Ю.В. Мамлеев, "После конца"

После конца, Юрий Витальевич Мамлеев

https://flibusta.is/b/250544

Рекомендую тем, кто может читать Пелевина, Липскерова, Елизарова, но не может, например, Сорокина.

Вообще говоря, с творчеством тов. Мамлеева у меня сложные отношения, пытался я неоднократно читать его книги еще с начала 90-х, когда его начали у нас издавать, разных годов (а у него с 60-х годов до 2000-х есть чего почитать), но как-то совершенно не шло.
Автор очень не прост, проф.философ, скажем, преподавал индийскую философию на философском факультете МГУ, что вам не хухры-мухры. Ну и вот все это очень накладывает отпечаток на его творчество, очень уж он бывает заумно задвигает, или как бы это сказать? О чем-то таком своем, далеком от народа.

Но вот данная книга как раз пошла очень хорошо. Там как раз к народу близко)
Есть прямо вот параллели с Буратиной Харитонова, причем книга Мамлеева вышла в 11 году, а Буратина то попозже, так что кто там чего запараллелил я не знаю, а может просто как обычно у дураков мысли сходятся.

Короче - чего тут говорить, читайте, кто асилит, так напишите чего.

зы: автор покинул сей мир в 15 году.
А что делать тем кто не может читать и Сорокина и Пелевина ? )))

Вообще, мне Мамлеев нравился, но потом перестал его читать,что-то в душе нехорошее остается...
Конкретно эти две книги Мамлеева сильно непохожи на его обычное творчество.
А так он да, тяжел, чернушен я бы сказал. Хоть он там и утверждает, что за его чернушеством мол стоит светлая перспектива. Типа оттолкнуться от дна. Беда в том, что нету дна у человеческого падения. Нету.
качну все же ))
По мне так сравнивать эту книгу с Буратиной Это как сравнивать депересивный осенний запой с разухабистым летним пьянством ©
И то и то пьянка)

На самом деле параллелей довольно много.

И там и там речь идет о времени после кончины человечества в нашем понимании и утрате почти всего человеческого.
Оба автора не стесняются в выражениях и описаниях всякой жути. Просто Мамлеев не матерится, все-таки человек старой закалки, в его время это в литературе еще не было принято.
Сексуальный лошадки - это прям вообще один в один.
Главправитель, любящий плавать в болотном бассейне, а потом рашеющий сбежать куда-нибудь подальше, тоже очень похож.

Т.е. поняно, что форма повествования, авторский стиль и прочее, они сильно разные.
Но главные идеи близки, а ряд событий и персонажей очень близки.
герои "Буратины" написаны с любовью и вызывают сочувствие читателя, несмотря на вопиющую антисоциальность своего поведения
Это делает книжку достаточно светлой, человечной и жизнеутверждающей, как ни странно. В отличие от...
да? По мне так наоборот. Если уж доживем до Буратины, то выхода от-туда уже не будет никакого ни для кого...

Мамлеев таки выход оставляет.

Да, и в Баратине, и у Мамлеева - там не антисоциальность, там античеловечность.
Там не важно, что с социумом, с ним полный очевидный п.ц уже сейчас и с этим ничего не сделать.
НО! Пока еще кто-то может остаться человеком.
Еще настоятельно рекомендую книгу этого автора "Воспоминания".
Это о какой-то совсем другой жизни в СССР, чем, скажем, я знал...
Вопрос опытным - пытаюсь найти книгу Mамлеева "Вселенские истории", в библиотечке нету, в сети рыл, но не нарыл.
Ежели кто найдет, киньте ссылку плз.