Сегодня наблюдал дрессировку ВЕО. Дядька учил идти рядом.

А щен то быстрей хочет, так дядька ему на лапу ботинком хрясь. Щен взвыл и перестал дёргаться. Это так надо?
неа, не надо... Щенки учатся гораздо, гораздо быстрее без принуждения. Методом наведения, например. Все эти красивые "рядом" у спортивных собак первоначально делаются на тех самых вкусняшках и искренней похвале. На следовании за куском в кулаке и на мишенях - это когда собаку учат непрерывно прикасаться определенной частью тела сначала к заметной метке, а потом без метки (например, плечом к бедру хозяина на "рядом"). Потом, в самом конце только, когда навык уже полностью выучен, добавляют чуток негатива при невыполнении. И то это не всем собакам надо.

Вот такие методы, как описаны выше, чаще всего формируют у собаки выученную беспомощность. Когда "шаг вправо-шаг влево- расстрел", собачка сникает, теряет инициативность и "перестает дергаться". Что в общем, устраивает многих владельцев.

Но насколько же интереснее жить и общаться с выученной без принуждения собакой! Когда она сама приходит - "Ну давай позанимаемся, ну даваааай!" Когда самая грустная команда "рядом" не только выполняется с радостью, но и превращается в способ попрошайничества :)

У меня уже несколько собак было, и первую учили еще на ДОСААФовской площадке "кнутом и пряником". Но нынешние методы и, главное, их результаты мне нравятся сильно больше.
тем более - плюсуюсь! ;-)
именно - так! и ни как иначе!
Нет, так не надо. Достаточно свободным концом поводка по заднице легонько шлёпнуть - очень эффективно переключает внимание.
М.б. и можно. Но такой методы никогда не встречал.
На ходу аккуратно наступить очень сложно. А если " хрясть",то это точно не правильно.

Такой метод хорошо работает,если своя собака прыгает на хоза обниматься,лапы ставит.
Вот в этот момент и придавливают слегка заднюю лапу.
Помогает отлично,но тоже требует ловкости.

Ну,а " унижаться за вкусняху...".
А ты за деньги,когда нелюбимую работу делаешь,не унижаешься?
Если результат достигнут и звэр не травмирован почему нет? Униженно подчиняться воле двуногого за вкуснящку более достойно?
офигеть логика. :) Сапогом по лапам это не униженно, а за вкусняшку - униженно? Чой-та не вяжется...

Ладно, это я не спора ради.
Анекдот про крокодилов в цирке напомнить? ;) Речь вовсе не о том, какой способ сохраняет больше собачьего достоинства, чё все так на это повозбуждались?..
имха, все сложнее, чем просто "подчиняться за вкусняшку"...
им нравится! многое просто нравится!
и вся "правильная" дрессура - прежде всего поощрять то, что и так нравится делать, в том числе, и вкусняшкой...
но делать не когда захочется, а когда надо человеку...

сегодня в инстаграмме упало - доберман смотрит телек, в телеке другой доберман с человеком делают вместе а ля утреннюю грмнастику - человек припадает на передние "лапы" и потягивается - доберман повторяет и даже старается синхронно делать, человек прыгает и собак тоже и т. д.
зритель смотрел смотрел и фигак начинает все повторять за происходящим в телеке, очень старательно и вполне адекватно повторяет/соучаствует в процессе ... не за вкусняшку ...
плюсуюсь. Им правда нравится... а вкусняшка идет только как первоначальный указатель того, что собака все делает правильно.
Еще собакам очень нравится самим доходить до того, что от них требуют, как бы "решать задачу". Бурно радуются, когда угадывают. "Ура, я все понял!" :) И даже кусок им не всегда нужен. Потом ставишь это на команду, и вуаля. Собака выполняет ее надежно и с радостью.
Добермана зовут Вега и в телевизоре на записи она же с хозяином, услышала вот и стала повторять. :)
Не все собаки пишевики готовые работать за "вкусняшку" бавает и нет.
Бывают собаки вообще не желающие работать.
Я здесь уже писал как то.
Пристраивали НО, нюхачка. Была классно обучена.
Т.е. выискивпла наркотики на раз. Вот только работала когда захочет. Была списана( на утилизацию).
Пристроили в хорошие руки. Теперь моя соседка по под,езду. Старенькая уже стала. Эх,время летит:(((
Может все-таки не настолько классно обучена, либо работала сверх возможного. Собака все-таки не человек по 24 часа работать, как Урбанский
Нет,рна вообще после учебы не начала работать.
Ну,классно,это,конечно,условно.
Но со слов руковод.школы,если хотела,искала безошибочно
Перечитал ее тему. Есть что наверху,а есть,т.с. дсп.Да,не совсем классно. Поменяла неско проводников,были от них косяки. Но главное,что действительно умела искать.
передавили небось... "армейские методы" и правда не все собаки тянут. Тем более отличному нюхачеству, как я слышала, часто сопутствует слабоватая нервная система. А таких излишне прессовать не стоит... вот так и остаются без мотивации...
Разговор начался с "рядом!" Покажите мне со́бака - тем более щенка шилопопого - которому нравится ходить рядом. Которому нравится вообще любое ограничение двигательной активности...
Забавные трюки - ради бога. Но ОКД по сути есть полное подчинение воле человека. И добиться этого в разумный срок можно только двумя способами...
Мало кому из детей нравиться просто учиться в школе. Особенно предметы,которые не идут. И что?
Да, так и что? Оставляя за скобками несколько более высокое интеллектуальное развитие детей vs щенков - у вас ровно те же два рычага принуждения дитя делать то, что ему не интересно. Либо вкусняшки (планшет, гулять, мультики, буквально конфету) за выполненное, либо наказание (крик, угол, подзатыльник, ремень) за невыполненное. Ну если вы не Ушинский с Песталоцци в одном бокале...

Ну и таки нравиТСя, если мы про школу вспомнили. ;)
Спасибо за исправление ошибки. С кем не бывает:)))
Ну,в общемто,педагог с 50 ти летнем стажем.
И как раз,какое то отношение род к Ушинскому имеет.
И с собаками больше 60 лет.

А о принуждении,это очень обширная тема.

И алаверды"Ну если вы не Ушинский с Песталоцци в одном бокале..."-" Вы" с большой буквы воспитанные люди пишут.:)))

Я уже писал- работодатель тоже часто ПРИНУЖДАЕТ.
Плавно уходим в полный оффтопик... :) Воспитанные люди не пишут незнакомому "ты" - и то в интернете это не работает, как раз тут это обращение исторически нормально и "вы" воспринимается как агрессия. (Но мы старики, нам простительно.) А "вы" и "Вы" - способ опять же воспитанным людям несколько варьировать выражение степени уважения к собеседнику, не более. Ничего личного!
Но вернемся к теме. Предлагаете посмотреть щенку в глаза и достучаться до сознания увещеванием "не будешь ходить рядом - не получишь медаль на выставке - не приведут на вязку красивую cучку - так и будешь с дворняжками трахаться"? :D
В оффтопик ушел ТЫ.
Речь шла о "Униженно подчиняться воле двуногого за вкуснящку более достойно?"
Именно об УНИЖЕННО.
Как понимаю,ничего умного и по существу сказать не можешь. Бывай
Нихренасебе!.. Вас там двое с одного аккаунта пишут? Джекил с Хайдом?
Да, пожалуй отойду...
Где ты увидел двух.
Я один начал,я и закончил.
Наверное,грибы дают знать. Не увлекайся:)
брэйк - "горячие финские парни" (с)
мир, дружба, жвачка!
;-)

зы-офф: "ты" в сетке - норма, а "Вы" - очень даже может быть уничижительно-оскорбительным ...
ну т.е.- условности это фарисейские, не требующие разборок ...
Кнут и пряник это понятно. Но...
Униженно подчиняться воле двуногого за вкусняшку Покоробило...
Ха, я думаю, униженно это не про собак или кошек...Это Вы себя на их место ставите, а они просто живут
ну - нет, чувство "вины" (может даже и "стыда") у собак (обратно - может не у всех) определенно имеет место встречаться ...
мне кажется - нельзя исключить и "обиду" и что-то типо "унижения" ...

имха, натюрлихь, т.к. не специалист, только наблюдатель-натуралист ...
;-)

а кошаки - да - это особый мир в себе ...
;-)
а меня кнут всегда коробит...