Избавиться от доли в фирме

• Kseno
  • 18.08.2017, 11:34
  • Просмотров: 450
Коллеги, подскажите
Всплыла одна фирмешка которая была зарегистрирована 10 лет назад по моему дом.адресу.
и у меня там доля 20%. Директор и владелец остальных 80% - нехороший человек с которым общаться не хочу.
Чем мне это грозит и как бы избавиться от 20%?

Пробил по налог ру - фирма живая, я думал ее прихлопнули лет 8 назад за несдачу отчетности, однако кто-то видать отчеты сдает.

Что делать, куда бежать?
вы имеете полное право выйти. а вот на каких условиях и что для этого надо сделать, лучше консультироваться с юристом
У участника есть безусловное право на выход. Для того, чтобы избавить себя от всех проблем, достаточно доставить заявление о выходе в Общество таким способом, который позволит в случае чего подтвердить этот факт.
Даже если второй участник, он же директор, не предпримет тех действий, которых от него требует закон при получении такого заявления, Вас это касаться уже не будет.
У налогового органа нет обязанности прихлопывать фирму, даже если никто за нее не сдает отчеты. Право есть, а обязанности нет, многие недействующие юрлица годами болтаются в ЕГРЮЛ и копятся штрафы за несданную отчетность.
Открывайте закон об ООО, читайте разделы о выходе учредителя, пишите заявление о выходе и действуйте. Но учитывайте, что директор может не внести эти изменения в ЕГРЮЛ в течение долгого времени.