Покраска моделей Звезда

Люди, подскажите начинающим моделистам, как красить сборные модели Звезды? Нужно ли их грунтовать, сколько слоев краски накладывать? 8-летний сын собрал ИЛ-86, мама взялась раскрасить: краска ложится не ровно, а полосами, ребенок расстроился :(
Обсуждение закрыто модератором
Lenin, ты уже тут? Помогай советом! :-)
ооф: почту глянь ;-)
Re: Покраска моделей Звезда Общее правило - лучше два тонких слоя, чем один толстый.
Это применимо и к кисти и к аэрографу.
Вообще-то модель немелкая, большие ровные поверхности, тяжело будет кистью сделать.
Грунтовать желательно, конечно, но кистью малореально. После грунтовки в любом случае шкурить/полировать придется...
В этом случае лучше просто хорошенько обезжирить модель перед покраской.
Re: Покраска моделей Звезда А чем грунтовать? Есть какая-то грунтовка специальная или просто любой краской?
Про грунтовку я тут как-то писал, вроде. Есть модельные, но они неоправданно дороги.
Я использую аэрозольный светло-серый грунт ColorWorks. Можно любой другой, нейтральный к полистиролу.
Задуть с большого расстояния (осторожно, факел обычно большой), потом очень тонкой шкуркой полирнуть, а уж потом краской.
Сложно... Чтой-то я уже сумневаюсь в успехе предприятия. Красим мы кистью, получается довольно убого. Уже двумя слоями покрыли, лучше не стало. Может теперь зашкурить и покрыть третьим слоем? Или кистью все равно лучше не станет? В любом случае, как доделаем, выложу фотку.

А советы используем на будущее: уже склеены самолет Аэрокобра, танк Т-34, в работе Тигр и куча солдатиков.
не станет. зашкурить можно, но будет матовость. новый слой ее покроет, но добавит своих неровностей.
Если уж шкурить, то мелкой наждачкой, уменьшая зернистость и заканчивая абразивными полиролями. но запросто можно прошкурить до грунта/поверхности.
вообще, имхо, кисточкой большие поверхноси ровно покрасить тяжело: надо разводить краску достаточно жидко, что бы поверхностное натяжение могло выровнять гребни от кисти. но при этом наносить краски достаточно мало, что бы она не потекла.
А что у вас за краска? Акрил или Супер? Или из набора? Там вроде просто акрил кладут.
Покрасить ровно можно кистью, разбавьте до состояния жидкой сметаны и в один проход не возвращаясь на высыхающую краску красите. Даете высохнуть. Потом ещё можно слоя два, обычно больше не требуется.
Если краска Звезда Супер то разбавляйте уайтспиритом. Может давать блеск в неразбавленном состоянии.
просто акриловая, звезда
Re: тогда водой
А с учетом, что он собрат, у него еще небось и масками придется отдельные элементы закрывать...
Тихо, не пугай! В том состоянии, как он сейчас, я бы задул его белой DAPовской краской из баллона 2-3-мя тонкими слоями с хорошей межслойной просушкой, а потом уже кистью покрасил бы ноги/колесья, ВНА, сопла и т.п.
Вот только что с иллюминаторами делать? Они же там стеклянные!
В идеале - задуть, и положить сверху альтернативную декаль с черными иллюминаторами, но она сама чуть дешевле модели выйдет :-(((
Выше - собраН.