Про лыжи офф. NNN имеет ощутимые преимущества для ребенка?

• K.E.Johnson
  • 18.12.2018, 10:35
  • Просмотров: 147
Ребенку 7, если что. Ходит, но не бегает (на лыжах в смысле), про конек пока не говорю. Вопрос - при условии одинаковости лыж (обычные палки из какого-нибудь спортивного магазина) есть разница между NN75 и NNN? В интернетах пишут что мол разница на порядок и все такое.
Сам на NN75 ни разу не ездил, в детстве такие пружинные на валенки и дешманские NNN сейчас.

Или больше лыжи на это все влияют (подозреваю что все же так)
Разница в основном в том ... что боты по 75 мм или совсем лютый ширпотреб, или дорогущие туристские, типа фишеровских БэЦэИксов.

Ассортимент же NNN велик и могук, и колодки сильно разнообразнее, и широкие есть, и узкие, и средние, и черт лысый в ступе.

Но вот в нише матерого туризма 75 мм в виде, уже близком к лайтовому скитуру-телемарку (лыжи с кантом, усиленные крепы типа Voile, боты вплоть до двойных) пока еще место успешно держит. Просто по причине того, что в минус хренадцать градусов чем меньше мелких деталей и пластмассовых частей - тем лучше :).
Во время моего матерого лыжного туризма в почете были крепления типа кандагар (тросиковые) с возможностью фиксации пятки боковыми крючками.
Увы, нынешние Азимуты - жалкое подобие левой руки :(
Про нынешние не в курсе. Дело было давно. Те тросики много чего выдерживали и жили долго. Обычно переставлялись с одной пары лыж на другую (лыжи столько не жили, пара хороших походов и все, дальше там уже эпоксидки и стеклоткани становилось больше чем самой лыжи).
Нынешние товарищ два раза гнул и один раз рвал скобу А лягушка там вообще руками гнется :(

Voile'вский вариант совмещенных тросиков-пружин намного кондовее получается. Плюс возможность цеплять их только на спусках, а на плоском чапать в чисто трехштырьковом режиме. Но да, ботинки уже нужны специальные и не самые распространенные "в миру".
Так в классических кандагарах боковые крючки только на спусках и цепляются. А плоском отцепляются и получается вполне сете "пешее" крепление. И таки да, там были именно "тросик-пружина". В той модификации, что была у меня, тросика там по сути и не было. Была скоба за зацепа лягушкой, а к ней приверена петля как из оплетки велотросов (которая вполне себе пружинит на растяжение). Единственное, что там иногда рвалось (перетиралось) - верхний ремешок, он брезетовый был. Заменяли на кусок капронового багажного ремня подходящей ширины - это вообще не поломка т..к. достаточно было в ремнаборе иметь пару запасных ремешков и менять их за пару минут при необходимости.
Ну и порвать Voile пока не получилось :) Тросиковые и полужесткие - рвали в ассортименте

https://photo.rol.ru/data/24942/medium/IMGP8353-01.jpg
матерый туризм - это вот это, а вовсе не 75мм

http://zabroska.su/wp-content/uploads/2013/01/%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BB%D1%8B%D0%B6%D0%B8-%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82-%D0%BC%D0%B0%D1%8F%D0%BA.jpg
Чтоб было понятнее, о КАКИХ 75мм речь :) https://www.voile.com/voile-3-pin-cable-telemark-binding.html

https://www.voile.com/mm5/graphics/00000001/voile_3_pin_cable_telemark_binding_540x540.jpg

Тросик-пружина съемный, цепляется на рельефе. На плоском можно идти без него. На подпятник ставится откидная скоба для хождения в горку.
таких еще не видел, век живи, век учись ))
Ну вот по опыту - охренительный вариант Ломучих частей просто НЕТ :).

Сами крепления - толстый кованый (видны следы, что не штамповка или литье) дюраль, вместо дужки - матерая металлическая пластина. Сломать это - не, я не смог :).
не, я знаю такие же тросовые отечественные, но они без пиноа, зато на любой валенок под любую температуру
В тросовых все-таки поперечная фиксация так себе На спуске приходится корячиться уже там, где пины + пружина дают возможность спокойно катить дугами. Только от саночек уворачивайся :).

Боты там тоже соответствующие - наружный ботинок кожаный и довольно жесткий, а внутренник - вынимающийся "валенок", типа того, что у бордеров, но потоньше. Опять же - внутренник в спальнике отогревать приятнее, чем валенок целиком.
В кандагарах поперечная фиксация осуществляется за счет цепляния троса з боковые крючки. Никакие пины не дадут такого уровня фиксации пятки - проверено.

Плюс нетребовательность к обуви. Мы ходиои в своего рода чунях - низ резиновая калоша на жесткой подошве вибрам (что позволяет снимать лыжи и достаточно уверенно идти по камням), верх из плотного техкапрона с затяжками на голени (бахиллы не нужны - снег внутрь не попадает при движении по колено в сугробах). Внутри валенок из мягкого войлока миллиметров 5-7 толщиной. В -30 такая обувь позволяет пробыть на улице весь день и ноги не мерзнут. И все это отлично просушивается.
А зачем фиксировать пятку? ... я ж телемарком катаюсь :)
Ну не все ж телемарком катаются. Тем более с рюкзаком под 30кг.
75 мм сильно разные бывают :) http://70.r.photoshare.ru/00700/006ae658c3477ae645e9c687c093585ec65b1260.jpg

И те же Voile 3pin Cable позволяют бодро рулить там, где на обычных тросиковых жесткости креплений уже не хватает.

Единственная проблема - жесткие кошки не налезают, а мягкие - налезают, но с извращениями.
Ром, это ты в компании Джейми Хайнемана? :))
Севыч же :)
Я бы перепроверил :)
http://lichnosti.net/photos/4524/13482202244.jpg
Ну да, определенное сходство есть https://photo.rol.ru/data/24730/medium/IMGP6151.jpg
Вот прям принципиально - нет. Но как обычно все в деталя:
- сложнее встегиваться
- надо чистить ботнинок
- хуже держится нога на лыже (что гораздо менне принципиально к классике, чем в коньке)
- может задевать за лыжню, если она глубокая.
- внешний виду хуже :)

Короче, не надо покупать этот анахронизм :).

Про лыжи, мои в 5-6 лет катались на самом дешманском Нордвее из СМ, на NNN. В этом году я им купил там же Madshus CT90, как оказалось ОЧЕНЬ приличные лыжи, скольжение прям отличное (с учетом цены и насечек). Ну и 7 лет отличный возраст, когда они уже хорошо понимают, что от них хотят и хорошо могут повторить. Короче за одну поездку с ними я получил уже вполне приличное скольжение классикой и желание учить конек.
Ещё к деталям приплюсую бóльший выбор бот с NNN.
Для детей наверное не так важно, а так да. Я тоже два года назад перешел с SNS именно из-за выбора ботинок
SMS сейчас по факту только пилоты смысл имеют :(
Вот, кстати, советы опытного заводчика юных лыжников ;)
https://youtu.be/cgYgqYHUkYg
Разница есть, конечно > Ребенку 7, если что. Ходит, но не бегает (на лыжах в смысле), про конек пока не говорю. Вопрос - при условии одинаковости лыж (обычные палки из какого-нибудь спортивного магазина) есть разница между NN75 и NNN? В интернетах пишут что мол разница на порядок и все такое.
=== Прежде всего, конечно, удобство(хотя и есть нюансы ;)) Не будет путать ноги, более надежная фиксация ботинка, пятка не болтается в разные стороны, установка проще и, как правило, сам инвентарь качественнее. Кстати, есть смысл купить автоматические крепления.
> Сам на NN75 ни разу не ездил, в детстве такие пружинные на валенки и дешманские NNN сейчас.
=== "Без нужды" дорогие крепления и не за чем.
>
> Или больше лыжи на это все влияют (подозреваю что все же так)
=== Для юных катальцев, начинающих ходить классикой, наличие насечек, вроде фишеровского crown, или накладок из кумуса, гораздо важнее типа креплений. Иначе есть реальный шанс отбить у ребенка охоту кататься из-за постоянной отдачи ;) Правда, итоговая стоимость комплекта может увеличиться раз в 5 :(
Ну то есть без насечек даже не смотреть?
Если нет желания мазать, то на лыжи без какого-то держака не смотреть. Ибо это не катание будет, а издевательство над ребёнком.
Полностью поддерживаю предыдущего оратора! (с) ;)
но есть же лента под колодку и держит она лучше насечек
У ленты еще одна особенность есть Мусор типа хвои и веточек она собирает, конечно, не так резво, как клистер, но вполне ощутимо. Что в случае школьной физкультуры может выйти боком.
На детские лыжи не айс, кмк Детские лыжи имеют совсем небольшой весовой прогиб и и легко задавливаются (детские же :)) Т.е. нужно укорачивать колодку и делать это исключительно эмпирически. А толстая лента вроде start и вовсе не подойдет. Но даже при правильно подобраной длине колодки, лента не исключает подлипания, что мгновенно превратит прогулку в кошмар. Имхо, насечки и камус наименее проблемный, хоть и не безупречный, вариант для малышей при обучении технике классического хода.
Это проходит под категорией «есть желание мазать»
Просто несколько менее гиморно.
Что за лент?, Ткните пальцем плз.
гуглить "лента держания" Старт или Свикс
Хотите совсем скроить - купите комплект NNN на Авито В декатлоне дочке купил за 4 с небольшим тысячи. При этом и боты очень удобные, и лыжы после того, как тесть над ними потрудился, отлично катят. В субботу до похолодания съездили, покатались.
Просто удобнее. Для прогулочного применения особой разницы в результатах не будет.
Я не думаю, что простые NNN сейчас убиться дороже 75-мм
в прошлые годы у шпротмастера детский комплект (лыжи, боты, крепы, палки) 75 на тыщу какую был дешевле чем NNN. для целей школьной физкультуры и прогулок в парке, имхо, эту тыщу лучше потратить шоколадки.
Не буду спорить -- каждый сам для себя решает, на чём кроить
Имеет одинаковые крепы для левой и правой ноги, так что перепутать невозможно в отличие от 75 мм. еще найти боты какого фишера под 75 мм будет проблемой, так что придется в нордвеях ходить.
а для ходьбы по лыжне никакой принципиальной разницы нет. Для бега и спортсменов, конечно, есть, но это тренер распедалит.
Спасибо