Винил, винил... Вот развлечение)

Давно искал в отличной косметике и не по цене барыг с авито. Теперь надо его на профилактику, наверное...

https://content.foto.my.mail.ru/mail/alex_bolotnikov/387/i-1819.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/mail/alex_bolotnikov/387/i-1820.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/mail/alex_bolotnikov/387/i-1821.jpg
Re: Винил, винил... Вот развлечение) У меня такой же, пять лет у меня поет, профилактику в США делал. И кассеты есть оригинал записанные 80х/90x UK/US, если интересно - в личку.
еще топовые TEAC интересны, типа такого -

https://www.ebay.com/itm/TEAC-V-8030S-CASSETTE-TAPE-DECK-FULLY-WORKING/132953443907
Как хорошо, когда сосед по этажу - меломан со стажем) 200+ кассет с виниловыми рипами всякого классического рока...

https://content.foto.my.mail.ru/mail/alex_bolotnikov/387/h-1822.jpg
Вот Алёшенька запостил уродца на 120 постов))).
Распиареное барахло, сравни звук с 680,682, 1000ZXL
Не, спасибо, заниматься сравнением кассетников я как-то не готов) Они все плохие по умолчанию, а 6-я серия еще и страшненькая внешне
Сами характеристики компакт-кассеты, не могут обеспечить качественного звука:

Скорость протяжки ленты 4.76 сантиметра в секунду. Высокие частоты при такой скорости, не запишешь.

Скорость протяжки ленты 4.76 сантиметра в секунду. При такой скорости, воспроизводящая головка даст низкий уровень сигнала. Так кроме сигнала есть ещё шум, динамический диапазон будет низким.

===================================================

Разработчики аудиотехники понимали, что на компакт-кассете качественный звук не сделаешь. Компакт-кассета изначально создавалась для переносных балалаек. Для качественного звука был разработан формат EL-кассета. Этот формат заглох.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Elcaset
Кто-то серьезно пытается сравнивать качество звука на кассетах с тем же сиди или флаком? Это просто прикольный артефакт из прошлого, не более того.
хорошо настроенный 1000 не отличишь от катушки а 680 и 682 мало того, что имеют классический для деки дизайн, но и так же классно играют, немного проигрывая 1000. Основное предназначение - сохранение винила от механического повреждения. Более того, многие CD начинают играть интереснее, будучи переписанными на кассету. Пробовали неоднократно на системах с очень высоким разрешением в режиме мониторинга.

А драгон довольно специфичен из-за NAAC и пригоден только для воспроизведения кассет, записанных на других аппаратах с несовпадающим азимутом. Пишет он довольно погано из-за сложной головы.
ага, точно, причем на 38...
Ну да, начинает звучать лучше шумы квантования полностью маскируются шипением ленты ))
Шипение ленты? Это же не электроника с кассетами МК
Всегда приятно встретить специалиста в конфе
Jean Michel Jarre, Oxygene-хороший тест на вшивость. Кассеты этот тест проваливают.
Сохранить винил только один способ - оцифровать
Все уже оцифровано за нас Ну, почти все.
Хотя лет 17 назад я перегнал на сидюки штук сто пластинок. Нынче эти сидюки небось и не читаются. А пластиночки как новенькие.
сидюки возможно и читаются, приводы дохнут причем компьютерные свежие за пару лет даже если их не использовать
Там пылью линза покрывается, даже если и не пользоваться. Пыль внутрь проникает. А у болванок деградирует слой. Нет в жизни счастья.

Приводы, линзы, болванки.... Я уж и не вспомню, когда диск CD/DVD в комп вставлял. Все на флешках и винтах. Все можно скачать. Привод стоит в корпусе, отключенный - дырку закрывает, не могу найти заглушку, не помню куда засунул. Если найду - уберу его вообще.
У меня 9 лет приводу, пашет норм мне приходится на нем сидюки с аудиокнигами в mp3 записывать, так как в одной из машин, самой моей любимой, нету юсб.
За те деньги, что просят отечественные торгаши за тысячник, можно купить вполне себе хороший катушечник. Жалко как-то отдавать столько денег за предмет мебели... По поводу сохранения винила - ну это совсем уже заморочки. Его не хранить надо, а слушать)
А не надо у отечественных брать, у них 3 цены всегда И по винилу - у меня есть пласты, которые лично покупали новыми в 80-м и сразу переписали. Кассеты верхний хром и металл от тдк и макселл. Так вот, в настоящий момент пласт звучит хуже кассеты. И дело не в вертушке-головке.
То есть винил деградировал? Или они изначально звучали лучше за счет слегка задранного верха ? ))
Алмазом по пластмассе - долго выдержит? И откуда тогда на рынке такое количество "запиленного" винила?
Всегда с винилом первое прослушивание, второй раз на кассету.
Дальше ставить кассету или пласт - по желанию. Кассета удобнее.
К слову, у меня есть патефон с бамбуковыми иглами
В такую эзотерику я лезть не хочу... В 80-м у меня физически не было возможности что-то купить или перезаписать, а уж в 2019 году таким заниматься - есть дела более полезные) Была задача купить хорошую деку в идеальной косметике, работоспособную, с оригинальной коробкой и за хороший прайс - задача выполнена. Холивары устраивать по поводу лучше-хуже - не его нафиг. Мне достаточно факта, что аппарат очень хорошо продавался на протяжении 11+ лет при довольно внушительной цене. Как минимум это уже говорит о его уровне.
Там в комплекте должен быть демагнетайзер и куча чистящих средств ) И проверь номер на рассинхронизацию валов, а то пленку тянуть будет. Определенные номера имели такой косяк.
27253 - последние год-два производства. Как я понимаю, все косяки к этому времени подправили
Дизайн панели кнопок, после тяжелых наркотиков
тебе видней =)
Да, была такая попытка выжать из скромного носителя невыжимаемое...

Если он мало работал, так ему может и никакой профилактики не надо.
Оно неплохо выжимало, но ненадолго пару раз послушал кассету , или месячишко полежала - и все качество улетучивалось...
Домены эти чертовы (тогда это слово имело другое значение) долго не удерживались в нужном направлении ))
ну, у меня был топовая дека акай со сквозным каналом и подбором подмагничивания, так что я знаю)

но таки да - после нескольких прослушиваний кассета (да и вообще пленка) несколько приглушалась по верхам.

Был даже эксперимент - не помню где писали - в Радио? Типа записали новую кассету и прогнали ее 50 раз на плеере типа волкман и сравнили - так после 50 прогонов кассета превращается в полный хлам...

Обяснение было типа того, что магнитный слой как бы "уминается" и "стирается" по ходу воспроизведения.

Я даже проводил эксперименты сам - и таки установил, что запись на слегка потертой пленке выходит не такая звонкая, как на новой, но зато она потом такой и остается долгое время, а новая довольно сильно меняется после нескольких прогонов.

А так - я писал последние годы те на хромовые кассеты, в основном тдк.
Металл макселловский на Акай 90 в свё время _меня_ Металл макселловский на Акай F90 в своё аремя _меня_ точно не огорчал. На уровне <=-20 dbl синус 20кГц гарантированно прописывался, но мне не приходило в голову проверять запись после n-го кол-ва воспроизведений. Вроде не было деградации, хотя некоторые хаяли металл-ленту за недостоверный звук, но по моим ушам всё было зашибись.
металл мне был, увы, недоступен)
Я это дело плотно изучал в начале 90-х С генератором, милливольтметром и осциллографом.
Очень огорчился тогда...
да держатся они, вот уже лет 30 на кассетах с приличной пленкой. спектр наверняка уже не идеальный, но на слух вполне себе еще звучит без явных погрешностей
Техника начала 80-х годов. Тогда эта техника была ОГОНЬ. Сейчас она безбожно устарела.

Лучше ФЛАКа 24 бит, 96 или 192 килогерц, все равно ничего не будет.
Конечно устарела - и техника, и формат. Но причем тут это?
Нравятся мне уверенные самоуверенные люди, аж спорить не хочется :)
Увереность основана на знании законов физики
Знания законов физики не отменяют незнания отличия уверенности и самоуверенности замешанной на упрямстве :)
Отстань от него. Дохлую собаку не пинают.
Тащуха полная :) даже жена все бросила, слушаем Джеймса Ласта :)
Круто :)
Те кто в теме, от кассет отказались 25 лет назад. Тупых и упрямых вроде тебя, тыкают мордой в дерьмо.

https://forum.auto.ru/audiovideo/32254/
25 лет то ты откуда такое число взял? Как всегда с потолка?
В середине 90-х кассеты были еще очень даже в ходу.
В середине 90-х, компакт-диски были вовсю. С момента появления дешевых CD, время кассет закончилось.
В середине 90х не было доступных cd-r, а фирменный сиди стоил 15 бакс, и многие были редкостью.
Но все равно я уже на кассеты писал почьи только для машины и бедным друзьям...
И сколько у тебя лично было дешевых CD в 93-94 году? И на чем ты их слушал?