Супротив клеща чего принято собакам давать?

Сейчас полгода, дворняга, 13 кг.
Чтобы не вредили и чтобы не садились есть такое?
В лесах/лугах гулять будет, посему и беспокоюсь.
Дайте совета, что выдать собакену.
Бровекто работает очень хорошо.
Овчаркомандные собаки обрабатываются этим средством.
НО!лично я пока не уверен в их маловредности. Поэтому своих постаринке-Барсом. Новый работает тоже хорошо.
аналогично. Только я Вектрой. хотя ее становится все сложнее купить..
много лет Барс, полет нормальный
кроме капель, если пушистая, добавляй прыскалку без фанатизма
Я всё-таки перешёл на таблетки Бравекто. Решение это не было простым, меня и сейчас никто не убедит, что они безвредны. Но по сравнению с пироплазмозом это явно меньшее зло. А от клещей они реально помогают, чего не могу сказать про всякие капли, спреи и ошейники.
барбос был обработан Бровектой клещ присосался. (месяца 2-2,5прошло)

это не гарантия похоже...
У моих они иногда присасываются, но тут же дохнут и дохлые торчат. Сегодня только одного такого снял.
Если 2, 5, то это близко к окончанию срока защиты, который производителем установлен в 12 недель.
100 проц.гарантии ни одно средство не дает.
Бравекто работает и хорошо работает. Но вот его "вредность" для меня( и не только) под вопросом для применения.
вредно всё в этой жизни, но практика показывает что бравекто именно о клещей работает.
Макс Приветище!
Я сам, ты знаешь, и все мои знакомые охотники, реально по нескольку собак и все в лесу,все дают Бравекто.
Я сам своим уже несколько лет даю-клещи есть, садятся и впиваются, но значительно меньше чем без неё(раньше то я ничего не давал).
Ещё ,если уж совсем задница, ну Карелия весной или Вологодчина, если есть настроение,то поливаю своих Барсом.Самое главное,чтобы он был посвежее.Дата выпуска важна.
Ну и себя любимого Гардексом рыжим от клещей.
Но, враги проклятые, с себя снимаю тоже изредка.
Не болейте!
Удачи Вам Всем,и здоровья Вам и Вашим питомцам!
Удачи
Понятно,что вредно.
Но лучше пить хороший вискарь,чем паленку:))))
Бровекто
Ну да, или Симпарика или Нексгард.