? по формату FB2 и программам для него.

• Deja vue
  • 12 марта, 22:41
  • Просмотров: 62
Пользуюсь старой читалкой (никак не разобью), но пока хватает, да и привык.
Часто сталкиваюсь с тем, что читалка начинает на очередной книге зависать практически через каждый десяток страниц, нормально отработав предыдущие 20-30 книг.
Подозреваю, что дело в ошибках формата конкретного файла.

1. Существуют ли программы для проверки правильности кодировки в fb2 кроме древней fb2edit?
2. Почему две одинаковые по количеству страниц книги могут иметь объем, отличающийся в разы? Например: 780kB и 2MB? Без картинок, обложек и иллюстраций.

Заранее признателен за толковые ответы.
В общем виде - лучше поменять читалку на новую, причем обязательно с подсветкой.
Если есть финансовая возможность, сделайте это, и не пожалеете.
зы - запятых старался поставить с избытком)
А в чем преимущества подсветки? Профанация идеи. Финансы позволяют заменить хоть завтра. НО!
Сам смысл технологии электронных чернил был в создании аналога изображения на бумаге. Всё. Черноты добились, теперь вся борьба за белизну. Кстати, вы помните качество книжной бумаги в 90-х?
Под одеялом вместо сна, прячась от родителей, я уже лет 50 не читаю, в других случаях освещения хватает. Не вижу - не читаю. Что и помогло мне к 60-ти годам сохранить по 1,0 на оба глаза.
Чего, как говорится, и вам желаю. :)

P.S. Ну, про wi-fi согласен. Удобно, но не критично. Либрусек в архиве, доступ к Флибусте.. Что еще нужно, чтобы встретить старость? :))
Про профанацию не понял.
Идея в чем? В том, чтобы видеть текст в отраженном свете, а не как на планшете?
Ну так это же так и реализовано - светит сверху, отражается. Очень комфортно и приятно.
Не надо думать, говорить и писать, надо попробовать.

Ну или мне поверить. Пока у меня были без подсветки, я тоже думал, что она не нужна.
Когда появилась с подсветкой, то я удивился, как без этого жил. Когда подарил жене с подсветкой последний киндел, стал ей завидовать), но посколько еще мой предыдущий пепервайт еще бодр, то менять его не хочу.

Просто лучше для глаз и можно читать абсолютно в любой ситуации - днем, ночью, в метро, в самолете, в поезде, и при этом в самом комфортном для глаз режиме.
Профанацию можно не включать. Никогда. ;) Не уверен, что сейчас реально найти что-то новое физически без неё. А все остальные плюшки - радуют! Хотя иногда изобилия кнопочек и вылизанности прошивки "ёжика" не хватает... :`(

А ведь именно из-за Буратины и отдал. Рок судьбы?.. ;)
Именно. Предпочитаю сидеть на базовой прошивке. Не мешаю работать. А те приблуды (про wi-fi и подсвет экрана) - баловство, на качество отображения страницы на экране не влияет.
Про Буратину? Большой кривой файл, можно было бы и причесать. Но в цепочке между автором и Флибустой кто-то слажал.
для киндела вайфай очень удобен тем, что можно выслать самому себе файл и через минуту его получить.
А так же выслать файл женам, детям, друзьям, тем, кто согласен от вас чего получать.
На новом Кинделе уже вполне приличный браузер, можно прямо с читалки лазить по той же флибусте и чего качать.

Не лишнее.
А для Покетбука (с wi-fi!) так нельзя разЬве? ;)
не знаю, ничем кроме киндела не пользовался, начиная с первого, и ничем кроме него не хочу. Привык'c...
какие-то грюки в фб2 есть временами.

Разбираться с ними не стал.

Как выход - взять Калибр, перекодировать в док, потом обратно в фб2.
А еще лучше - если фб2 читает, так еще должно же разные форматы читать?
Перекодировать Калибром в любой другой формат, что читалка поддерживает. Может поможет.
Можно попробовать перекодировать сначала в другой формат, а потом обратно в fb2. Полно онлайн-перекодировщиков.
Может попробовать засунуть в читалку уже разархивированные книги? Они, кончено, будут больше, но зато на читалка не будет тратить ресурсы на распаковку
Не получается. Написал ниже. Не хватает оперативки. Читалка древняя - LBook V3 2008 года розлива, продавалась с SD-картой в 512МВ с обещанием читать до 4GB. Но уверенно читает 32GB, на 64-х умерла. Понимаю, что будущего нет. Но неохота выкидывать. Аргументы тоже ниже описал.
Re: ? по формату FB2 и программам для него. 1. Например, в калибру загрузить. Если книга кривая - текст об режется
2. ФБ2 по большей части распространяется в зипе (архиве) и все читали это понимают. Отсюда может быть разница в размере и притормаживание вашей читалки.
Попробуте заливать в читалку не сжатые ФБ2.
Увы! Прогнозируемый результат. Книга в zip-е - 1,7МВ. Начинает распаковывать архив, потом вываливается обратно на книжную полку. Книга как есть - 3,0МВ. Пытается открыть, зависает и уходит на перезагрузку.
Не хватает оперативки, видимо. Читалка LBook V3 аж 2008 года!
Менять жалко: в семье их три, полный ЗИП на все случаи жизни и куча батареек.

P.S. Насчет объема книги, размера файла и корректного перевода в fb2. В нечитаемых книгах в 2-3МВ страниц около 1000. А вот "Приключения Буратины" Харитонова - 1МВ - открылись легко, а там 2425 страниц!
Ого, LBook у меня за год примерно сдох, правда, V5:) А тут эвона какой динозавр еще не вымер
А читалки ваши с подсветкой?
Без. Тогда таких наворотов не было. 2008 год.
Будь я на Вашем месте, обновился бы. Портить зрение, даже читая дома - не самое полезное занятие.
"Похождения Буратины", если быть точным.
а другой сборки этой же книги нету на Ф.? часто так и бывает, а ещё там можно в форуме попросить умельцев пересобрать и поправить ошибки
всё это можно сделать и самому, ссылки на нужный софт там же, но осваивать всё это ради одной книги?