Как правильно зарядить АКБ Deka

• ksavo
  • 21.11.2011, 14:02
  • Просмотров: 2822
День добрый, как эту ДЕКУ подзарядить, как обычный АКБ или есть нюансы. Купил в июне ДЕКА 70, в начале Ноября в Мск было несколько ночей с t до -10. Глядь после -10 стартер крутит совсем не бодро. Решил снять и зарядить ДЕКУ, зарядной устройство (рассвет-2)имеет автоматический режим и ручной режим, в автоматическом режиме выставил ток 6 А. и 6 часов заряжал, но ДЕКА на 6-ом часу начала какие звуки издавать, не то бульканье, не то шипение. От греха зарядку прекратил. Обычный АКБ (Варта) в авто. режиме заряжается 10-12 часов, и после крутит как бешенный, а Deka чавой-то не хочет. Есть ли какие-нибудь особенности у ДЕКИ.
Обсуждение закрыто модератором
Всё там так же как и в Варте. Ваш автомат его на 6А вполне зарядит. Если есть возможность поставить автомат на 4А, то так дозарядите.
Да я прочитал, что этот AGM надо ка-то особено заряжать, напряжение не более 14,8 Вольта. На своем заряднике не нашел так такой информации вообще, ток зарядки регулируется от 1 до 6 А. Один человек вот такую версию выдвинул: "На днях где-то читал, находясь в стадии выбора АКБ, что AGM заряжать обычной зарядкой категорически нельзя! ред. в автоматическом режиме
Заряжать его надо напряжением 14,4 вольта 20 часов, а потом еще 4 часа током 3,5 А (это для АКБ емкостью около 100 а\час, а батарею 70 а\час током 2,5 А)"
Не очень понятно где правда порылась.
Ну про AGM надо было сразу указать, ибо Дэки бывают разные. Можно и вашим ЗУ зарядить на автомате, просто следить за напряжением. Если достигнет 14,8В, больше не заряжать. А так да, АЖМ надо заряжать ЗУ с ограничением по напряжению в 14,4В.
Спасибо!, правильно ли я про понял, что заряжая моим зарядником надо периодически проверять напряжение на АКБ и по достижении 14,8 зарядку остановить.
Правильно. ЗУ бывают разные в том числе и с ограничением по напряжению в 14,4В. Какой у Вас неизвестно, потому проконтролируйте сами.
У меня ЗУ "РАССВЕТ-2". (с сайта производителя) Устройство зapядное УЗС-П-6/12-6,3 УХЛ 3.1 "Рассвет-2" предназначено для заряда и подзаряда aккумулятopных бaтapeй легковых автомобилей и мотоциклов.
Зapядное устройство производит заряд стабилизированным током в любом из двух режимов:
В ручном - заряд 6 В и 12 В свинцово-кислотных aккумулятopных бaтapeй.
В автоматическом - заряд и подзаряд 12 В свинцово-кислотных aккумулятopных бaтapeй.
Устройство зapядное "Рассвет-2" имеет электронную защиту от короткого замыкания на его выходе и ошибочного (по полярности) подключения к клеммам бaтapeи.
Кроме того "Рассвет-2" позволяет определить степень заряженности aккумулятopной бaтapeи, исправность АKБ, полярность клемм бaтapeи при отсутствии на них маркировки." http://www.hit-com.ru/prod8_rassvet.html
Алгоритм его работы - покрыта мраком.
Трудно отделить трепотню маркетологов от инженерной мысли...
Набор пустых слов про параметры получается... :(
Там ничего не сказано про напряжение. Так как есть ручной режим, то я бы поставил на 3А и смотрел за напряжением, которое сказал. Можно и на автомате.
Спасибо! Так и попробую.