Если Ген.дир. не является учредителем, могут быть пр

• Fortm
  • 07.12.2018, 14:39
  • Просмотров: 124
Купил готовое ООО с учредителем, со слов бухгалтера, которая занималась оформлением документов, учредитель номинальный. Я Ген.директор. Уставной капитал полностью учредителя (10 тысяч руб.).
Может ли этот учредитель какие либо действие проводить без моего ведома? Или снять прибыль компании например?
Я не совсем понял, каким образом Вы купили и не стали при этом новым владельцем? Вам же номинальный учредитель продал свою 100%ю долю. Или как?
В данном случае, судя по всему, готовка куплена только со сменой гендиректора. Так тоже бывает, в зависимости от целей и задач.)
Полноценной купли-продажи в данном случае по факту не было, было только назначение покупателя на должность руководителя.
Понятно. Только странно называть это "покупкой". Человек просто вышел на новую работу))
учредитель может сменить директора за 1 день, а через неделю, когда запись появится в ЕГРЮЛ, явиться в банк и переоформить на себя доступ к счёту

другое дело, что бомжи крайне редко бываю замечены за подобными подвигами

Вы больше рискуете тем, что в какой-то момент он понадобится, а не найдётся, или "учредит" ещё с десяток контор, повесив на все "черную метку" недостоверных сведений в ЕГРЮЛ, или заявит о потере паспорта, что приведёт к тем же последствиям

в общем, если контора нужна не на раз, лучше переписать её на кого-то своего
каким образом не имея на руках учред доков он его сменит за 1 день?
ты лучше меня знаешь этот способ :) называется ЭЦП, а можно и ручками, но процесс удлинится на один заход в налоговую за уставом
Блин, самое главное забыл! В контексте заданного вопроса мы имеем не только "левого" собственника, мы ещё имеем как-бы-продажу компании, т.е. до момента продажи все документы находились в руках прежних владельцев, которые могли сделать с них сканы требуемого качества.
Вот, значит, как. Буду знать
В чем был мотив покупки готовки без смены? Обычно такие фирмы покупают те, кто все знает про номиналов, их возможности и умеет страховаться от связанных с этим рисков. Если вы задаете такие наивные вопросы, то явно вы купили готовку не для обналички и мошеннических операций. Тогда с какой целью вы покупали фирму с подставным лицом в учредителях?
Неприятности от номиналов могут быть разные, а могут и не быть.
Спасибо большое за ответ!
Мне документы оформляла "знакомая" бухгалтер, которая специализируется в том числе и на регистрации ООО. Она знает, что я ещё пока не разбираюсь в регистрации ООО, и убедила меня оставить того учредителя и не менять его.......
Я впервые регистрирую ООО, опыта ещё нет, тема для меня новая, многое не знаю.
Буду звонить ей, чтобы учредителем был я 100%.
ООО нужна для долговременной работы, это мой первый стартап.
На сегодняшний день на счете никаких поступлений не было, вопрос ещё один: до того момента, как я стану учредителем, они могут создать какие-либо долги компании? Печать и доступ к счету только у меня.
Спасибо Вам заранее за ответ.
Если до передачи вам фирмы долгов не наделали, то сейчас маловероятно. Но если фирма нужна для белого бизнеса лучше ее переоформить на себя как положено.
Зависит от того, стоит кто-то за этим номиналом или нет.
За номиналом стоит та самая бухгалтер.
Добрый день!
Позвольте полюбопытствовать, как и что вы купили, если у ООО учредитель не поменялся?
Что может учредитель?!
1. Принять решение о назначении себя ген.директором и зарегистрировать это изменение!
2. Получить в банках доступ к распоряжению по всем расчетным счетам ООО, как действующий ген.директор!
Вы об этих изменения можете узнать, когда банки перестанут принимать ваши распоряжения по расчетным счетам... .

Про прибыль и, тем более, про "снятие прибыли" рассуждать не стоит, так как, похоже, у вас о прибыли какое то искаженное представление... .
Спасибо большое за ответ!
Мне документы оформляла "знакомая" бухгалтер, которая специализируется в том числе и на регистрации ООО. Она знает, что я ещё пока не разбираюсь в регистрации ООО, и убедила меня оставить того учредителя и не менять его.......
На сегодняшний день на счете никаких поступлений не было, вопрос ещё один: до того момента, как я стану учредителем, они могут создать какие-либо долги компании? Печать и доступ к счету только у меня.
Спасибо Вам заранее за ответ.
я что то упустил или для назначения гендиректора достаточно лишь одного желания учредителя? больше никаких бумаг уже не требуют?
То,что учредитель "номинальный" не важно, у него всегда могут найтись квалифицированные консультанты, типа того бухгалтера, которая занималась оформлением документов...
если захочет то может сменить гендира, хотя это еще постараться нужно но при наличии желания это реально

прибыль снять без доступа к счету сложно, да надо еще выяснить есть ли она вообще, для обычного номинала задача нетривиальная. но зачем заморачиваться с прибылью если можно сменить директора и уже через него снять все что на счету, не размениваясь на мелочи?
Тут больше вопрос в том, может ли он как либо напокостить, например какие-либо кредиты взять или долги для компании сделать. Претендовать на часть прибыли компании и т.д.
Дело в том, что учредитель номинальный, и есть ли смысл прям сейчас срочно его менять, или зря переживаю? Хочу просто понять, чисто теоретически есть какие-либо законные лазейки у него причинить убыток компании?
судя по всему, претендовать на прибыль компании и причинить убытки для вас это синонимы

исходя из того что у него доля в УК 100 процентов, он и не должен ни на какую то часть прибыли претендовать, она и так по закону на 100 процентов его
сама постановка вопроса, если вдуматься, шедевральна может ли причинить какой-то ущерб компании её единоличный владелец? :-)
А трем разным людям зачем отвечать одно и тоже?))
тем не менее чтобы причинить РЕАЛЬНЫЙ ущерб надо хотя б обладать правом подписи, а оно у директора а не у учреда
Однозначно, стать самому единственным учредителем, только тогда это будет значить, что вы купили фирму... .
Выше я вам уже ответил.
Что касается прибыли (в правильном её понимании), то ей распоряжается учредитель.
Примет решение выплатить дивиденды и вы, как ген. директор будете обязаны это решение выполнить... .