Вопрос про 20% НДС

• DAK
  • 11 января, 10:33
  • Просмотров: 140
Бухгалтерия моя требует доплаты в 2% с моих заказчиков по счетам, выставленным и оплаченным в 2018 году, но в 2018 году не закрытых актами сдачи-приемки работ. Соответственно, счет-фактуры не выдавались тоже. Обоснованное требование?
С клиентами начались дрязги...
Объясните, где правда. Сам не бухгалтер совсем.
Начислить и заплатить 20% вам придется, т к реализация услуг/работ будет 2019 годом. А вот брать ли лишние 2% с клиентов - вопрос коммерческий, и бухгалтерии не касается. Можете цену для клиента не менять, но НДС доп 2% заплатите из своих средств.
Запомню, благодарю
да, ставка НДС определяется датой подписания акта сдачи работ, если в этом году, то 20%
Логично, чтобы эти 2% доплатил покупатель (заказчик), но дрязги действительно возможны, в зависимости от формулировки в договорах
но имейте в виду, вы эти 20% в любом случае заплатите, так что если вдруг захотите пойти навстречу контрагенту и скорректировать цены, это будет за ваш счет
интересно, подходит ли такое увеличение НДС под раздел форс мажора :) он по моему примерно в одном и том же виде почти во всех рыбах фигурирует, что то там о решениях властей которые влияют на экономическую ситуацию в стране
вряд ли: во-первых, давно объявлено, а во-вторых, формально для большинства этот налог транзитный и типа на экономические показатели повлиять не может
мне так сегодня тётенька из УФНС доказывала :)
А как же безопасная доля вычета НДС?
Все относительно. У меня была компания с долей вычета 97-98%. И ничего. Все выездные проверки на ура. Но там трудно придраться: компания-импортер, почти весь НДС таможенный))
этот показатель может толдько улучшиться
Огромное спасибо за ответ!