Друзья, извините, что обращаюсь к вам с таким вопросом)))

• WobulimanS*
  • 16 марта, 15:04
  • Просмотров: 145
Не могу разобраться с книжкой Kindle :).
Закачала кое-что через комп, но не могу найти (там вообще существует проводник? - не вижу, куда только не нажимала).
И еще проблемка - зарегиться. Несмотря на то, что к вайфаю подключена (и значок н ормальный виден), говорит, что можно будет после установки "надежного беспроводного подключения". Что ей может не нравиться?
святая наивность)

Насчет вай-фай - да, бывает, что роутер вай-фай выбирает такие каналы, которые кинделом не ловятся.

На старом кинделе у меня было так, что каналы с 1 по 10 киндел ловил, а вот дальше уже нет.

А сам роутер может выбрать конкретный канал для передачи данных из каких-то своих соображений, например, если остальные каналы загружены соседними роутерами.

Выход - надо настроить вай-фай роутер так, чтобы он использоват только каналы с 1 по 10.

Но боюсь, судя по вопросам про киндел, мой совет будет бесполезен)

В этом случае просто выключите роутер из сети, посчитайте до двадцати и включите снова. Он перегрузится и с большой долей вероятности выберет другой канал.
Уточните пжлст: 1. Модель Kindle. 2. В какую папку на Kindle записывали книги.
3. Формат книг (тех что записывали).

P.S. Т.к. тема достаточно частная - всё это можно в личку.
мне нечего скрывать от коллег по форуму )) долго искала модель - мелким почерком "SY69JL" :).
просто создала папку среди прочих "Kindle\Books"
Но даже проводника не могу найти :/.
Формат, конечно, м.б.неподходящий, но файлы должны быть видны?
.fb2
Ежели не ошибаюсь, Ваша модель называется Kindle 8 и она достаточно свежая (2016). Изменение размера шрифта там, скорее всего, возможно кроме меню ещё и естественным жестом двумя пальцами.
Ну раз нечего скрывать :)), поехали по пунктам: "Но даже проводника не могу найти :/."
- в Kindl-ax "проводника" как файл-менеджера нет (кроме, наверно, модели Fire на Android - но он по сути планшет, а не просто читалка).
Поэтому файлы/папки в их привычном понимании просмотреть (на экране самого ридера) нельзя.
Если закидываете книги на ридер через USB-кабель - то при подключении Kindle к компу (ноуту, планшету - неважно) откроется окно,
в котором будет несколько папок, одна из них - documents. Вот в неё и надо копировать файлы книг.
"Формат, конечно, м.б.неподходящий, но файлы должны быть видны?
.fb2"

- не тот формат используете. У Kindle основной формат свой, особенный (за что их часто поругивают) - .mobi
Никакой беды в этом нет - книги в .mobi легко качаются с одной из самых известных интернет-библиотек.
(За подробностями, особенностями доступа, адресами, явками и паролями - прошу таки пройти в нумера личку :))
Если уже есть своя подобранная библиотека в .fb2 - тоже не проблема, есть пара-тройка хороших программ-конверторов с простым и понятным интерфейсом.
Навскидку - Calibre, AVS Document Converter.
Ну и на всякий случай, вот пара ссылок на описания/обсуждения Вашей модели - наверняка найдете много полезного (хотя на 4pda, конечно, придется помучиться покопаться):
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=758607
https://www.readerone.ru/about/reviews/obzor_amazon_kindle_8_luchshiy_iz_nedorogikh_riderov/
Вот из-за этого .mobi в свое время не купил их книгу.
Это похоже какое-то суеверие -очень распространенное но абсолютно необоснованное :) Проблема фб2 и моби может быть была на заре возникновения е-инковых читалок, то есть лет почти 10 назад. Но теперь уже много лет проблемы не существует как таковой.
о, спасибо, что-то получилось :) был когда-то Киндл попроще - вроде бы там все по-человечески работало :). Совершенствование техники приводит к усложнению для пользователя , как ни странно :).
Вот еще вопрос, чтобы два раза не начинать )).
Для меня одно из преимуществ эл.книжек - регулируемый размер шрифта (мартышка к старости слаба глазами стала..)), но эта функция почему-то тоже в меню не на поверхности. Есть ли там вообще такое и как его найти, если есть?
во всех кинделах есть возможность масштабировать размер шрифта. если вы не знаете, как это сделать именно вашей модели, тогда надо найти для нее инструкцию.

если с глазами плохо, то надо брать последний Киндел Пепервайт с подсветкой, он реально очень хорош в плане четкости и удобства чтения без нагрузки на глаза.
Сам когда-то начинал с Kindle 3. Так там QWERTY клавиатура была! И плеер с динамиками, и разъём для наушников! И кнопочки... Эх...
Но если серьезно, думаю, что это не техника сложнее для пользователя становится, а мы консервативнее.

По выбору шрифтов. На моем (PaperWhite 2015) реализовано так:
- в режиме чтения книги тапнуть в верхней части экрана;
- в выпавшей "шторке" пырцнуть по иконке Аа;
- в открывшемся окне выбрать тип шрифта (рекомендую фирменный киндловский Bookerly - зело приятен глазу, шельма) и размер (строчка внизу окна).

И, в порядке лирического отступления - если эта модель (Kindle 8) досталась Вам не по принуждению :)) (т.е. это не подарок),
а добровольно, то с точки зрения удобства для глаз, это не лучший выбор.
Гораздо лучше был бы Kindle PaperWhite (сейчас идет уже четвертое поколение этой модели, если не ошибаюсь).
Во-первых, экран E-Ink Carta с большим разрешением (1080x1440 против 600х800 у Вашего), плюс подсветка. Подороже конечно, но ненамного, и зрение того стОит.
спасибо, все работает :) > И, в порядке лирического отступления - если эта модель (Kindle 8) досталась Вам не по принуждению :)) (т.е. это не подарок),
> а добровольно, то с точки зрения удобства для глаз, это не лучший выбор.

так или иначе - но менять уже/пока поздно :).