гуры, про ограничение выезда из РФ

• marianna
  • 30.04.2007, 19:24
  • Просмотров: 192
помогите, плз. а то в ОиП задолбали уже вопросами, нада в ФАК статью. вот, что у меня получилось - покритикуйте, дополните, кто в теме, пожалуйста! и ссылки на НПА принимаются с благодарностью:). спасибо!!!

[strong]Я не оплатил штраф, налог, кредит, алименты… Меня не выпустят за границу?[/strong]
Сам по себе факт неуплаты не никуда поехать не помешает. ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусматривает право временного ограничения граждан Российской Федерации на выезд в случае уклонения от исполнения обязательств, наложенных на них судом. То есть, выезд может быть ограничен только по решению суда. И только в том случае, если начато исполнительное производство – о чем вас обязаны уведомить - и истек срок добровольного исполнения решения. Только после этого к вам могут быть применены меры принудительного исполнения, в частности, ограничение выезда за пределы РФ.
[em]вопрос у меня - "ограничение выезда" должно быть прямо прописано в документе? в каком? [/em]

[strong]Как узнать, не попал ли я в списки «невыездных»?[/strong]
Нужно обратиться в Службу судебных приставов
[em]и тут у меня вопросы, ответов не нашла
- в какую? По Москве (соответствущему городу), по месту регистрации?
- приставы ОБЯЗАНЫ предоставить информацию или просто МОГУТ это сделать?
- Что-то в письменном виде на руки от них можно(должно) получить[/em]?

[strong]Пограничники могут изъять мой загранпаспорт, если выяснится, что выезд для меня закрыт?[/strong]
Да, имеют законное право в соответствии со ст.18 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Изъятый паспорт направляется в государственный орган, который его выдавал, по факту изъятия паспорта составляется протокол в двух экземплярах: один направляется вместе в паспортом в соответствующий орган, а второй остается в службе пограничного контроля. А вы получаете справку об изъятии паспорта.

[strong]Ограничение как-то можно «снять»?[/strong]
Можно, но быстро сделать это не получится:(. Для начала нужно выполнить все обязательства, потом предъявить судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий исполнение решения суда. После этого судебный пристав выносит постановление об отмене временного ограничения и направляет его в территориальное управление Федеральной службы судебных приставов, где оформляют документ (поручение) об отмене временного ограничения на выезд. Это поручение направляется начальнику управления пограничного контроля организационного департамента пограничной службы ФСБ Российской Федерации и начальнику регионального управления Федеральной миграционной службы. Одновременно судебный пристав- исполнитель обязан направить копии постановления об отмене временного ограничения на выезд должнику и взыскателю.

[strong]А если я получу копию постановления и просто покажу ее на границе?[/strong]
Скорее всего, ничего не выйдет:(. Сотрудники КПП, в том числе бАльшие начальники, не имеют права принимать такого рода документы от частных лиц.

[strong]На какой срок ограничивают выезд за пределы РФ?[/strong]
Срок не может превышать 6 месяцев, а определяет его судебный пристав-исполнитель. Если вы выполнили свои обязательства или договорились с взыскателем (это долно подтвержаться заявлением от последнего), пристав обязан в течение 24 часов вынести постановление об отмене временного ограничения.
Органы пограничного контроля, осуществляющие выполнение поручений Федеральной службы судебных приставов по ограничению выезда, должны соблюдать сроки, указанные в постановлениях судебных приставов. То есть ограничение действует не более, чем шесть месяцев со дня поступления к ним постановления.
Обсуждение закрыто модератором
Дополню: Дополню:

> если начато исполнительное производство – о чем вас обязаны
> уведомить - и истек срок добровольного исполнения решения.

Не только.
1. Постановление о возбуждении ССП может быть обжаловано в суде, и обжалование может длиться годами. И все это время не истекает срок добровольного погашения, а значит, не наступает оснований для ограничения выезда (тут мы сталкиваемся с дырой в Законе: ограничение выезда делается для обеспечения решения суда, однако я могу подать жалобу в суд, и преспокойненько уехать на Канары – на лицо "мертвая" статья. Имхо, единственный вариант для них: вместе с решением суда сразу ограничивать права на выезд, однако это прямое нарушение Конституции. Думаю, поэтому статья и мертвая. Весь шабаш, что был по телевизору, не более чем пиар и пугалки обывателя.

2. Этой фразой ты подразумеваешь, что задолжность уже существует. Однако, некоторые задолжности могут возникать и не по решению суда. Например, задолжность по алиментам, возникшую после решения суда – ее рассчитывает сам судебный пристав, оформляет постановление, присылает его копию – у тебя также есть стандартные 5 дней на добровольное погашение или 10 дней на обжалование в суд. И это обжалование тоже может длиться годами (у меня скоро будет 3 года). И все это время не может быть наложено ограничение на выезд.

3. Пристав НЕ выносит постановление об ограничении выезда – эму ЭТО не разрешает Закон. Он имеет право обратиться в государственный орган с соответствующим запросом. Этот орган ОБЯЗАН уведомить гражданина о принятом решении:

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 16.
[em]Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, орган внутренних дел выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.[/em]

4. Ну, и, данное решение может быть обжаловано в суд:

Статья 17.
………….
[em]Отказ гражданину Российской Федерации в праве на выезд из Российской Федерации может быть обжалован в суд.[/em]

5. Есть Определение Конституционного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 291-О – оно хоть и отказ от принятия жалобы гражданина, однако в тексте хорошо видна процедура принятия реального решения по ограничению. Там приставы все сделали грамотно (что весьма удивительно). Кстати, дело 2003 года. Так что, то, что мы видели недавно по телевизору, не более как пиар и обман обывателя: Служба судебных приставов не только не может рассылать никакие списки по пограничным пунктам (и тем более по туристским агентствам), она и принять решение даже по единичному случаю не может – только послать запрос в соответствующий орган.

6. Про «узнать»: зачем дергаться? – сидите на ровной попе (ждите уведомлений), а пока ездите спокойно за границу - изымут паспорт – будут отличные основания для ВЧМБ. В любом случае, у приставов можно только узнать направлялись ли документы по инстанции. И только.

Ну, и конечно, наш вечно актуальный девиз: «Любая бумажка должна быть исполнена или обжалована» :)

Brut
Браво! У меня тоже при упоминании ФССП возникал вопрос "а как же ст.16?". Но гадство всей этой ситуации заключается в том, что основная масса народа, задающего данные вопросы, хочет совсем другого: "где взять справку о том, что я не верблюд?", а вовсе не "как сгнобить пару-тройку приставов или иных чинуш?" А на сей вопрос ответа нет. Да и справки такой нет.
Re:Дополню: > 1. Постановление о возбуждении ССП может быть обжаловано в суде, и обжалование может длиться годами.

+++ С этим не соглашусь. Такое обжалование будет длиться максимум 3-4 месяца, включая кассацию.

И все это время не истекает срок добровольного погашения, а значит, не наступает оснований для ограничения выезда (тут мы сталкиваемся с дырой в Законе: ограничение выезда делается для обеспечения решения суда, однако я могу подать жалобу в суд, и преспокойненько уехать на Канары – на лицо "мертвая" статья.

+++ С этим согласен. Но ведь направят в ФПС сразу, хоть и незаконно.
>
> 2. Этой фразой ты подразумеваешь, что задолжность уже существует. Однако, некоторые задолжности могут возникать и не по решению суда. Например, задолжность по алиментам, возникшую после решения суда – ее рассчитывает сам судебный пристав, оформляет постановление, присылает его копию – у тебя также есть стандартные 5 дней на добровольное погашение или 10 дней на обжалование в суд. И это обжалование тоже может длиться годами (у меня скоро будет 3 года). И все это время не может быть
наложено ограничение на выезд.

+++ Интересно каким образом удалось на 3 года обжалование затянуть.

>
> 3. Пристав НЕ выносит постановление об ограничении выезда – эму ЭТО не разрешает Закон. Он имеет право обратиться в государственный орган с соответствующим запросом. Этот орган ОБЯЗАН уведомить гражданина о принятом решении:

+++ Как раз пристав выносит постановление, а исполняет его ФПС.

>
> Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
> "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
>
> Статья 16.
> Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, орган внутренних дел выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.
>
> 4. Ну, и, данное решение может быть обжаловано в суд:
>
> Статья 17.
> ………….
> Отказ гражданину Российской Федерации в праве на выезд из Российской Федерации может быть обжалован в суд.
>
> 5. Есть Определение Конституционного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 291-О – оно хоть и отказ от принятия жалобы гражданина, однако в тексте хорошо видна процедура принятия реального решения по ограничению. Там приставы все сделали грамотно (что весьма удивительно). Кстати, дело 2003 года. Так что, то, что мы видели недавно по телевизору, не более как пиар и обман обывателя: Служба судебных приставов не только не может рассылать никакие списки по пограничным пунктам (и тем более по туристским агентствам), она и принять решение даже по единичному случаю не может – только послать запрос в соответствующий орган.
>
> 6. Про «узнать»: зачем дергаться? – сидите на ровной попе (ждите уведомлений), а пока ездите спокойно за границу - изымут паспорт – будут отличные основания для ВЧМБ. В любом случае, у приставов можно только узнать направлялись ли документы по инстанции. И только.
>
> Ну, и конечно, наш вечно актуальный девиз: «Любая бумажка должна быть исполнена или обжалована» :)
>
> Brut
Re:Дополню: > Интересно каким образом удалось на 3 года обжалование затянуть.

А приставы не ходят на заседания. Вот сейчас выиграл кассацию в городе, дело вернулось в район на повторное рассмотрение, и вот с января пристав 3 раза не явился по вызову суда.
А мне и пофигу – «Мы никуда не торопимся» :)

> Как раз пристав выносит постановление, а исполняет его ФПС.

Ссылку на НПА, плиз….

Brut
Re:Дополню: > А приставы не ходят на заседания. Вот сейчас выиграл кассацию в городе, дело вернулось в район на повторное рассмотрение, и вот с января пристав 3 раза не явился по вызову суда.
> А мне и пофигу – «Мы никуда не торопимся» :)

Неявка пристава не является основанием для отложения. Что-то взыскатель у вас неактивный.

>
> > Как раз пристав выносит постановление, а исполняет его ФПС.
>
> Ссылку на НПА, плиз….

Я уже ссылки приводил. Неохота все по новой. По закону об ИП и о судебных приставах, пристав вправе применять иные меры принудительного исполнения, предсмотренные этими и другими законами.
Это на практике именно так и делается. А вот ФПС просто так без постановления пристава ограничивать выезд не может. Правда бывают конечно и другие основания.
Угу. > По закону об ИП и о судебных приставах, пристав вправе применять
> иные меры принудительного исполнения, предсмотренные этими и
> другими законами.

Угу.
Вот только в Федеральном законе "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ нет никакого упоминания о судебных приставах-исполнителях. А за присвоение чужих полномочий можно и по 286 пойти.
Другие ссылки будут?

Brut
Вы неправы судебному приставу законом об исполнительном производстве предоставлены такие полномочия. Если вы 2 закона связать не можете, то я ничем помочь не могу.
Номер статьи в Законе "Об исполнительном производств Плиз, номер статьи в Законе "Об исполнительном производстве», где судебному приставу-исполнителю разрешено накладывать ограничение на выезд граждан.
Жду…

Brut
Упрямство - признак сами знаете чего В законе об ИП прямо не указано, что пристав может запрещать выезд. Однако там дано право приставу применять "иные меры".

Статья 45. Меры принудительного исполнения
Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации;

2) обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника;

3) обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящиеся у других лиц;

4) изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе;

5) [strong]иные меры[/strong], предпринимаемые в соответствии с настоящим Федеральным законом и [strong]иными федеральными законами[/strong], обеспечивающие исполнение исполнительного документа.

Таким образом, список мер не исчерпывающий. А мера по запрету выезда в случае неисполнения решения суда предусмотрена другим ФЗ.

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

Достаточно разжевал?
Отлично! Скажите, а (например) Уголовный Кодекс – это ведь тоже «иные федеральные законы»?
А знаете ли, что в нем (в УК) есть интересные статьи за злостное уклонение от исполнения решений суда (ст. 177, ст. 312, ст. 315) , и (в частности) прямая статья за уклонение от алиментов (ст. 157)? Значит ли это, что судебный пристав-исполнитель имеет право брать с Вас подписку о невыезде, задерживать, или даже арестовывать? ;) – ведь все эти меры предусматриваются УПК.
Я не нарушил Вашей логики? ;)

ЗЫ: Упрямство в достижении истины очень ценю. А Вы? ;)

Brut
Не надо передергивать Во-первых, в УК никаких подписок о невыезде, арести и т.п. нет.

Эти меры предусмотрены УПК. Там же приведен исчерпывающий перечень и порядок органов и должностных лиц, которые вправе применять эти меры.
Ниразу не передергиваю, а токмо .... Дык, и в Законе о въезде – выезде тоже приведен порядок и список органов и лиц, которые накладывают ограничения на выезд. И там Ваших судебных приставов-исполнителей там нет.

И пример я привел для понимания, что расширительное толкования «и другие меры» не допустимо: «и другие меры» не значит «и ЛЮБЫЕ другие меры». Законодатель часто делает стандартные закладки для будущих времен, однако при принятии этих будущих законов эти закладки реализуются в явном виде. Например, при принятии закона «О исполнительном производстве» ст.70 за порядком определения и взыскания задолженности по алиментам отсылала нас к Семейному кодексу, который на тот момент еще не существовал в сегодняшнем виде. А при принятии СК порядок был определен, и исполнение его (естественно) отдано обратно судебным приставам. Но в явном виде.

Имхо, судебный пристав-исполнитель при наличие оснований должен обратиться в государственные органы, ведающие визово-паспортным контролем. Если данный орган сочтет основания достаточными, наложит ограничения на выезд. Копию этот решения он (орган) должен направить гражданину. У гражданина есть право обжаловать данное решение. Вступает ли в силу ограничение сразу по принятию решения или только после обжалования – из Закона не очевидно.
Косвенно, этот механизм подтверждает в описательной части решения КС (ссылку я приводил). Косвенно же, данный механизм подтвердил и сам главный судебный пристав: первый день он лихо выступил по телевизору, что теперь они (судебные приставы) сделают невыездными злостных задолжников, и что список сей опубликован в и-нете. Я тут же ломанулся посмотреть нет ли меня (с надеждой что буду – и будет 100% основания для ВЧМБ). Однако, не судьба – не было меня там. Через пару дней список исчез – видимо, товарищу объяснили как он не прав, и как он подставился. Лицо снова вылезло в телевизор, и сообщило, что список убран для «уточнения», и что будет опубликован снова, но теперь не 223 позиции, а 10.000 («тридцать тыщ одних курьеров!» © не мой :)). Однако, список не опубликован и по сей день. Ну, и, третий раз я случайно увидел тоже лицо примерно через пару недель, когда оно уже сказало то, что написано (косвенно) в Законе: «Мы будем направлять материалы для рассмотрения вопроса об ограничении выезда». Ссылок на весь этот бред дать не могу, ибо было по разным каналам в разное время. Но кто в теме и помнит, может меня поправить.

ЗЫ: Печально смотреть на таких представителей власти.

Brut
В законе о въезде и выезде как раз перечня органов и лиц нет.
Ага. И на этом основании ограничить Ваш выезд Ага. И на этом основании ограничить Ваш выезд может участковый милиционер «до момента, пока Вы не уберете за собой мусор на площадке ….» - так что ли?
Чиновнику «Все, что не разрешено [прямо], то запрещено».
Найдешь где-нибудь разрешение судебному приставу-исполнителю ограничивать выезд гражданина – плиз, ссылку. А пока что, переливание из пустого в порожнее….

ЗЫ: А список «государственных органов, ограничивающих выезд» хоть и косвенно, а поименован в ст.18, которая устанавливает порядок изъятия заграничного паспорта – сие событие собственно и есть физическая материализация ограничения выезда. И список сей закрытый:

Ст.18
…….
[em] Изъятие паспорта гражданина Российской Федерации по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, осуществляется [strong]судом, органами прокуратуры, органами внутренних дел, пограничными органами федеральной службы безопасности и таможенными органами, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями[strong] Российской Федерации.[/strong][/strong][/em][strong][strong]

Brut[/strong][/strong]
спасибо большое, ценно понятно, что все это по большей части страшилки и пугалки, но от этого не легче - наоборот: испуганные прибегают в конфу, кричат и вопросы спрашивают. потому несчастный ФАКовод "Отдыха и путешестиви" в моём лице и озадачился всем этим:)))

[em] 3. Пристав НЕ выносит постановление об ограничении выезда – эму ЭТО не разрешает Закон. Он имеет право обратиться в государственный орган с соответствующим запросом. Этот орган ОБЯЗАН уведомить гражданина о принятом решении[/em]
можно уточнить? то есть ограничить выезд могут только ограны МВД? это точно? переспрашиваю, потому однозначного ответа в законе не увидела (фиговый я законодатель:)))

[em]5. Есть Определение Конституционного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 291-О – оно хоть и отказ от принятия жалобы гражданина, однако в тексте хорошо видна процедура принятия реального решения по ограничению. Там приставы все сделали грамотно (что весьма удивительно).[/em]
а нет ссылки под рукой? сходу не нашла. но если нет - то еще покопаюсь:)

[em]Служба судебных приставов не только не может рассылать никакие списки по пограничным пунктам (и тем более по туристским агентствам), она и принять решение даже по единичному случаю не может – только послать запрос в соответствующий орган.[/em]
то есть все, что говорили люди из ФССП в своих интервью - лажа, точнее, полуправда? про взаимодейстиве с пограничной службой? (например, <a href='http://www.interfax.ru/r/B/politics/2.html?id_issue=11691902'>здесь</a>, больше ссылок не даю - везде примерно одно и то же)

[em]6. Про &laquo;узнать&raquo;: зачем дергаться? – сидите на ровной попе (ждите уведомлений), а пока ездите спокойно за границу - изымут паспорт – будут отличные основания для ВЧМБ. В любом случае, у приставов можно только узнать направлялись ли документы по инстанции. И только.[/em]
в ОиП очень часто спрашивают &quot;как узнать&quot;, а ответы бывают самые нелепые, поэтому, ИМХО, людЯм нужно рассказать, как это сделать:). что не исключает совета &quot;не дергаться&quot;. хотя я бы, наверное, всё же дернулась, если б были основания. представь, что чел несколько месяцев готовил поездку, планировал маршрут, получал визы, и вот, наконец, сел в машину, доехал до границы - а там ему большой привет:(

[em]Ну, и конечно, наш вечно актуальный девиз: &laquo;Любая бумажка должна быть исполнена или обжалована&raquo; :)[/em]
отличный девиз:))
Я уже приводил обоснование того, что пристав сам налагает запрет на выезд. Согласно закону об ИП в качестве мер принудительног исполнение пристав может применять иные меры в соответствии с этим и другими ФЗ.

А в ФЗ о выезде и въезде есть такая мера.
Re:спасибо большое, ценно &gt; можно уточнить? то есть ограничить выезд могут только ограны МВД?
&gt; это точно? переспрашиваю, потому однозначного ответа в законе не увидела (фиговый я законодатель:)))

По крайней мере, в Законе &laquo;О исполнительном производстве&raquo; такового права судебным приставам-исполнителям не дано (а &laquo;что не разрешено, то запрещено&raquo; :)). Но мне все равно откуда получать постановление об ограничении (от приставов или из ОВИРа) – я любое буду оспаривать, а пока &laquo;телега&raquo; едет, буду спокойно путешествовать :). Более того, мне проще будет оспорить постановление, вынесенное ССП как неуполномоченным органом.

&gt; то есть все, что говорили люди из ФССП в своих интервью - лажа,
&gt; точнее, полуправда? про взаимодейстиве с пограничной службой?

Конечно! (&laquo;не читайте советских газет перед едой ….&raquo; &copy; проф. Преображенский)
С каких это пор НПА стали приниматься на &laquo;совещаниях по взаимодействию ….&raquo;?! За любое действие, выпадающее за рамки действующего Закона, должностное лицо может быть привлечено к ответственности, вплоть до уголовной. И уж пограничники это знают хорошо (в отличие от судебных приставов).

&gt; в ОиП очень часто спрашивают &quot;как узнать&quot;, а ответы бывают самые
&gt; нелепые, поэтому, ИМХО, людЯм нужно рассказать, как это
&gt; сделать:). что не исключает совета &quot;не дергаться&quot;. хотя я бы,
&gt; наверное, всё же дернулась, если б были основания.

Имхо, центральный источник по этим делам – ОВИР. &laquo;Заказчиков&raquo; может быть много: суд, судебные приставы, милиция, прокуратура, ФСБ,… - но все запросы должны стекаться в один орган, осуществляющий контроль за вьездом-выездом – а это ОВИР. Туда же (кстати) и пересылаются паспорта, изъятые погранцами.

&gt; представь, что чел несколько месяцев готовил поездку, планировал
&gt; маршрут, получал визы, и вот, наконец, сел в машину, доехал до
&gt; границы - а там ему большой привет:(

Шикарный вариант для ВЧМБ!!! – у меня аж руки зачесались – устроить показательную порку парочке судебных приставов! – а то от меня уже третий сбежал без должного наказания :( - текучка у них, понимаешь ли …

Brut
во как:) [em]По крайней мере, в Законе &laquo;О исполнительном производстве&raquo; такового права судебным приставам-исполнителям не дано (а &laquo;что не разрешено, то запрещено&raquo; :)). [/em]
или наоборот, &quot;что не запрещено...&quot;:)?

[em]С каких это пор НПА стали приниматься на &laquo;совещаниях по взаимодействию ….&raquo;?![/em]
логично. но я не знаю, может по этому поводу какую-нибудь инструкцию издали или еще чего...

[em]Имхо, центральный источник по этим делам – ОВИР. &laquo;Заказчиков&raquo; может быть много: суд, судебные приставы, милиция, прокуратура, ФСБ,… - но все запросы должны стекаться в один орган, осуществляющий контроль за вьездом-выездом – а это ОВИР. Туда же (кстати) и пересылаются паспорта, изъятые погранцами.[/em]
в Москве ОВИРов давно нет, з/паспортами занимается паспортно-визовая служба ака ПВС и ейные отделения ака ПВО. но не суть:). а справки-то они дают людям? что-то я сомневаюсь:(

[em]Шикарный вариант для ВЧМБ!!! – у меня аж руки зачесались[/em]
кому-то может и шикарный, каждый развлекаецца по-своему:)) но не думаю, что многим бы захотелось оказаться в такой ситуации. понятно, что можно спорить, можно и отспорить. но - с другой строны - пропала поездка, пропал отпуск, планы, деньги в конце концов (наверное, руки зачесались еще сильнее?:)))
Ну, отпуск может сорваться и по сотне других причин &gt; кому-то может и шикарный, каждый развлекаецца по-своему:))
&gt; но не думаю, что многим бы захотелось оказаться в такой
&gt; ситуации.

Прикинь, за 100 м до границы стоит гаёныш, и &laquo;отбирает&raquo; права за &laquo;встречку&raquo; (доказательства то не нужны, ибо у суда &laquo;нет оснований не доверять …&raquo; - и чего? Будешь платить или всё-таки возмутишься? А если возмутишься, то со времянкой то за границу [могут] и не пустить. Чего делаем? А если будешь платить, то (помимо уголовки) ты ж рискуешь, что завтра гаеныш поднимет ставку до 300, а потом тысячи енотов. Где предел твоему терпению, русский мужик? :(

Brut
возмущусь:) точнее скажу &quot;ну что, протокол писАть будем? давай писАть&quot;. я не плачУ им в карман, давно. и принципиально:)
тем более, что на границе &quot;права&quot; никого не волнуют, а за бугром рулит МВУ:))). но это уже другая история:)
Re:гуры, про ограничение выезда из РФ &gt;&gt; вопрос у меня - &quot;ограничение выезда&quot; должно быть прямо прописано в документе? в каком?

В постановлении судебного пристава-исполнителя.
&gt;
&gt; Как узнать, не попал ли я в списки &laquo;невыездных&raquo;?
&gt; Нужно обратиться в Службу судебных приставов
&gt; и тут у меня вопросы, ответов не нашла
&gt; - в какую? По Москве (соответствущему городу), по месту регистрации?

Да по месту регистрации.

&gt; - приставы ОБЯЗАНЫ предоставить информацию или просто МОГУТ это сделать?

Обязаны дать ознакомиться с исполнительным делом.

&gt; - Что-то в письменном виде на руки от них можно(должно) получить?

Должны выдать копию постановления, если ее не высылали.
&gt;
&gt; Пограничники могут изъять мой загранпаспорт, если выяснится, что выезд для меня закрыт?

Да.

&gt; Да, имеют законное право в соответствии со ст.18 Федерального закона &laquo;О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию&raquo;. Изъятый паспорт направляется в государственный орган, который его выдавал, по факту изъятия паспорта составляется протокол в двух экземплярах: один направляется вместе в паспортом в соответствующий орган, а второй остается в службе пограничного контроля. А вы получаете справку об изъятии паспорта.
&gt;
&gt; Ограничение как-то можно &laquo;снять&raquo;?
&gt; Можно, но быстро сделать это не получится:(. Для начала нужно выполнить все обязательства, потом предъявить судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий исполнение решения суда. После этого судебный пристав выносит постановление об отмене временного ограничения и направляет его в территориальное управление Федеральной службы судебных приставов, где оформляют документ (поручение) об отмене временного ограничения на выезд. Это поручение направляется начальнику управления пограничного контроля организационного департамента пограничной службы ФСБ Российской Федерации и начальнику регионального управления Федеральной миграционной службы. Одновременно судебный пристав- исполнитель обязан направить копии постановления об отмене временного ограничения на выезд должнику и взыскателю.
&gt;
&gt; А если я получу копию постановления и просто покажу ее на границе?
&gt; Скорее всего, ничего не выйдет:(. Сотрудники КПП, в том числе бАльшие начальники, не имеют права принимать такого рода документы от частных лиц.

Согласен. Это вряд ли поможет. Практики нет.

&gt;
&gt; На какой срок ограничивают выезд за пределы РФ?
&gt; Срок не может превышать 6 месяцев, а определяет его судебный пристав-исполнитель. Если вы выполнили свои обязательства или договорились с взыскателем (это долно подтвержаться заявлением от последнего), пристав обязан в течение 24 часов вынести постановление об отмене временного ограничения.
&gt; Органы пограничного контроля, осуществляющие выполнение поручений Федеральной службы судебных приставов по ограничению выезда, должны соблюдать сроки, указанные в постановлениях судебных приставов. То есть ограничение действует не более, чем шесть месяцев со дня поступления к ним постановления.

Не знаю про 6 месяцев. Это в законе о въезде и выезде написано?
Нет ничего про 6 месяцев. Ограничение налагается до исполнения обязательства.
большое человеческое спасибо! про 6 месяцев нашла в некоторых разъяснениях (ссылку не даю, их <a href='http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%EE%E3%F0%E0%ED%E8%F7%E5%ED%E8%E5+%E2%FB%E5%E7%E4%E0+%E8%E7+%D0%D4+6+%EC%E5%F1%FF%F6%E5%E2'>много</a>), там ссылаются на п. 13 инструкции &quot;О порядке выполнения органами пограничного контроля Федеральной пограничной службы РФ поручений правоохранительных органов,органов, осуществляющих оперативно розыскную деятельность и службы судебных приставов&quot;, утвержденной Приказом ФПС РФ от 26.05.1998 г. №270/ДСП, зарегистрированной МЮ РФ за №1569 от 23.07.1998г. текст самой инструкции в сети не могу найти:(
если это верно, наверное надо уточнять, что если по истечении 6 месяцев обязательства не выполнены, то запрет продлевается еще на 6 месяцев? так что ли?
В любом случае закон имеет приоритет Если пристав наложит запрет на выезд до исполнения обязательства, то это не ваши уже проблемы будут каждые 6 месяцев продлевать или не будут. Не пустят все равно.
согласна, спасибо думаю, и вправду не стоит грузить в ФАКе лишней информацией, только путать людей.
я еще подожду комментов, потОм выложу сюда на растерзание окончательную версию:)
и еще вопрос вдогонку образовался а приставы могут изымать з/паспорт? в <a href='http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=65392;fld=134;dst=100025;div=LAW'>законе о въезде-выезде </a>написано:
[em]Изъятие паспорта гражданина Российской Федерации по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, осуществляется судом, органами прокуратуры, органами внутренних дел, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами, пограничными органами федеральной службы безопасности и таможенными органами, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации.[/em] (ст. 18)
Отвечаю.. &gt; &quot;ограничение выезда&quot; должно быть прямо прописано в документе? в каком?

Пристав выносит об этом постановление

&gt; Как узнать, не попал ли я в списки &laquo;невыездных&raquo;?
&gt; Нужно обратиться в Службу судебных приставов
&gt; и тут у меня вопросы, ответов не нашла
&gt; - в какую? По Москве (соответствущему городу), по месту регистрации?
&gt; - приставы ОБЯЗАНЫ предоставить информацию или просто МОГУТ это сделать?
&gt; - Что-то в письменном виде на руки от них можно(должно) получить?

Обращаться надо в отдел, обслуживающий место регистрации гражданина. Надо узнать, какой конкретно пристав занимается исполнением документов в отношении должников по данному адресу (территории у приставов тоже разделены), и узнать, нет ли у него исполнительного производства в отношении Вас.
занудно переспрошу:)) то есть чел получает постановление, в котором прямо написано об ограничении выезда? а если там такого не написано, то он может смело ехать? так?

и еще - про обращение к приставу за информацией. пристав обязан сообщить, или может сказать &quot;пошёл вон, жди, пока постановление придет по почте, тогда и узнаешь&quot;? если обязан - то на основании чего? не нашла ничего подходящего, кроме того, что &quot;стороны имеют право знакомиться...&quot; (ФЗ об исполнительном производстве, ст. 31), но это как-то неубедительно, кажется:).
у пристава можно/нужно просить что-то в письменном виде, или придется верить на слово?
Надо смотреть исполнительное производство Если конечно такое в отношении гражданина заведено. А вот копию постановления или справку об отсутствии такого ограничения закон выдавать не обязывает :-( Да и нет в этом особого смысла - если на границе завернут, погранцам бесполезно показывать эту бумагу - они верят только своему компу...
Копию постановления выдать обязаны
не поняла по 1 вопросу наоборот, запуталась:)
я правильно понимаю, что всё это происходит так: пристав создает бумагу, в которой перечислены требования, указан срок и описаны меры, которые будут применяться, если требования вовремя не исполнены. и в этом документе среди мер должно быть прописано ораничение выезда. а если не прописано, то можно ехать. а дальше? если чел в срок ничего не исполнил - то пристав начинает применять меры, или этому предшествует еще какая-то бумага?

сорри за дотошность, но для ФАКа надо всё разжевать, иначе будет еще хуже:)))