Вся лучшая фантатика написна в 50-е. Я так думаю

Третий раз перечитываю эту книгу, и каждый раз просто тащусь

http://www.gamer.ru/system/attached_images/images/000/598/972/original/mesklin.jpg

Потом почитаю в подлиннике. Впервые

http://www.libros.am/book/read/id/355951/slug/heavy-planet
То есть Брэдбери и АБС не в счёт? Начиная с 90-х согласен, мало хорошего появилось. Посмотришь на книжные сайты, в основном либо говнофантастика (всякие "галактические спецназы"), либо говнофэнтези (эльфийки в бронелифчиках).
Но есть и годное - "Марсианин", например, вполне Н и Ф, и художественно на уровне.
при всём уважении к Стругацким не могу сказать, что они стали вневременной классикой. Была соответствующая эпоха - их читали. Но уже сейчас - перестают читать, кмк.
Это можно сказать про кого угодно из фантастов. У каждого есть свои поклонники, как у старых автомобилей, например. Они считают свой предмет поклонения самым лучшим, что придумало человечество.
Вообще, меня всегда смешат такие категоричные и безапелляционные высказывания, как у ТС. Сказал - как приговор прочёл, и все в сад. :-)
Категоричность признак ограниченности. К сожалению, даже эта конфа этим страдает, увы.
Re: смотря что считать фантастикой "строгой НФ" с 60-х годов, после "новой волны" действительно осталось немного...
Но в те же 60-е была немало замечательных авторов и произведений.
Роберт наш Желязны (как привык так пишу) - "Роза для Экклезиаста", "Князь света", трилогия про Френсиса Сандау, цикл "Имя мне легион"... Это то, что сразу на ум приходит в качестве образцов именно классической фантастики. Не очень Н местами, но дело-то не в этом :-). Всяко не "фентези".
Филлип наш Дик опять же. Очень психоделическая, но вполне НФ.
Дальше рамки стали размываться еще сильнее, но тем не менее...
Я считаю, что вообще о вкусах не спорят. Мне, например, и современная фантастика безумно нравится. Я запоем прочитал книгу "Фантастические звери и места их обитания" от Джоан Роулинг https://www.potterman.ru/catalog/knigi-garri-potter/ , той самой, которая Гарри Поттера написала.
Я долго так думал. "Почти как люди","День триффидов" Лем-Стругацкие... Но в последние года раз за разом открываю не менее годных авторов и произведений.
Ну так накидайте сюда. Наверняка не все их читали.
Большинство тут пробегало Всех не упомню, но вот навскидку :

Вернор Виндж, Роберт Уилсон, Джон Скальци, Паоло Бачигалупи

Винджа особенно ценю за масштаб и цельность фантазии.

Из наших - Каганов (рассказы просто супер, повести многие критикуют, но мне и они нравятся), Сергей Алексеев, Марина Галина, Андрей Рубанов, ...
А День Триффидов - это вещь !
ну, мысль человеческая, по крайней мере у ее лучших представителей, довольно таки ушла вперед.
Правда, основные темы остались те же, что с компами, что без...
В какой-то фантастике 50=х или 60-х ГГ должен был в далеком будущем уничтожить информацию с компьютера, чтобы она не досталась инопланетным вторженцам. Для этого ему необходимо было успеть перенести данные с компьютера на пленку, а пленку сжечь ))) А так да, тепло, лампово, винтажно
ну можно возразить например суаресом или вейром или руди рукером и многими другими авторами
Тоже так думал. Пока Ларри Нивена не почитал
А Джордж Мартин и Джо Аберкромби не в счет?
то ж фэнтези. А "мир кольца" хоть на законы природы опирается. И физики-техники там много.