком основании человек уехал из страны? Оставил российское гражданство или нет?
> И это вопросы, на которые ответы должны дать вы.
> Не важно, будете пытаться найти ответ здесь, или пойдете к юристу

уехал в иммиграцию, по схеме репатриации. оставил ли гражданство-тоже не знаю :-( сначала бы понять могло ли теоретически оно у него остаться.
в любом случае спасибо, буду узнавать что можно
-неправильно понимаете :-) не пожизненного, а бессрочного, а это далеко не одно и то же)
Ага, спсибо. То есть... Дочь сможет выписаться только при соблюдении следующих условий:
-есть куда прописаться
-есть её согласие/желание выписаться?
-речь не только и даже не столько в прописке если идет подготовка к продаже.
Важно 2 фактора:
1. Фактическая регистрацию но новому месту жительства, а не выписка в воздух.
2. Фактическое проживание в ином месте от продаваемого.
По №1 То кто-то где-то должен быть согласен прописать выписываемого у себя?

Хм... тут тогда такой вопрос:
- ежели прописывает некий(е) собственник(и) - смогут ли позже выписатьБ или только таким же образом - в новую квартиру, или очередному согласному прописать?