Новинки от мэтров

"Пищеблок" А.Иванова уже неделю на флибусте. Читалось легко. Фееричная фигня.
"Кайноzой" С.Лукьяненко выложен вчера. Еще не приступал.
"История Российского государства. Эпоха цариц" Б.Акунина. Ознакомительный отрывок заменен на полную версию. Читаю.
"Пищеблок" - не "легкое фэнтези" про советское детство, а философское произведение про современную Россию. Если кто не понял.
Мне кажется, что все-таки особых глубин там искать не надо. Да, есть немного, но и всё. ))
Кстати, уже аудио есть, Литвинов. Сами знаете где брать.
каждый понимает в меру своей испорченности, наверное конформизм, что случается с теми, кто не хочет безоговорочно плыть в общем потоке, а что с теми кто хочет, и какую цену за это надо платить...
по-моему как-то так.

проблемы отнюдь не только "современной России", а вполне вечные, как по мне. ну да, и современной тоже.
У меня тоже было ощущение, что это не о прошлом, а о настоящем. Что же до скрытых смыслов, так Алексей Иванов - не тот писатель, у кого их нет.
поясни, плз, я не очень понял. Прочиталось легко, но осталось чувство, что использована техника заманивания в пустоту) как будто вляпался в очень ароматную жвачку, с одной стороны пахнет вкусно, а с другой - пользы никакой, вред в потере времени на чистку.
Все же очень просто Юный пионер увидел несовершенство социалистического общежития, приобрел суперспособности и изменил мир к лучшему (осталось за кадром).

А вообще находить скрытые смыслы - это некое хобби советской интеллигенци современного интелектуала
а что нибудь иностранное новое есть? надысь суареза прочел "поток" -- бред, но хорошо, может, еще чтото есть с акшенрм??
Гришэм "Афера"
хаха)) сомневаюсь, что у Гришема можно что-то "новое " вычитать)) кроме имен и названий городов))
Пищеблок прочитал на одном дыхании за 3 дня.
конечно, бред бредом, но Иванов и из такой темы смог сделать вполне себе читаемую вещь.
хотя, как по мне, поведение пионеров образца 80-го года описано несколько некорректно. Больше похоже на репортаж из современного лагеря.
Да, у него не всегда получается, но Пищеблок на мой взгляд, получился.
Читал подряд Пищеблок, Блудо и Мудо, Общага на крови.
Общага реально не понравилась - и неестественно всё и как-то противненько. Да и скучновато.
Пищеблок читается на ура, есть элементы детской психологии, но только элементы, до Стивена Кинга в этом вопросе Иванову далеко. Но в целом интересно и увлекает.
Блудо и Мудо тоже очень неплохо. Хотя некоторые моменты первоначально резали глаз.
Блудо и Мудо шикарная вещь. На мой вкус, лучшая и Иванова (вместе с Ненастьем).
Относительно Общаги-на-Крови = читаешь и накрывает волна какой-то серости и безнадеги. Книга-то хорошая, но больно тяжелая.
Соглашусь. > Блудо и Мудо шикарная вещь. На мой вкус, лучшая и Иванова (вместе с Ненастьем).
> Относительно Общаги-на-Крови = читаешь и накрывает волна какой-то серости и безнадеги. Книга-то хорошая, но больно тяжелая.
+++ "Ненастье" тоже серость и безнадёга, а пуще того "Текст".
Ещё у Иванова очень нравится исторический цикл про освоение Сибири, пугачёвщину и т.д. Очень широко написано и с любовью, читаешь - будто дышишь полной грудью.
Re: > хотя, как по мне, поведение пионеров образца 80-го года описано несколько некорректно.

да нормально описано. я в пионерском лагере последний раз был лет на несколько раньше и немного восточнее, чем у Иванова, но разница невелика. некорректности не чувствую :-). разве что "детский сленг" был малость другой. но на это как раз "время + география" вполне может влиять. и разных дурацких пионерских мероприятий в таком количестве не было (по крайней мере не запомнилось), не знаю уж, местная специфика это или для колорита в тексте этого столько напихано.
По поводу количества дурацких мероприятий соглашусь Уж сколько я лагерных сроков отмотал, нигде такого не было. В пафосных артеках-орленках и впрямь детям было ни вздохнуть, ни пукнуть, а в обычных вожатые особо не заморачивались. Но некоторые подзабытые детали порадовали старперскую душу. Поморином действительно не стоило спящего мазать. Жертва просыпалась от жжения на лице и немедленно начинала визжать в ночной тиши))
Вероятно, поведение тогдашних детей современному массовому читателю Иванова было бы не вполне понятно.
Пионеры нормальные. Автор свое детство помнит
а-ля Панов еще из серии Тайный Город есть.