Ну что, отменяют стипендии?

• Misha(R)
  • 14 февраля, 06:53
  • Просмотров: 130
С одной стороны на них сейчас не проживёшь, "не то что в наше время", но с другой стороны - колбасить будет народ не по-децки.
Впрочем я бы давно отменил в массовом порядке. Только одарённым выдавал - либо стипендии, либо гранты.
При ссср 40% вышку имели. Сейчас 80% или типа того.
Не напасешся на псевдостудентов арбузолитейного университета
нет, оба раза
https://republic.ru/posts/l/808854
хорошая какая статья. Жаль что старая, 10й год(
а что в 10 году СССР был не таким, как сейчас?
все возможно, конечно
но и сейчас не 80, с чего, если денег стало меньше, а весь прирост - платными местами
Там собственно последняя фраза важна
Ну и в бытовых значениях - надо смотреть на выборки возрастов около 30 лет в соответствующие периоды. Из которых видно, что в среднем по больнице с СССР было примерно 25%, а сейчас 35%. По стране. Зато если посмотреть в Москве и сейчас - вот тут и получаются те самы 60+ процентов...
ну в Москве же 20% населения всей страны
примерно 50% студентов мск - иногородние
ничего не получается, никаких 40 при СССР и 80 при сейчас
проблему последней фразы отмена стипендии всем не решает
скоро и бесплатное ВО отменят я так думаю (с)
прекрасная идея, будем выдавать их только иностранцам
а нашим то на что, в массовом порядке отменить
другое дело, что на 1000 рублей в Москве не прожить, зря только время тратится на оформление таких стипендий
но ведь у нас и на ребенка пособие 150 рублей, стипендия в 6 раз выше

а наши дети в ближайшие страны поедут, Которые стипендии все еще продолжают выдавать, не только одаренным
Оксан, ну стипендия 1000-1500р в любом случае выглядит издевательством, даже на проезд не хватит.
Про 10тыр еще можно было бы хоть как-то говорить...
пусть платят больше, кто же против
но не меньшему количеству, из моего опыта это всегда приводит и к меньшему количеству, и меньшим суммам
Ден исходит из того, что сумма больше быть не может)
так что либо 10 чел по 1000, либо один чел - 10 000
Но мне чем-то эта схема не нравится в наших реалиях. Доверия совсем не вызывает почему-то)
вообще логика супер пенсии 8 тр (регионы) тоже ни на что не хватает, лучше отменить.
Лучше платить тем, кому критично (малоимущим?), а не всем, но по 10.
лучше платить всем студентам-очникам, даже если у них состоятельные родители, то это не значит, что и студенты состоятельные. нет критерия, по которому можно определить малоимущность студента - по идее, они все малоимущие. ну и пенсию, чтобы на достойную жизнь хватало, а не только на хлебушек. но это в другом государстве.
Я готов, чтобы моим 1500 не платили бы. Было бы хотя бы 10 тыр - хоть за какую мотивацию и попытку самостоятельности сошло...
Кто б спорил, что здоровым и богатым завсегда лучше, чем бедным и больным.
лучше платить всем студентам-очникам, даже если у них состоятельные родители, то это не значит, что и студенты состоятельные. нет критерия, по которому можно определить малоимущность студента - по идее, они все малоимущие. ну и пенсию, чтобы на достойную жизнь хватало, а не только на хлебушек. но это в другом государстве.
у нас хреново администрируется малоимущесть да и параметры определения оной так себе.
И все сразу станут малоимущими))
У коллеги на машине была наклейка «инвалид» - официальная, у неё бабушка инвалид. Никто ж не проверит, что бабушка в той машине и не сидела ни разу. Зато парковаться на местах для инвалидов бесплатно - пожалуйста
Если на гаишников нарвется, когда бабушки в салоне не будет, а будет наклейка, то штраф ее очень не обрадует.
Так это недавно совсем ввели, и не слышала пока, чтобы реально работало.
А у Ольги про прошедшее время ("была").
Я там больше не работаю, поэтому и была))
Видимо потому и "была", что чем-то такая схема не устроила. И ввели уже как минимум пару-тройку лет как...
Это было летом 2017 года, прокатывало
Нет, ввели с сентября 2018. До этого ничего ни от кого не требовалась.
Не все
Часть, конечно, воспользуется нестыковками (типа нулевая 2 НДФЛ, потому что вся зарплата черная), но в среднем по больнице бОльшая часть попадет кому надо
Вумные экономисты все это давно посчитали уже
это все уже в прошлом
что в прошлом?
нулевая 2 ндфл
Да ладно!))))
Околонулевую на прежнем месте могли нарисовать. Другое дело, что большинство работников хотело обелиться - иногородние, ипотека нужна.
Околонулевую или нулевую?
Ну на 1 МРОТ, чтобы критерии соблюсти... Не суть.
Именно суть. И не МРОТ, а сопоставимая со средней з/п в отрасли данного региона
Я в курсе. Но это не значит, что никто не будет с этим мухлевать.
Мысль была, что это все равно результат будет в основном достигнут.
Около
Хотя опыт нулевой у меня тоже был, трудовая дома лежала))
Совершенно спокойно потом прошла проверку в Росбанк.
ну почему. На мороженку хватит
ну идея понятна - с одной стороны, выращиваем инфантилов, с другой - поскорее избавиться от старичья.
у инициатора, видимо, было тяжелое детство, раз предлагает законодательно закрепить содержание взрослых работоспособных людей.
А сколько в Мск стипендия? В крае порядка 1200 р. С тз студента это ничто, даже в нашем регионе, с тз бюджета - солидная сумма. Целевые могут остаться на стипендии направляющей стороны.
Одарнным-да, за достижения.
Насколько я слышал, не очень большая. Племянник получал что-то около 3тыр.
При этом для его соседа это была значительная часть бюджета.

Я не такой старый, как Йожжык, у меня стипендия была от 720р. И тогда этого вот хватало ровно на обеды в столовой. 1р в день в течение месяца. Без излишеств.
Сейчас обед в студенческой столовой у того же племянника стоит порядка 120-150 (дотации?). Так что 3 тыр не хватит каждый день питаться, но около того.
Я помню, что стипендия была чуть больше проездного На метро и пр. По студенческому тарифу, которые в универе выдавали.
Про обедать на нее речи не шло
Это в начале учёбы!
В конце у меня была именная больше зарплаты))
Она побольше вроде была, но незначительно И у нас их как-то эпизодически давали, семестр одному отличнику, семестр другому. На всех, видимо, не хватало, чередовали
У нас была накопительная система - чем больше семестров непрерывно ты отличник, тем выше стипендия. За такой бонус можно было и сессии на пятёрки посдавать))
у меня в 93г. была первая стипендия 7 долларов к концу года выросла аж до 30 долларов.
В 93 я в день зарабатывала 10 долларов, чет ты путаешь со стипендией имха.
а где ты работала ? чет ты путаешь со стипендией имха.
++++++
отец в 92-м начал валютой барыжыть, доп. приработок к риэлтерству.

я иногда помогал как курьер, мотался в москву за наликом.

тогда и приучился все в долларах щитать,

в 93-м когда танки по белому дому стреляли, мы с соседом по общаге, лосями бегали между обменниками, где то покупали дороже чем продавали в 500-700м рядом. сопсно тогдашний курс потому и запомнил.
В английском рекламном агенстве DMC чего-то там ( пипец, я забыла полное название). Родити, Дипломат и тд. Супервайзером)))))))
вот чудно > В английском рекламном агенстве DMC чего-то там ( пипец, я забыла полное название). Родити, Дипломат и тд. Супервайзером)))))))
++++++
буржуи в те годы точно не платили так мало.
Почему мало? Для подработки норм, посему и оплата была почасовая. Только девки очень воровали, что бесило. Сколько платили сотрудникам в штате - хз, мне как-то не было интересно.