полуофф: про шенген

"она что, с Урала?" (с).

правильно я понимаю, что теперь не нужно согласие обоих родителей, если ребенок выезжает с одним из родителей?!
А давно это отменили?!

Я недавно еще делала и от себя, и от бывшего мужа, хотя ехала с Полиной - требовали...

https://blsspain-russia.com/moscow/pdf/Harmonised_list_Moscow.pdf
"Согласие родителя или
законного опекуна требуется только в том случае, если несовершеннолетний
путешествует один или в сопровождении одного из родителей" (с).

Ура? Не нужно вторую доверенность делать?!
Обсуждение закрыто модератором
Да, вроде давно отменили Если и было когда
Но я на Шенген все равно оба делаю, считается, что без этого долгую визу не дадут. Правда, дольше 2 лет так никогда и не дали
от страны зависит на французскую требовали оба согласия от родителей, хотя оба и ехали
а греки добрые, им вообще согласия были не нужны

так что просто отзывы по визовым центрам или звонок им
у меня ссылка на визовый центр конкретной страны
Что изменилось?
Если ребенок едет с тобой - нужно ОДНО согласие, но от второго родителя.
где нужно? я про визовые центры раньше нужно было согласие от обоих родителей, даже если ребенок едет с одним из родителей...
:))) а я вот совершенно иначе это понимаю:) едет со мной - одним родителем
значит, согласие нужно только от второго родителя
а от меня не нужно - раньше ведь от обоих нужно было:)
запуталась:)
Ты заявку на визу подаёшь, а от второго родителя согласие
+1 так и подавала и срок визы ребенка по сроку моей, хотя ее шенген был 6 лет назад
Оля то стала знатоком получения шенгена:))))))))))))
Я знаток его НЕполучения
Если б чё изменилось, первая бы рассказала))
Но твои понты мне по душе, продолжай))
понты - я бы не сама делала, а через агентство:)

в общем, непонятная ситуация, нужно или не нужно для визы именно второе разрешение...
хм
и получила б короткую как моя знакомая, часто ездящая и головую в прошлом имеющая много шенгенов и ребенок тоже
а сделали полугодовую - через агентство
а мне при самостоятельной подаче сами предложили не скромничать с годовой, а написать на два года, ибо формально право имею, хотя выездов было совсем немного
и выдали - и мне и дочке
душевное спасибо чехам
а агентства теперь вызывают недоверие - ну как так получилось ровно противоположно логично ожидаемому, разница была только в том, кто подавал
Так и сделай вид, что хочешь через агентство. Они скажут, какие документы нужны))
я всю жизнь сама на всю семью делаю:) исключение - по работе командировки

думала, счастье - теперь не делать от самой себя разрешение на выезд ребенку, если ребенок со мной едет..
Ну по логике, если виза не ровно на время поездки, то ребёнок может поехать позже и без тебя, тогда согласие нужно
получала на себя и ребенка с разрешением от отца
указывала, что выезд со мной - где-то был такой раздел
и от меня же спонсорское письмо
никаких вторых доверенностей не просили
логику ихнюю понять нельзя, ибо визу ребенку могут выдать и ровно на даты поездки, а могут и на год ( на два)

но я нашла еще один документ -
https://blsspain-russia.com/moscow/pdf/Tourism_Russian.pdf

пункт 12:)

из новых засад - 12 лет, биометрию тащить сдавать:)
Это всё фигня по сравнению с получением согласия))
Но есть Турция!
я на самом деле очень рада, что вы ее открыли прекрасная страна, в т.ч. и для путешествий
хотя я люблю в отель завалиться и лежать, как морской котик, на пляже - идеальные выходные:)

попробуйте через Стамбул поехать, если будут такие туры - тоже понравится, уверена
В Стамбул надо Билеты ловить, чартер туда больше не летает. Либо за мили покупать
В Стамбул прекрасно турки летают Отличная ак оказалась
Регуляркой дорого
Да нет Турки дешевле афл были, при этом лучше:-) правда, теперь уже и не знаю, мы билеты брали до всей этой свистопляски с курсами
Они дороже чартера тыщ на 10 за билет выходят . Для нас это ощутимо
Вот, блин, Я когда чартеры отдельно брала, то они мне тоже выходили вполне по цене регулярки. Маму тут туром хотела на Кипр, тоже дешево не выходит. Не умею я весь этот туризм готовить:-(
Туром можно за доплату взять регулярку туркиш эйрлайнс вместо чартера. Они над хохлами летают, получается быстрее, чем нашими. И с бухлом))))
Ага, я впечатлилась Даже виски наливают
И лететь 2,5 часа
посмотри ЧЕРЕЗ Стамбул в Аланию были рейсы в общем, есть варианты:)
Я с перепугу уже на октябрь неделю купила по старому курсу))
И на июль у нас две в январе ещё оплачены. Пегас предлагает дневную экскурсию из Алании в Стамбул самолётом. Может так и сделаем))
От тебя согласие нужно было только в очень ограниченный период и сильно не всем странам, это было на пике перетаскивания детей между разведенными родителями, проживающими в разных странах (Франция, по-моему, на этом обожглась)
может, но в октябре итальянцы требовали два до этого - испанцы
я все понять не могла, ЧТО за бред:)
Вряд ли итальянцы требовали 2 года назад, и 4 тоже - вроде не требовали
Там же дальше по тексту:
Иcключения делаются только в случае, когда родителю, с которым путешествует несовершеннолетний, принадлежат все родительские права (т.е. в случаях, когда другой родитель скончался или лишен родительских прав, необходимо, например, представить свидетельство о смерти второго родителя или решение суда, передающее право
родительской опеки исключительно тому родителю, который подписывает заявление).

Так что не обольщайся, всё нужно((
Мне по осени греки говорили, что нафиг Хотя я сдавала сама, но ехали без меня.
И итальянцы годом ранее, вроде при приеме озвучивали. Но на сайтах все было