Отказ от угнанного автомобиля

Угнали 15 мес назад машину. Сейчас её нашли у второго приобретателя и оставили у него на ответственном хранении в другом городе. Он говорит, что машина сломана и не передвигается. Угонщик алкоголик, перебивается случайными заработками. Следователь предлагает отказаться от машины, раз её сломали, и предъявить к угонщику иск о возмещении стоимости автомобиля - сумму, которую я уплатил при его покупке 17 мес назад - 70000р. Что посоветуете делать? Могу ли я требовать взыскания морального вреда, и в каком размере? Машина была застрахована только по ОСАГО.
Обсуждение закрыто модератором
вы имеете ввиду, что машину нашли у лица, которое приобрело авто с рук у угонщиков, или авто нашли у угонщика, и доказано, что именно это лицо совершило хищение вашего авто? из того, что вы написали, мне кажется более правдоподобным первый вариант. если вариант первый, то в зависимости от того, чего вы хотите добиться. если проведены все необходимые на стадии предварительного следствия действия, и установлено, что это именно ваше авто, то вы можете через суд (предоставив туда документы, подтверждающие приобретение вами этого авто и нахождение у вас в собственности), установить собственника указанного авто, суд скорее всего признает право собственности за Вами. после чего, надо добиться, чтобы следователь признал авто в качестве вещественного доказательства и вынес постановление о выдаче возвращении вам вещественного доказательства (вашего авто), указав в постановлении, что авто выдано с правом внесения изменений в документы авто, с правом совершения регистрационных действий с авто и с правом отчуждения авто. скорее всего, придется в органы обратиться с соответствующей благодарностью, но это уже надо на месте обсуждать.