По старой памяти спрошу здесь по продаже квартиры

• dennis
  • 04.04.2019, 14:26
  • Просмотров: 176
Кто в курсе, как налоговая будет считать налоговый период?

Было в собственности две квартиры.
Одну продал год назад, есть подписанный обеими сторонами договор.
По некоторым причинам пока этот договор не регистрировался в ЕГРН.
Но его зарегистрируют в этом году.
Незарегистрированный в ЕГРН договор считается недействительным?
Причина - хочу, чтобы прошел год, после которого я могу продать вторую квартиру с получением вычета по НДФЛ, так как за две квартиры, проданные в один год, этой льготы я лишаюсь.
Вот и пытаюсь понять - отсчет года уже прошел, или все начнется только после регистрации?
для целей НДФЛ получение дохода = получение денег
Усложню вопрос Первая квартира была продана по цене покупки (в договорах суммы одинаковые). То есть по первой квартире я вообще могу не просить вычет, так как налог = 0? И в таком случае могу просить вычет спокойно по второй?
При продаже квартиры, которой владел менее 3-х (5--и) можно воспользоваться вычетом в размере полученного дохода от продажи квартиры, но не более 1 млн.руб.или уменьшить доход на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение квартиры.
По одной квартире можно воспользоваться вычетом в размере расходов, а по второй в сумме не более 1 млн. руб.
С квартирами у меня именной такой практики еще не было, а вот аналогично с автомобилями делал не одну декларацию все прошло на ура!!!
Денис, пиши на мою электронку ,если нужна помощь, сделаем!
Нет, ничего делать не надо, я спросил другое :) Выше ответ немного не в тему.
Обе квартиры во владении более 5 лет.
Первая продана по цене покупки. Доход = 0.
Могу я в этот же год получить налоговый вычет при продаже второй? Так как при продаже первой доход = 0.
мне кажется, исходный тезис неверен квартиры, находящиеся в собственности больше 5-ти лет, не облагаются налогом при продаже независимо от количества, хоть 1000 в год продавай