задней двери разбора ПСТО, есть вопрос)

Заклинило не так давно заднюю правую дверь (в закрытом состоянии). Дергал-дергал, открыл. Смазал что смог - помогло, но ненадолго.

Стал разбирать в гараже. На удивление, обшивку двери можно снять изнутри машины и при закрытой двери. Внутри, ясное дело, приятный сюрприз, почти как в 12 стульях. https://fotki.yandex.ru/next/users/pavel-v-d/album/382836/view/1189278 Человеческим языком все написано, порадовался.

В общем, все тяги были на месте, я решил заменить ручку и замок - именно он не реагировал на тяги, поддался только отвертке. А ручка немного разболталась - как потом оказалось, закисла пружина, которая у нее внутри. Купил новые, поставил.

Обнаружилась проблема - после открывания замка снаружи ручка и рычажок замка, который с ней связан, не возвращаются в исходное положение. https://fotki.yandex.ru/next/users/pavel-v-d/album/382836/view/1189279 Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Кажется, что причина в неправильном положении тяги (на фото). Там на железный стержень накручивается пластмассовая головка. Её можно закрутить сильнее, или наоборот, ослабить - изменится общая длина тяги. В мурзилке об этом ни слова - куда крутить, непонятно. Пока не стал собирать дверь - изнутри все работает, но снаружи нет. И новый электрический активатор (немного другой формы, чем штатный) при срабатывании издает странный звук - если не пройдет, поставлю лучше старый, он работает нормально. Продается только замок в сборе, как и для передних дверей.
Обсуждение закрыто модератором
ОФФ: А почему "сюрприз" написан одним почерком, хотя исполнители разные?
да, это вопрос( хотелось бы верить, что просто чел с самым лучшим почерком заполнял за всю бригаду... а то так и китайцы, и турки какие-нибудь гипотетически могут делать.
Им же некогда они собирают, а один пишет.
Re: задней двери разбора ПСТО, есть вопрос) >> Кажется, что причина в неправильном положении тяги (на фото). Там на железный стержень накручивается пластмассовая головка. Её можно закрутить сильнее, или наоборот, ослабить - изменится общая длина тяги. В мурзилке об этом ни слова - куда крутить, непонятно. Пока не стал собирать дверь - изнутри все работает, но снаружи нет.

Регулируй длину тяги и пробуй. Дверь не закрывай, просто пальцами двигай язычок замка в торце двери (имитируй захлопывание) и смотри, как меняется поведение замка при удлинении или укорочении тяги.
попробую - но хотелось бы понять, а какую сторону регулировать. На открытой двери все перещелкивается, да - но в уже собранном состоянии (замок установлен, ручка тоже, все тяги на местах).
Чтобы поменять длину тяги, надо отсоединить тягу от замка, и саму ручку снять с двери, а это достаточно муторно.
Не надо ничего снимать. > Чтобы поменять длину тяги, надо отсоединить тягу от замка, и саму ручку снять с двери, а это достаточно муторно.
Надо отсоединить нижний конец тяги от замка (с силой сдернуть пластмасску со шпенька, помогая отверткой), покрутить пластмасску в нужную сторону по резьбе (регулируя длину) и надеть обратно на шпенек (с усилием, если не хватает сил, помочь без фанатизма плоскогубцами, хотя обычно хватает просто усилия пальцев).
да, так и есть. проблема была в неправильном креплении тяги к ручке двери. Посадил шарик не до конца, и он мог поворачиваться в любом направлении. Не в фокусе, но видно на фото
http://is.auto.ru/users/images/18/66/1866ee78.jpg
А если посадить его в гнездо до конца - то ходит только вправо-влево.
На глаз выставил длину тяги, собрал - все гуд! спасибо!

P. S. а все знают, что у наших задних дверей есть "детский" режим? Когда внутренняя ручка не открывает дверь? Включается пластмассовой крутилкой на открытой двери (с помощью отвертки)? я вот теперь знаю)
Детский режим известен, тока он не делает "холостой ход" ручки, а блокирует ее. И если ребенок активен и дотошен, то ручку легко можно сломать (((
Re: да, так и есть. проблема была в неправильном > Включается пластмассовой крутилкой на открытой двери (с помощью отвертки)? ключом зажигания
я вот теперь знаю)
Re:< двери (с помощью отвертки)? ключом
зажигания >

Насколько я помню, (возможно ошибаюсь) там прорезь тоньше, чем толщина ключа.
Re: > Насколько я помню, (возможно ошибаюсь) там прорезь тоньше, чем толщина ключа.
+++ Не, аккурат под ключ. По крайне мере на дорестайле. Мне даже думается, что так задумано заводом)))
отверткой тоже вкючается!)