А тут есть активные пользователи Хром ОС ?

• X1RS
  • 3 февраля, 11:12
  • Просмотров: 113
Нигде не могу найти подробный обзор последних версий хром ос.

Несколько раз пробовал эту ось, но тогда это был просто браузер хром, в который можно было установить "плагины" (приложениями это назвать было нельзя) расширяющие его функционал. Такая ос мне не подходит категорически.

Год назад гугл реализовал возможность запуска андроид приложений под хром ос. Реализация была сделана через установку в хром ос виртуальной машины на андроид и внутри этой виртуальной машины эти приложения и работают. Очевидно, что при такой реализации будут нормально работать далеко не все приложения, а при отсутствии сенсорного экрана в хромбуке вероятно будут сложности и с управлением.

Так же не понятно как устанавливать сторонние apk на хром ос и зависит ли эта возможность от модели хромбука.

Но это все теория, хочется понять как это работает у реальных пользователей.

Есть идея заменить домашний ноут на винде на 12-13 дюймовый хромбук, а конкретно на HP Chromebook G1

От хромбука мне нужна следующая функциональность:

1. установить апк кинопаба и его работа как на андроид планшете

2. установить rdp клиента из маркета, например от MS и его работа как на андроид планшете

3. установить vpn клиента из маркета и работа по этому каналу других приложений

4. Наличие локального плеера для музыки и видео с подключенной sd-карты или флешки

Ютуб, гугл документы, гугл диск, файловый менеджер и хром уже добавлены в хром ос и так полагаю документы из локального хранилища открываются без проблем.

У меня есть доступ к рабочему компу по рдп, поэтому все что касается работы с виндовыми приложениями, да и в целом задач по работе я могу делать по рдп.

Таким образом если хромбук может нормально обеспечить мои 4 пункта, то он мне подойдет.

Если тут есть реальные владельцы хром ос, то поделитесь опытом.
Про апк на ХБ ничего не скажу, про п1 тоже
2. есть chrome remote desktop - подключаюсь к винде без проблем из любой точки
3. впны все работают
4. есть базовые программы, и можно установить из любые из https://chrome.google.com/webstore/category/extensions?hl=ru
Посмотрел магазин хром впн мне нужен от cisco, для андроида и иоса он есть, в маркете хрома его нет, а без него и к рабочему рдп не подключусь

видимо придется покупать и тестить хром ос непосредственно на конкретной железке...