А вот по аккуму у меня вопрос

Второй раз случился глюк, прошлый с полгода назад был. Все вроде норм и вдруг смарт начинает жрать аккум даже не будучи заюзанным, с выключенным экраном. Перезагрузка или зарядка помогают, далее все как обычно. что это?

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2020/03/7b1f809fb711d91602cc38a749a346d2.png
Карта памяти стоит, если Да, вытащи и посмотри как будет жрать.
Посмотри в отчете что сожрало заряд
Accubattery поставь, разреши доступ к статистике Будет видно кто жрет.
Ну и на экран блокировки выведи монитор тока.
Условно берёшь тел после минут 10 покоя, если на экране вместо 25-50 ма скажем 250 мы и выше. Значит беда, кто то жрет...
а лучше вначале порыть в штатном функционале в хуавее, например, есть раздел "использование батареи".
там видно какое приложение сколько энергии потребляет.

вангую, что это и в других телефонах есть.
и не надо ничего стороннего ставить
Ток разрядки и удобство его постоянного контроля При разблокировке есть только в аккубаттери.
Мне оно помогало много раз.
Ну мне просто ток в миллиамперах роднее некуда.
а нафига ему ток разрядки? видно, что РАЗРЯД ЕСТЬ БОЛЬШОЙ и без этой инфы.

ТС-у надо понять КТО жрёт, а не сам факт наличия жора.
а вот цитата из твоего сообшения по этому именно вопросу: "Значит беда, кто то жрет...".
т.е. какбэ и непонятно, КТО.

а тот раздел, про который я говорю, дает именно искомую информацию.
в т.ч. и в миллиамперах. если оно так важно
Трудно уже припомнить, но вроде были Случаи когда в системе видно что то типа жрет система андроид, а апп показывает более детально.

Ну и жор, когда его плохо видно, можно логически.
Поставил недавно каких нибудь приложений - они и жрут ..
как я написал, всего два случая полгода назад внезапно. Зарядил - полгода прожил. и вот на днях. телефон весь день был в одной соте, в моментразряда лежал спокойно на столе, я в карты играл (настоящие, бумажные). Потом взял время посмотреть, а там ноль заряда.
Ясно, телефон пытался слить инфу о твоих картах, но что-то не допилили в этом приложении )))
случаи бывают разные, несомненно. но КМК лучше пытаться решить их начиная с самого простого и очевидного метода решения.
и переходить к более замороченым способам уже в случае, если первая попытка не поможет
Судя по скрину это Мяу (Сяоми), там встроенной статы выше крыши.
В этом скрине настораживает пила активности на фоне выключенного экрана как раз там, где батарея ужиалась.
Явно какое-то приложение долбилось в фоне и не давало телу спать.
Стату по приложениям надо смотреть