Подскажите, где можно почитать про выбор вела

• Sergey_w116
  • 5 февраля, 17:18
  • Просмотров: 168
Есть желание для дачных покатушек (за раз до 100 км) взять нечто шоссейное, как вариант циклокросс.
Что скажете про RC500 B'TWIN от Декатлона?

P.S. Сейчас в эксплуатации MTB + давно были Спутник и Старт-Шоссе.
Найти и купить хороший велосипед, сложно, не потому что их мало, а наоборот их слишком много, и определиться достаточно сложно. Для покатушек на дачу, Вам нужен, обычный городской велосипед. Какой-то с наворотами покупать не к чему, те кто любят экстремальную езду, наверняка разбираются в великах. Выбор городских велосипедов с каждым годом все увеличивается, поэтому только в этом может возникнуть трудность. Я покупала свой велосипед в Астане https://hube.kz/catalog/velosipedi Присмотритесь к модели ALTAIR CITY 20 интересный дизайн, и цена не кусается, Он проедет и по дачным дорогам, и по лесным тропинкам.
Шоссеры и циклокроссы - спортивные снаряды. Я бы на грэвелы посмотрел, типа мерида сайлекс иди джамис ренегад. Геометрия комфортнее, шины потолще.
как владелец ЦК, посоветую смотреть в сторону гравийника или шоссера-эндуро
Как владелец туринга посоветую рассмотреть туринг ) Это такое нечто с классической рамой и рулем, колесами 28", но МТБшной трансмиссией )) Рама позволяет ставить довольно толстые колеса, поэтому вещь прочная. Концевые манетки добавляют аутентичности и эксклюзивности )
Я себе заказывал раму Surly Disc Trucker и все остальные компоненты на bike-components.de, все приехало в трех коробках, собирали в Москве. Но в Москве туринги можно найти и в сборе, Trek 520, например.
Тоже посоветую туринг или мой вариант - Focus Planet Вот такой:
https://www.kant.ru/catalog/product/1519317/

Оказался очень удачным, езжу уже 2 года как раз в режиме как ТС описал
Всё очень сильно зависит от желаемого уровня комфорта.
Циклокроссы, гравелы и туринги почти одно и тоже, но есть ньюансы.
Вкратце, стальная рама мягче и комфортней люминя, а покрышки 42-47мм (влезут далеко не в любую раму и плохо встанут на узкие обода) намного комфортней классических 32-35мм от цк.
Ну и геометрия рамы на закуску.
а с карбовилкой, штырем и бараном еще лучше будет
Асфальт? Нафиг циклокросс.

По Декатлоновский ничего не скажу, не ездил, но знаю людей, которые используют, до работы ездить, вполне годный вроде. Лично меня смущает не стандартная трансмиссия...
Не только асфальт, грунтовки, гравийка.
Ну зависит от объемов. Шоссейник нормально едет и по плотной грунтовке и по плотному гравию. Но вот песок, корни, отсыпанный щебень это жесть, конечно.
циклокросс по грейдеру и грунтам не очень. Я пробовал циклокросс, потом туринг, но в итоге перешел на МТБ.
Re: Подскажите, где можно почитать про выбор вела http://kotovski.net/poleznoe-dlya-velosipedista/
я бы не стал на циклокроссе по буеракам трястись все руки и зад отобьешь
Есть и обратное мнение https://www.facebook.com/globalmountainbikenetwork/videos/800734170280445/?eid=ARAu5uYS7BcgVnGFkNAB86hlNm-pxPoJoHrFyE9ghvPHxqNExFVu_3GeufXcEYVuqhIFBTVbCwRSqmoQ&fref=tag
Ну и зачем тут эта муть??? это 100 км дачные покатушки, как топикстартер хочет?
поддерживаю. Имел опыт поездить по грейдерам и грунтам. В зад такое удовольствие, для таких покрытий есть свои велосипеды. XC или МТБ классические вполне подходят.
для таких покрытий есть свои велосипеды
Называются gravel bikes. Только не каждый может себе позволить держать дома N+1, но S-1 велосипедов.
gravel - очередное недавнее изобретение маркетологов. Чуть позубастее и потолще покрышки - это пожалуй, единственное существенное отличие от просто туринга или циклокросса. Но у нас дороги поразнообразнее будут, пожалуй, чем там, где эти грэвелы так назвали.
шины же меняются легко и просто на более широкие, если вилка позволяет (а на турингах - обычно позволяет). Или я чего-то не понимаю?!
100 км ехать по плохим дорогам на жестком веле всё же тяжко, хоть даже на 1,5" покрыхах. Поэтому всё зависит от того, что надо - побыстрее по ровному шустрить, или таки через лес и поля прохватить.
я так думаю, что если бы речь шла про соточку по корням, то вопросов бы было меньше. А 10-20 по укатанному грунту - без проблем на ригиде.
И больше - точно так же без проблем "Устриц ел" (С)