Налог на авто при смерти владельца.

  • Damich
  • 15.07.2009, 14:11
  • Просмотров: 236
День добрый!

Имеется следующая ситуация:
владелец авто(БМВ 740 1993 года) умер два года назад.
Из налоговой пришли счета на оплату налога. Как вы пониаете сумма там немаленькая, а платить ее у супруги погибшего денег нет, к тому же и авто продать не может, так как кризис и никто на эту машину даже и не смотрит.

Насколько действия налоговой правомерны (понятно, что уведомление должно было быть до 1 июня), обязана ли оплачивать налог супруга?

Какие возможны действия, чтобы избежать оплаты налога?

Спасибо!
Обсуждение закрыто модератором
Всем огромное спасибо!
по налогу - я бы просто забил. налог после смерти собственника [strong]очевидно[/strong] начислен незаконно. По тому, что начисленно за период до смерти уже все сроки пердьявления искового в суд прошли. ДА и не будет никто никогда в налоговой напрягаться с попыткой стрясти налог с наследников через суд, т.к. они на нормальных собственников не успевают вовремя подавать иски.
А скока она за авто хочет?
этта поскольку транспортный налог законно начислять только в отношении ТС, которые зарегистрированы в ГИБДД (т.е. получили допуск к участию в дорожном движении и могут в нем использоваться)
http://www.garant.ru/main/10800200-034.htm#par7733

В случае если ТС регистрируются за физ.лицами-собственниками ТС
http://alex999faq.ru/html/prik1001.html##24p
то в случае смерти физ.лица-собственника ТС
права по использованию ТС для участия в дорожном движении прекращают свое действие (сам собственик ездить не может, доверенности, выданные им недействительны.

Поэтому и начисление транспортного налога за ТС после смерти их собственника будет как минимум нелогичным.

Вместе с тем есть письмо УФНС
http://www.innovbusiness.ru/pravo/DocumShow.asp?DocumID=89848&DocumType=0
. О порядке исчисления транспортного налога в случае смерти
физического лица, на которого зарегистрировано транспортное средство,
в течение налогового периода.
В соответствии со статьей 357 главы 28 "Транспортный налог"
Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) плательщиками
транспортного налога (далее - налог) признаются лица, на которых в
соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы
транспортные средства.
Статьей 44 Кодекса определено, что обязанность по уплате налога и
(или) сбора прекращается со смертью налогоплательщика или с признанием
его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством
Российской Федерации. Задолженность по имущественным налогам умершего
лица либо лица, признанного умершим, погашается в пределах стоимости
наследственного имущества.
Исходя из изложенного, транспортный налог физическим лицам,
умершим до 1 января 2003 года, по транспортным средствам,
зарегистрированным за ними, не исчисляется.
В случае если смерть физического лица, за которым
зарегистрировано транспортное средство, наступила в течение налогового
периода, транспортный налог исчисляется за период с начала года по
месяц смерти физического лица включительно. Например, если смерть
гражданина наступила в мае 2003 года, налог исчисляется за 5 месяцев с
применением коэффициента 5/12.
В соответствии с пунктом 6 статьи 85 Кодекса органы (учреждения),
уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы,
осуществляющие частную практику, обязаны сообщать о нотариальном
удостоверении права на наследство и договоров дарения в налоговые
органы по месту своего нахождения не позднее 5 дней со дня
соответствующего нотариального удостоверения.
Задолженность по налогу за транспортное средство,
зарегистрированное за умершим физическим лицом, за период с начала
года по месяц смерти включительно уплачивает наследник физического
лица после вступления в права наследования. Налоговые органы после
получения информации от органов (учреждений), уполномоченных совершать
нотариальные действия, и нотариусов, осуществляющих частную практику,
направляют налоговое уведомление на уплату задолженности по
транспортному налогу лицу, вступившему в права наследования.
Уведомление на уплату задолженности по транспортному налогу
направляется в соответствии со статьей 52 Кодекса не позднее 30 дней
(плюс 6 дней дается на прохождение через почту) до наступления срока
платежа.
Если наследник, вступивший в права наследования, регистрирует
транспортное средство за собой, то в этом случае он является
плательщиком транспортного налога с месяца регистрации за ним
транспортного средства и у него возникает обязанность уплатить налог в
сроки, установленные для оплаты налога за налоговый период, в котором
он зарегистрировал за собой транспортное средство.
Если к моменту смерти физического лица налог уже исчислен,
основанием для сложения будет являться свидетельство о смерти
гражданина либо официальная информация органов, занимающихся
регистрацией актов гражданского состояния.
Re: Налог на авто при смерти владельца. 1. Отправить в налоговую письмом или принести ногами копию свидетельства о смерти (чтобы не доставали).
Можно, конечно, на это "забить", но велика вероятность, что дело дойдёт до приставов, тогда "геморроя" больше будет.
2. Если есть наследники покойного, налог до даты смерти придётся заплатить им солидарно, ибо:

[em]Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

...

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
[/em]
Небольшое уточнение Не просто есть наследники, а принявшие наследство. Если кто из наследников наследство какое не принял, то к нему не может быть никаких претензий. Обязанность по обременениям наследства возникакет только после вступления в право собственности этим наследством.
Это все хорошо, только вот если авто было куплено в браке, то это совместная собственность и ИМХО не требуется оформления наследства, хотя...точно знаю, что оформляют, но никак в толк не возьму зачем. Формально выходит что совместное имущество именно по 100% принадлежит каждому, пока сами или суд на разделят, отсюда ИМХО и нет надобности оформлять наследство при смерти супруга, скажем, ну это если там еще наследников нет.
Re: на_лох на автомобиль платит не собственник, а зарегистрированное лицо. Автомобили регистрируются не всегда (хотя и в большинстве случаев) за собственниками, но вне зависимости от числа собственников, только за одним лицом.
Если автомобиль был зарегистрирован за физиком-собственником, то после его смерти, афта, если и будет зарегистрирована, то сначала она поменяет собственника (на лицо, принявшее наследство), новый собственник сначала д.б. зарегистрировать её на себя (и соотв., платить на_лох)..
Да я не против просто тут ИМХО уже не сам налог, а долги по налогам за несколько лет,как я понял, которые при вступлении в наследство и перейдут к наследникам.
Я понял, что хотят налог за то время, что собственни собственник уже мертв
ну я вроде уж дал ссылку на письмо УФНС по сабжу http://wwwboards.auto.ru/gai/1120695.html
чего еще обсуждаем то ?
обсуждаю маленько другое долги по налогам платят наследники - это ГК, ну и ФНС сие подтверждает. А я спрашиваю: а будет ли наследником жена умершего мужа ?
Собственность-то была совместная, надо ли вообще в наследство вступать ? Это первое.
Второе: Если жена даже и в наследство не вступит, собственность-то все одно за ней числится. не повесят ли долги по налогам на неё ?
Если в права наследства супруга не вступила платить не надо, если вступила - скорее снимать с учета, но при этом все равно налог платить придется, так как наследство можно принять только целиком, как вариант, про это авто при принятии наследства вовсе забыли, ну тогда известить налоговую, что собственник умер, пускай не шлют больше свои письма счастья, можно просто тупо забить, вряд ли они пошлют повестку в суд туда, где в данный момент находится собственник.
Хитрее немного, если вступила в права наследования супруга сама или дети, или иные лица, то автотранспорт подлежит обязательной перерегистрации в ГбДД с изменением собственника. Поскольку этого видимо не сделано, то перерегистрировать ИМХО вообще ничего и не нужно, - иначе налоги все-таки придется заплатить. А так - сдать машинку на разборку, и на все дальнейшие вопросы отвечать - нет машины, нет владельца. Какие-такие налоги: - ниче не знаю. Почему вы вообще ко мне пришли - [strong]я НЕ владелец[/strong].
почему вы все пишете "владелец"? может "собственник", все-таки?
Не все, однако ;-)
Re: Хитрее немного, если вступила в права наследован В исходном посте мало данных приходится догадываться, а так все верно написали, только у нас, я Ярославский без доков машинку на разборку не берут, бояться.
ну, хватит человека пугать :)
Да человек похоже и не читает :-) Мы сами с собой общаемся :-)
Читает, читает, просто от компа отбегал!
позвонить в налоговую и сообщить о смерти владельца а можно ничего не делать, а когда придут приставы - показать им копию свидетельства о смерти.

Налоги приходят [strong]владельцу[/strong] транспортного средства на основании регистрации оного транспортного средства в органах ГАИ. В настоящее время продать машину такого года с таким двиглом за мало-мальски адекватные деньги практически нереально. Так что оставьте ситуацию "как есть", а саму машинку (не вступая на нее в официальные права владения) сдайте на разборку. Хоть какие-то деньги отобьете.
Позвонить не выйдет, у нас по крайней мере Все через заявление.