Образовалось небольшое нежилое помещение в моск обл

• bitel
  • 30.08.2017, 03:13
  • Просмотров: 455
Как лучше его сдавать в аренду?
Создавать ИП по упрощёнке 6%? Но там ещё нужно ведь платить ещё какие-то ежегодные выплаты порядка 30 тыс?
Патент? Но тоже надо создавать ИП с ежегодными выплатами?
Физлицо 13%? Самый дешёвый вариант, та как за аренду сумма небольшая. Но можно ли?
Почитайте в Гаранте. Можно и под 13%, но есть нюансы : http://www.garant.ru/consult/business/529093/
Получается, физику максимум один раз можно заключить договор аренды и менее, чем на год,
"На осуществление предпринимательской деятельности может указывать, например, заключение договора на срок более одного налогового периода (календарного года) или его пролонгация на следующий период, неоднократное получение дохода, неоднократное заключение договоров аренды с одним и тем же юридическим лицом и т.д."

но и то рискованно.

"В письме от 08.02.2013 N ЕД-3-3/412@ ФНС России подчеркнула, что признаки предпринимательской деятельности носят оценочный характер, квалифицировать в соответствии с ними деятельность физического лица по сдаче в аренду собственного имущества возможно только при наличии полной и всесторонней информации обо всех обстоятельствах его деятельности"
то что пишет налоговая - это бред, но то что этот бред стал поддерживать вс - это страшно.
Всё-таки, поддержка ВС это не то, что поддержка ВАС в те времена, пока он был ещё жив. ВАС решал принципиальные вопросы и создавал прецедент. ВС рассматривает конкретное дело и выносит по нему решение, особо не парясь теоретическим обоснованием и обобщением. И частенько выносит противоположные решения прям в течение пары месяцев. В результате ценность его решений стремится к нулю, в любой конкретной тяжбе стороны лихо бросаются друг в друга решениями ВС в свою пользу, а суд всё равно больше ориентируется на свою ближайшую вышестоящую инстанцию.
вы можете показать нынешнее определение вс, где утверждается что сдача одного объекта - не является преддеятельностью.
а во обратные примеры есть к сожалению, и к примеру признать сдачу вашего единственного гаража - преддеятельностью с ндс у фл - это только от желания инспекторов теперь зависит.
можно и на неопределённый срок, можно и продлять но вот смена арендатора уже может трактоваться как "деятельность"
Ну да. В вашу пользу, если это подарок или наследство.
"сумма небольшая" может быть и 10 т.р. в месяц и 100 налоговую нагрузку имеет смысл сравнивать по конкретной сумме арендной платы, например, при помощи http://petroleks.ru/calculator/
ну или любого другого аналогичного сервиса
Можно ли без регистрации просто платить 13% как физик? Я думаю, да. И суды тоже так думают, и даже большинство налоговых инспекций. Но другое мнение тоже встречается, вопрос можно считать закрытым только по жилой недвижимости (да и то, если квартира под сдачу одна), в других случаях периодически возникают конфликты с налоговой.
Сообщение от ССМ01, 30 августа, 14:58

Можно ли без регистрации просто платить 13% как физик? Я думаю, да. И суды тоже так думают, .

Я думаю нет, сейчас фл на ндс нарваться как два пальца об асфальт, даже с одним объектом.

вас (ранее), потом вс, и даже кс за интерес бюджета.

при регистрации ип - есть проблема, потом придется налоги с продажи платить, при этом зконис - без вариантов.
Арендная плата 25 тыс. Как лучше поступить? Спасибо.