Прочитал "Остров" Мерля - в целом доволен

• ССМ01
  • 19.12.2018, 23:08
  • Просмотров: 227
http://flibusta.is/b/527762
Мерль - автор "Мальвиля", если кто не помнит. Но тут не фантастика, а приключения в историческом антураже. Эдакий "Повелитель мух", но про взрослых - компанию британских моряков-мятежников, пытавшихся поделить с таитянами небольшой остров, на котором они скрывались от правосудия.
Зашел, надо сказать, довольно тяжело, несмотря на явную напряженность сюжета. Вот этого, когда вечером не можешь дождаться, пока уляжешься и продолжишь чтение - не было. Но и бесследно не проскочила книжка, пару дней был под впечатлением. Заставляет задуматься, так сказать.
И да, это менее занудно, чем "Мальвиль" (что несложно).
В общем, любителям такого старомодного чтения, современных стилизаций под литературу вековой давности, рекомендую.
А так можно было ? ))) Я не знал Я тут Войну и Мир перечитал, но постеснялся писать про свои ощущения. Щия ? )))
а почему нет? Вроде бы за отступления от канона оценки "Войны и мира" на костре уже не сжигают :)
Я немножко не о том У меня было впечатление, что здесь в основном пишут либо о новинках, либо о находках. А Мерль - это совсем классика.
А ВиМ это глыба. Лучший роман человечества. Все действующие лица хорошие в общем люди, плохих нет. Такое только гений мог написать.
Если честно, мне казалось, что Мерль это классика, но довольно узконишевая. И будет невредно попиарить его для более широкого круга читателей, тем более, что книжка не совсем типичная для него.
Ok
Там "Зря?" С телефона набирал. ((
Благодарствую!