Знатоки, а ремень ГРМ как правильно натянуть?

Каждый день на ночь читаю Haynes, дошел до главы &quot;замена ремня ГРМ&quot; и понял, что сложного в общем-то не много. Есть мысль поковыряться самому (время на поездку на сервис и обратно + оформление + сама замена один фиг коту под хвост, лучше его на самостоятельные &quot;упражнения&quot; потратить).<P>Вопрос простой: как правильно выставить натяжение ремня ГРМ без приспособы, которую Ситроен, Контитех, Пежо и наверно другие рекомендуют? Большинство сервисов без этой приблуды работают, значит должен быть простой и довольно надежный способ.<P>Двигатель XU7JB
Обсуждение закрыто модератором
Из моего мануала При отсутствии измерителя натяжения ремня, натягивать ремень настолько, чтобы можно было большим и указательным пальцами повернутьпереднюю ветвь ремня на 90гр(8-клапанов) или 45гр(16-клапанов). После регулировки натяженияремня затянуть все болты.<br>
Про 90 градусов слышал, но: 1) пальцы у всех разные и 2) эту рекомендацию дают на все ремни всех производителей на все машины. Каккой-то ненаучный подход ;-)))<P>Кстати устройство от Gates измеряет микрофоном частоту резонанса ремня, который надо дернуть как струну. Для каждого ремня она своя.*
Двумя пальцАми на 90 градусов, без фанатизма Empty
и без истерик. *
Не, на 90 уже с некоторым фанатизмом:-) *
Я проверял как на восьмерке *Т.е. при скручивании требуется приложить небольшие усилия, чтобы повернуть ремень на 30-45*, дальше тяжко, ессно пальчиками в середине ручья, по книге(у меня была русскоязычная) по-моему 10 ньютонометров, но могу ошибаться, а книгу тока в этот викенд выкинул:-(<BR>Удачи!<BR>Андрей.<BR>ЗЫ тока никак не могу вспомнить, менял ли я ремень, или только проверял?:-)
Re: главное не перетянуть, а то быстро порвётся<BR>и что бы особо слабо не был, а то болтаться будет и не приведи...перескочит через зубья...<P>вот и вся хитрость<P>удачи на дарогах<BR>пара-пара-пара-парара-рара-ра-ра-ра
а&quot;не перетянуть&quot; можно в кг, см, литрах, а *
ты его слушай, он тебе насоветует :-) обратись к &quot;vychik&quot;, его мыло - pego@nm.ru,<BR>он скорее всего знает, по крайней мере без пузырей воздушных скажет как сам делал.<BR>Удачи
около 20,67 Ньютонов.
А не 20,68? Не путаешь случайно? *