А вот если С. Лема вообще не читал, то с чего начать

порекомендуете?
Re: Лем начать с пилота Пиркса, наверное, можно еще "Непобедимый" - вещи в русле "традиционной" НФ (и отлично написанные). Последняя вещь из цикла о Пирксе ("Фиаско") уже несколько необычная и стоит особняком.

менее традиционные - "Эдем" и "Солярис" (хотя тоже НФ), вот Фиаксо скорее к ним, наверное.

Кибериада и Дневники Йиона Тихого - это такое легкое хулиганство (в наше время местами довольно наивно выглядящее), "воспоминания Йиона Тихого" и пр.(футуристический конгресс, профессор донда, мир на земле) - уже серьезнее, хотя в той же хулиганской форме.

Ну а дальше как пойдет. Автобиографический "Высокий замок", философский труд "Сумма технологии" и т.п.
Re: Лем Мне Пиркс в свое время чуть не отбил охоту читать Лема. И до сих пор нагоняет тоску.

Такой добротный производственный роман про текущие реакторы и барахлящие датчики.

Я бы начал как раз со "Звездных дневников".

Потом, как логическое продолжение, "Футурологический конгресс" и "Осмотр на месте".

Они невероятно современны, куда более, по-моему, чем даже когда писались.

Ну а там, как пойдет - "Кибериада", "Солярис", "Маска" - каждый по-своему хорош.
Насколько помню, в то время когда читал одну только фантастику, у Лема цикл про Пиркса был мои самым любимым. Космос, звездолеты, все по-честному. ))