дд! как правильно приобщиться к лыжам?

• _k_
  • 21 января, 17:35
  • Просмотров: 176
максимально дешево, но так, чтобы не совсем уж впустую на дрова деньги тратить?

какие лыжи брать: конек или классику? думаю все же конек.

говорят, надо начинать с выбора ботинок, так?

думаю сделать так: купить б/у ботинки под конек и NNN, с пластиковой такой штукой на щиколотку, палки в спортмастере самые дешевые по росту, лыжи под конек или новые какие-нибудь тыщи за 2-3 или б/у искать... так пойдет?
Вот отличный вариант > максимально дешево, но так, чтобы не совсем уж впустую на дрова деньги тратить?

http://database.wininsports.ru/zernova?fbclid=IwAR107DHnt8CX8ZNivr-ES1g6nKVZuugvKDZS5GzcCi14XeGTCbg_sQ9IZEk
Взять лыжи в прокате и попробовать прокат есть в Мещерском (2шт.), в АБитце.
ИМХО, начинать надо с классики.
+1. Для начала поставить технику. Вижу в парках огромное количество людей с навороченными дорогущими лыжами-палками-ботинками, идущих как на неструганых досках.
Конёк нынче дорог!, так сказал мне один из продавцов павильона с лыжами в ТЦ Экстрим, когда я к нему обратился с таким же вопросом как у Вас.
Продавец сразу же подобрал мне комплект тыщ за 20.
Я, естественно, и бровью не повел, сказал, что на принятие решения мне надо минут 5 или 10.
Было это года 3 или 4 назад.
В итоге были куплены лыжи для и конька и для классики. Такие же палки. Ботинки и крепления купил уже в магазе, т.к. там ни у кого не было нужного размера.
Катаюсь и не парюсь :)
В этом году даже отдал лыжи в мастерскую на полировку и смазку.
Разницу почувствовал мгновенно.
Ну и коньком проехал метров 500 - замечательно!

Выводы из моего повествования, как говорится, каждый сделает сам.

Всем удачи!
У продована профессия такая если все новое, то лыжи - до 6 тыс., ботинки - до 5 тыс, палки - тыщи полторы макс, крепления - в пределах полутора тоже. Так что даже сейчас в пределах 15 тыс. будет не совсем начальный уровень.
+1! А при желании роста и прогресса лыжи пойдут на первый снег, а боты на роллеры
не соглашусь. Раза в два все дороже минимум. Если брать с расчетом на какой-никакой прогресс.
По идее, сейчас скидки за в 2 раза бОльший бюджет, т.е. 30 тыр., можно сэкономив на обуви и палках (спайн и карбоновые stc плюс темляки KV+) взять предтоп лыжи и продвинутые крепы. Имхо, для начинающего - это барство, т.е. если финансы позволяют, то в добрый путь, но и никакой объективной необходимости в части прогресса.
Тут не соглашусь. В Триале можно взять вполне приличные палки Leki или OneWay со скидкой в пределах полутора. Особенно если смотреть на остатки прошлых сезонов — можно прилично поэкономить. Понятно, что это будет не соревновательная модель, ну так мы и не на соревнования выбираем.

Лыжи, если, опять же, смотреть на то, на что есть скидка, вполне реально найти до шести тысяч Росси или Фишки, главное чтобы осталась нужная ростовка.

Вот с ботинками вопрос тонкий — тут надо искать, что одобрит нога. Но это в любом случае будет NNN или производные, так что выбор широк.
И еще - у классики есть одно серьезное преимущество Возможность кататься не кругами :).

В ближайшем Подмосковье, например, куча лыжных маршрутов от 10 до 35-50 км накатывается (иногда - нарезается техникой) только под классику. Типа моего любимого Некрасовская - Габо ("Турист") - Некрасовская.
В Битце тоже можно не кругами даже коньком. Один круг — 20+ км, для начинающего хватит умереть несколько раз :)
23 км вроде сейчас под конек там Но все равно - на то же самое место все время выезжаешь :)
С учетом полян там вроде за тридцатку должно быть
~35,8км, но начинающим, с учётом нырков, лучше по полям кататься или в Мещерский
норм для упоротых :-)
Nope.
Если не уходить за ЛЭП, то 22.65 со всеми петлями

https://bitza-sport.ru/upload/iblock/40b/40b65175e18be4b3743d5fc0bc8f64b6.jpg
Так а чего за ЛЭП-то не уходить? :-) В этом году перекопали всё от квадриков, что ли? Раньше были варианты перехода, хоть на коньковых и только на палках можно было.
Уходить можно спокойно, при наличии желания
по моему скромному мнению, "чайнику" в Битце будет тяжко.
Идеально в мещерском парке, широко и ровно.
Опять же два пункта проката большим выбором лыж.
Абсолютно согласен Битца все-таки уже выдвигает к подготовке определенные, не самые маленькие требования.
Я в Битце коньком как раз начинал Т.е. после приобретения пары коньковый лыж и пробных выходов на школьный стадион и в парк поехал на ТРАССУ. Там не разобравшись в схеме сразу ломанулся на тягун в дальний лес, который не впечатлил меня своим видом. К середине проклял все, но с остановками и матерками наверх залез, после чего почесал репу, развернулся и поехал меняться на классику :) Потом уже разобрался что к чему, тренился для начала на стадионе, без палок. Хорошее место Битца! :)
Неужели на велосипеде не ездили в тех краях раньше?
Там этот подъёмчик даже на веле ощутимо вштыривает
Если нет цели упороться, то можно и не упарываться:) > Там этот подъёмчик даже на веле ощутимо вштыривает

посмотрел архивы, спокойный темп, наслаждение природой - ЧССср 128уд/мин, ЧССмакс 142уд/мин. А природа в тот день радовала красками

https://scontent.fhel5-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/44541296_1204489919708663_7739377213073522688_n.jpg?_nc_cat=110&_nc_ht=scontent.fhel5-1.fna&oh=218871479f16e9ef67c985695cbe40ee&oe=5CBCD9A7

https://scontent.fhel5-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/44286392_1204489779708677_3967822119554777088_n.jpg?_nc_cat=109&_nc_ht=scontent.fhel5-1.fna&oh=0be47d163194ffbed7c0e2ca335811dc&oe=5CC51FB7
Ни разу не видел у себя в соревновательном режиме такую ЧСС :)
Да и в тренировочном в горки тоже
Я ленивый :) до прошлой весны на велосипеде, за последние 8 лет, катался всего один раз, а в конце весны купил и стал катать на работу + по выходным в удовольствие, так что в соревнованиях не участвую, вот и пульс такой
я и потом никогда на велосипеде там не ездил и не планирую, в общем-то :-) Там перепад метров 50, что ли, но если издали смотреть, то не кажется чем-то особенным.
Полностью поддерживаю предыдущего оратора.
Для начала — взять в прокате на попробовать. Заодно поймёте, какая длина палок нужна, например.
Ну и по ходу определитесь, коньком или классикой будете гулять. Если вообще будете.
Я тихонечко прогрессирую в коньке. Стал на коньковые в конце самом весны в прошлом году. С нового года сбросил на 7 км 10 минут. Теперь меня обгоняют не ВСЕ а просто -все :). Но процесс идет потихонечку.
Главное, чтобы процесс приносил радость, пусть и через страдания :)
Мы ж не на олимпиаду собираемся, в конце концов.
Главное - чтобы не как Ретивых в Отепя :-) https://youtu.be/1VA-oewqv7o

[video]https://youtu.be/1VA-oewqv7o[/video]
Главное — не как Адриан Солано :)
да масса удовольствия, на самом деле. При полном отсутствии техники, фигачу в основном на руках, это мне тоже нравится. А вообще, нужно как-то собраться, взять пару уроков, видимо.
Правда, бегать не перестал - здесь хоть меня не все обгоняют :)
Занятно.
Я был уверены, что все бегуны в основном ногами работают, подключая плечевой пояс только в конце сезона :)
а я больше пловец, чем бегун.
Тогда надо было классику, и лайнусполлингом к Марче готовиться! :)
You're doing it wrong! > фигачу в основном на руках

http://ipic.su/img/img7/fs/59397e5a43.1548145053.jpg
лови даблполера! на самом деле, очень рекомендуется покататься без палок в целях работы над техникой.
пытаюсь потихоньку (без палок). пока плохо получается,. Но в процессе.
опять же, бегаю пока быстрее, чем на лыжах.
))
и как с этим определиться без лыж?! есть парк рядом с подходящими дорожками, но проката нет... или сейчас есть такие, где взять на неск дней?
А где географически? Вот прямо совсем нигде в пределах досягаемости прокатов нету?

Ну и в прокате не брать самый трэш, брать лыжи уровня "выше среднего". Комби - не надо (нормальные комби могут быть только ботинки, у лыж требования к классике и коньку входят в неразрешимое противоречие).
Если в мск, можно на несколько дней И вообще точек проката хватает, просто они не всегда хорошо заметны. Если скажете территориально, можно будет глянуть чего там в районе.
Без проката плохо, вы с весьма значительной вероятностью рискуете купить то, что будет банально не нужно. В коньке, например, существует этап первичного обучения, когда этот способ кажется сильно энергозатратным и сложным. К тому же критично наличие лыжной трассы, которая регулярно готовится техникой, самотоп вообще не вариант.
Классикой можно ходить хоть с горшка (это, конечно, будет далеко до спортивного варианта, но интенсивность легко варьируется), можно по самотопам, но это весьма отлично от конька. Т.е. через классику распознать, что есть желание кататься коньком - невозможно.
И каждый из стилей требует своих лыж и палок, а на лыжи - плюс крепления. Точнее, есть т.н. "комби" лыжи, которые подойдут на классику, но очень так себе на конек. В коньковых ботинках классикой ходить не получится, в классических коньком можно, но с непривычки нога будет сильно уставать (не распространяется на конькобежцев) и не так эффективно. В коньковых лыжах критично важно подобрать пару под свой вес, в классических надо будет выбирать чего там под колодкой будет - гладкие (тогда мазь или лента), насечка или камус.
В общем, есть ряд нюансов, которые обойдутся не думаю, что меньше 10 тыр. сейчас просто за "попробовать" один из способов передвижения. И это мы еще одежды не касались :-) Поэтому и рекомендуется прокат.
да, если все-таки пойдете в ближайший спортмастер, когда вам начнут втюхивать всякие мази, утюги, парафины и прочие совершенно "необходимые" для катания на лыжах приспособления - шлите продаванов сразу в сад. Начинать (и продолжать, на самом деле) современные лыжи позволяют без всего этого. Максимум - металлическая щетка и что-то для держания под колодкой, если купите гладкие классические лыжи.
Тогда печально. Я как-то привык, что там, куда езжу, прокат имеется.
Имелось в виду, что как раз можно взять одно, другое, попробовать.

Предостерегу от комби-лыж. Если среди верхних ботинок есть обувка для скиатлона, которая более-менее неплоха и как коньковая, и как классическая, то в случае с лыжами практически гарантировано получается истребитель-бомбардировщик — «и бомбил плохо, и как истребитель был так себе»

Возможно, я излишне сноблив, но идея купить лыжи за 2–3 тысячи мне почему-то активно не нравится. Только если это цена с офигенским дисконтом. В противном случае это что-то совсем низшего уровня.
Если массогабаритные характеристики подходят, то можно за 2600 взять - http://stc-optom.ru/stc_opt/STC_Sable_PRO_Skate_195 но, лично я бы добавил немного и взял Тису - https://sportseason.ru/store/lyzhi-tisa-race-cup-skating-n90018/
чем отличаются дешевые лыжи от подороже? > Возможно, я излишне сноблив, но идея купить лыжи за 2–3 тысячи мне почему-то активно не нравится. Только если это цена с офигенским дисконтом. В противном случае это что-то совсем низшего уровня.
++ что это значит для пользователя?
Собственно, всем. Весом, скользяком, жёсткостью.
Может, Вы этого и не почувствуете — но для этого всяко нужно сначала попробовать.