подайте совет или киньте умных мыслей

• Оракул
  • 20 февраля, 19:01
  • Просмотров: 131
Дисклаймер: прошу прощения заранее всех любителей теплого лампового звука и других людей, чувства которых оскорбляет данный пост.

Исходное: Студия размером 3,5x7метров, по коротким сторонам кухня / окно. Посредине стены TB, слева в метре - вход в комнату из коридора без двери :-), напротив - диван.

Хочется: просмотр кино, прослушивание музыки (сервисы типа IVI, из айфона по блютус, стриминговые сервисы, как вариант - флэшка в ТВ, возможно NAS).

Требования: минимум проводов, никаких тумбочек / стоек с аппаратурой, управление громкостью / входами с пульта ТВ с отображением на экране ТВ (HDMI CEC),
встроенный декодер DTS (в какой-то из железок :-) для кино, использование WiFi диапазона 5ГГц (2,4 забит/помехи), ЖЕЛАТЕЛЬНО проприетарная сетка (тот же Клипш делает так)

Бюджет: грубо 40-60-100тыр (ступенями - потому как при наличии в предлагаемом решении расширений бюджет готов увеличивать сообразно)

Дефолтное решение: саундбар (2.1) Yamaha MusicCast BAR 400 с беспроводным сабом (40тыр) где-то в углу комнаты.
Возможно подключение тыла в виде двух WiFi колонок MusicCast 20 или одной MusicCast 50 - по бокам дивана) (+30тыр).
Вариант: звуковой проектор Yamaha YSP-2700 с беспроводным сабом (70тыр).

Я ранее использовал YSP прошлой генерации и представляю себе что это такое.

Сверхзадача:
хочется "подпрыгнуть" в сторону большей музыкальности сета (для кино - оно более чем достаточно).

Какие варианты готов рассмотреть:

(1)
Более "музыкальный" саундбар

(2)
пара беспроводных колонок (полочные в настенных держателях, либо напольники) + хаб (для подключения к ТВ через HDMI) + беспроводный саб (если баса от колонок совсем мало).

(3)
Колонки On-Wall, полочники в настенных держателях, например DALI - но не представляю куда засунуть ресивер.

(4)
ваш вариант

Критика найденных в сети вариантов:
- нет декодера (например, саундбар DALI Kubik)
- нет входа HDMI (у многих)
- нет диапазона 5ГГц (у многих)
- пара НЕ одинаковых беспроводных колонок, требующих соединения, в одной - мозги / усилок, вторая - акустическим кабелем к первой
- подключение саба только проводами :-)
- мультирум колонки без хаба (управление только со смарфона, источник - сеть или оптика только)
- мультирум колонки игрушечного вида, мелкие либо рассчитанные на тумбочку.

Буду благодарен всем ответившим, критикам, давшим новое направление мыслей и т.д.и и т.п.
резюме: компромисс вида ysp-2700, лет через 5 гляну
На сегодняшний день только "Более "музыкальный" саундбар".
Или вне бюджета Dynaudio Xeo 6 + Xeo Hub.
Denon Heos и ещё куча. Вопрос в том что все эти хабы Не имеют HDMI - только оптика. А значит нужен костыль - второй пульт- для регулировки громкости, управления входами. Часто эти хабы имеют питание от адаптера, то есть питание не встроенное. Да и декодеров театральных тоже часто нет. Ровно то же самое могу сказать и про беспроводные колонки - питание часто от внешних адаптеров типа ноутбучных блоков питания. В итоге продовов даже больше становится. Ну и дороже. Единственный плюс - нет громоздкого ресивера.
Для беспроводных колонок нужно питание. Поэтому и провода.
Ну как вариант встраиваемая акустика. В стену. В стене усилители с питанием.
Провода в трубке в стене.
Остается только коробочка-декодер с входом HDMI.
Или там может в телевизоре если есть встроенный декодер и выходы на колонки с усилителями.
усилители класс D почти не греются, питание выносят чтобы помех / наводок меньше было. Все импульсное. Увы.
Все линейное громоздкое греющееся уходит в историю. Новая волна так сказать.
Новая волна это наушники Beats, но это не значит, что этот путь правильный. Навязываемый - да. Но называть это новой волной в контексте прогресса несколько неправильно, ибо с водой ребёнка выплеснули.
Будет ли при этом достаточное охлаждение для усилителей в стене? Тоже вопрос
Значит попросите какой-нибудь из салонов устроить вам тест саундбаров. Если проявить твёрдые намерения, кинуть предоплату - вам с удовольствием пойдут навстречу. У Нэйма есть что-то подобное три в одном. Много можно навертеть.
То есть нужен сервер, который примет сигнал, оцифрует его или примет цифру, потом разделит поток на каналы и каждый канал пошлет на свою
колонку приемник. А там будет ЦАП, усилитель и акустика.
А профиль выбранной акустики (каналы) сервер сам выберет по самому сигналу.
А этот Xeo сможет обработать многоканальный звук?
ЗЫ. Похоже он не умеет многоканальный звук разделять по колонкам.
Вообще интересное было бы решение.
Посылать в локалке цифровые каналы на колонки.
Там правда надо управлять задержками еще.
Я мульти звуком не интересовался. Наверняка есть что-нибудь. Процессор и по воздуху к активным колонкам. Или на основе мультирумов соноса.
Так как я понял нужно кино смотреть и музыку слушать без проводов в качестве.
А это как раз и есть подстройка конфигурации беспроводных колонок и выбор профиля звука.
Технологически это реализуемо. Плюс такого решения, что можно добавлять-убавлять
колонки как хочешь и без проводов.
Это не мультирум, поскольку все в одной комнате.
Я в принципе знаю как разделить стерео в моно. Но вот как сделать 5.1 или 7.1
пока не представляю. Вернее тут надо знать, что есть из программ для этого.
По сути это мультирум. Все на этой базе.
только в мультируме на каждую колонку идет 2 канальный звук.
Или в моно.
А тут надо многоканальный разделить на каналы и каждый канал
послать на колонку. Это уже обработка и нужен сервер.
Нужен декодер в Хабе. И все. Далее Каналы идут на Колонки. Примеры:
Реализация от Klipsch.
https://www.klipsch.ru/catalogue/Reference_Premiere_HD_Wireless/ref_premiere_HD_Wireless_models/
По мне так эти деньги лучше потратить на отдельную аппаратуру для музыки.

Но при таком подходе, боюсь, что результаты будут скромные.
Хотеть колонки вайфай и музыкальную систему - это из противоположных концов желания.

Тут либо вы делаете систему с максимальным сервисом, заточенную под кино, либо наоборот - сервиса нет, но играет музыку. Совместить одно с другим за еще за такой бюджет - ну как-то не просто.

Теоретически - NAS, хороший ресивер с DAC, колонки ну хотя бы более-менее размерные, и таки провода.
Всякие сабвуферы и тыловики оставить для кино или отбросить.
Тогда чего-то в плане музыки будет. По крайней мере на такой системе будет не противно слушать классику, или скажем, джаз.

А сделать домашний кинотеатр и хотеть чтобы он еще и музыку играл на высоте - может за очень большие деньги и можно, но все равно будет компромисс.

Хотя - судя по запросу, таки ориентация на домашний кинотеатр.

В этом случая я бы предложил сконцентрироваться на паре ресивер-пара колонок, послушать, что входит в бюджет и выбрать то, что с вашей точки зрения будет наиболее музыкальным.
Ресивер, наверное, надо новый, чтобы он все новые форматы тянул, а вот колонки как раз можно и неновые, но повыше классом.
Провода - ну по крайней мене не совсем нонейм, звуковые калибром потолще.

Если глянуть яндекс маркет, то нам не дофига выбора из ресиверов в диапазоне 30-40 тыщ, это все популяные бренды. Попробуйте послушать Ямаху, Онкио, Маранц, Денон. Может в них найдется разница, хотя я сомневаюсь, по-моему они щас все одинаковые... Если никак не вштырит, то дальше сложно, ибо чего-то новое из более-менее музыкальных брендов начинает появляться при цене уже к и за тыщ этак 100, скажем, NAD или там Arcam.
Интереса ради есть смысл послушать тот же NAD. Если, опять же, вы не услышите разницу с Пионером за 30, так и прекрасно, надо тогда брать Пионер.

Слушать лучше на колонках, которые бы вы признали эталонными, или недоступными для себя. Это вредно, т.к. потом будет сложно купить колонки попроще, это да, но если слушать на чем-то слабом, так там вообще никакой разницы между ресиверами не будет.

Либо изменить парадигму -
Я так понимаю, что сейчас для тв надо маааленькую такую коробочку на андроиде, которая будет все нужное тянуть с NAS, и в смысле сервиса типа там управления со смартфона все прекрасно. И пусть это будет для кино.

Для музыки же - отдельный DAC, который может напрямую с NAS работать, а вот потом уже - вот тут открывается простор для творчества. Стереоусилителей зело побольше будет, чем ресиверов, причем нет необходимости фокусироваться только на новых.
Другой вариант - новый стереоусилитель со встроенным цапом. Скажем, TEAC щас делает несколько моделей таких.
Насчет удаленного управления - вот не знаю, как-то там сделано, но это надо разбираться.
Спасибо. Я и сам понимаю что задача скорее всего не Имеет решения. По крайней мере в текущем железе. Ну или в бюджете. И что шаг в музыкальность это все же провода. Которые ох как не хочется. Остаётся решить доя себя насколько я готов двигаться в музыку и какой ценой. Похоже склоняюсь к покупке очередного YSP от Ямахи. И в этом формате они лучшие. Смотрю ещё решения от Klipsch но пока не столько лучше сколько дороже. Хотя не оставил для себя идею с Dali on-wall и ресивером. Уж больно колонки хороши и визуально тоже, что немаловажно.
А что страшного в проводах?
Если колонки на полках по бокам ТВ, а ресивер подвешен снизу тв или даже сверху, то акустические провода будут спрятаны за ТВ и их вообще будет не видно.
ну если совсем уж визуальный перфекционизм обует, так можно провода в кабель канал упрятать.
Хотя хорошими проводами принято гордиться и выставлять их напоказ)
А насчет колонок -

а) может быть посмотреть узкие напольные типа по бокам ТВ на ширине дивана?
Это как бы наиболее грамотно по звуку. Они не сильно много места займут.

б) если таки полочники, то послушайте KEF, прежде, чем брать чего еще.
Если айфон и стриминг музыки, то нужно использовать AirPlay.
Самы дешевый вариант - одноплатник, ЦАП и picore плеер.
ЦАП цепляете к усилителю-ресиверу.

Плюс можно слушать флаки и даже dsd
все что перечислено у меня в посте изначально умеет AirPlay. Далее "ЦАП цепляете к усилителю-ресиверу" - вот как раз усилителя-ресивера и не должно быть вовсе, нет места для него.
MusicCast, посмотрел на них в описании. Сорри тогда.
А что такое "звук высокого разрешения"?
Что там имеется в виду?
DTS HD видимо
YAMAHA YSP-5600 c сабом, саб только подобрать по своим ушам - раньше на ленинском можно было послушать.
соня ht-st9 попроще, но слушать надо, семерка отлично звучала
да понятно, думал найти варианты и помузыкальнее
Уши вытянут ? :-)
Сделай для прикола аудиограмму слуха
В первом приближении рассмотрите... Саундбар Bose, у них сейчас три варианта + беспроводной саб +Apple TV как источник музыки и видео. При необходимост + беспроводные колонки Bose , но к каждой нужно подвести питание 12 В. провода можно заложить заранее и где-то спратать блоки питания. Бюджет не смотрел, но не дешево )
Или еще проще http://www.harmansound.ru/product/jbl-bar-5-1
чем это лучше описанного мной default варианта? Я про Yamaha
Re: чем это лучше описанного мной default варианта? Послушайте Bose Soundbar 500 обязательно с безпроводным сабом, думаю разницу с Ямахой заметите . Останется понять насколько вам понравится или нет. преимущество беспроводного тыла от Bose в первую очередь компактность , можно расположить где нибудь совсем под потолком , удобные кронштейны позволяют .
Что касается JBL , это тыл в комплекте работающий на аккумуляторах . Про звук и удобство коммутации пока ничего не скажу , пока не слушал. Но в любом случае надо слушать и смотреть насколько вам будет удобно коммутировать и управлять другими вашими устройствами.
Add-on В мыслях была некая полка /тумба. Благо имеется "атмосферная" магнитола - "бумбокс" 80 года и кассетная дека примерно этих же годов. Ну и ресивер тогда уже сам Бог велел. Но пока оно никак в планируемый дизайн хаты не вписывается. Минимализм в приоритете.
Вас легко узнать по красному шрифту.
Ошибаешься. Оракул в конфе BMW один из самых достойнейших персонажей с полезнейшим контентом.
Спасибо
вот непрафф. Я его использовал от силы 5 раз за всю Историю. Попутный вопрос - по нику меня никак не узнать ?
Смайлы
Прошлый раз вы с id были. По существу не подскажу. Есть телек с встроенной акустикой. Цифру вывожу на стерео усилок. Больше ничего нет. Для юьтюба хватает.
это мой оригинальный ник. Id неиспользовал никогда
Вот ещё одно сообщение с похожей Подачей материала.
https://forum.auto.ru/audiovideo/248903/
1. Это не я. 2. Там указан ник, он известен. 3. Пост этот я видел и читал. Меня он покоробил. Но в этой конфе я не тусуючь. Читаю часто, да. Но не более. Стиль действительно похож. Но я старался написать мягче и без оскорблений читателей.
Я без претензий. Помочь не могу.
месяца 2 назад банили на протяжении нескольких дней - одному ретивому модеру не понравился я видимо, и они решил что я матерюсь. Но и тогда я использовал для общения альтернативные варианты с осмысленным ником. Так что вы меня с кем то спутали.
был ник родом из 1999 который благодаря криворуким Программерам автору восстановить для пользования не смогли.
Я не из полиции нравов и не модератор. Написал, ответил...
Ах,да, новое направление... Пишите зелёным.
К сабу есть беспроводная передающая коробочка Т.е. можно не привязываться в выборе к беспроводному варианту. Стоит очень дешево.
Которую тоже надо запитать. И думаю не всякий саб Получит её сигнал. Впрочем спасибо за мысль.