А подростков как "обозначить", чтоб

водителям видны были?
Наклейки светоотражающие на одежду уже не катят. Одежда вся черная. И рюкзак тоже, на рюкзаке икеевское колечко светоотражающее болтается, но это явно мало.

Нет ничего чудесного?

Сейчас как раз темные мокрые дороги, и видно в некоторых местах ну очень плохо пешеходов в темной одежде.
ну как спрей? протестировали?
Относительно. Привезли не "Текстиль", как было заказано, он прозрачный, а "Металлик". Заметила я это только сегодня, когда руки до него дошли, и то не сразу.
Попробовала на отдельном кусочке ткани от пальто. Не увидела результата вообще. То есть даже "металлика" (типа должен серебряной краской покрывать). Но даже если не верить надписи на баллоне и считать, что это все же прозрачный вариант, то никакого светоотражения тоже не увидела (как велено, светила фонариком и фотографировала со вспышкой:)))
Все это было впопыхах, может быть, надо было дольше встряхивать этот баллон и дольше брызгать. Он вонючий и как раз из тех, что на меня действуют плохо.
Но, пока я светила этим фонариком, я обнаружила, что сама ткань там очень непростая, и в луче фонарика начинает хорошо подсвечиваться переплетение нитей. Я вообще говоря удивлена была, что пальто спортфирмы Хелли Хансен без отражателей сделано, пусть и взрослое.
Завтра будем рассматривать в свете фар:) Потом будем думать, повторять ли с мунспреем опыт.

Второй баллончик у Алисон, они вроде джинсы брызгали. Но судя по тому, что они не заметили, что это металлик, вряд ли там удачнее. Но надо ее заслушать.
Вот это уже интересно. Металлик не пользовала, прозрачный был виден только на очень странной ткани (что-то близкое к прорезиненной). Бликовал отлично, меня наоборот раздражало в темноте - под светом стало очевидно, что у меня крайне кривые руки и нанесла я кое-как. Дочь сказала, что мое творчество напоминает полицейское расследование с использование ультрафиолета для обнаружения биологических жидкостей.
Но видно было отчетливо.
Хотя все портится, увы. Я сравнительно давно покупала. У нас тут фонарей практически нет и часов с 8 вечера кромешная тьма.
Мне жаль :-(
Разве что вот так... Нас, вроде, никак не "обозначали"...

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/65/Drevarkh.jpg
выбор широк например на одежду нанести
https://ru.aliexpress.com/item/DIY-T-shirt-Vest-Safety-clothing-Bright-silvery-color-Heat-Transfer-Reflective-tape-for-Hi-visibility/32800307189.html
и еще
https://ru.aliexpress.com/popular/reflective-tape.html
Это все пройденный этап, не годится уже для 15 лет.

Заказала спрей, который посоветовали ниже. Завтра доставка с 6 утра:))
Из чудесного только ремень, но уже поздно
Такая же проблема- вся одежда чёрная, обувь чёрная, шапки чёрные
А ремень-то что дал бы? Светлые одежды?:) Я тоже черное люблю.
Она осторожная и внимательная, но все равно боязно.
Возможность обвешать блестяшками
Мои в наушниках до кучи. Хорошо, что только в одно ухо на улице втыкают.
А ты сама обвешиваешься? Не до пенсии же это делать. Предыдущее пальто было обклеено. Брелок (довольно большое кольцо, см 8 в диаметре) на рюкзаке и сейчас висит.
В машине?))))
У меня пОльты светоотражают, серые
У нас ребенок не чаще нас вечером сам передвигается, так что вполне можно сопоставлять.
Так если в машине, то не за что опасаться
За иногда. Если спрей будет нормально работать, то это вполне выход.
Если он не портит ткань при этом
Да, конечно. Производитель утверждает, что нет. Посмотрим.
Как я таких люблю на дорогах! Периодически аж до мата!
Себе лимонную куртку купила ибо хожу сейчас вечерами до сада пешком... Оппа там с парковкой вечером.
это не проблема усадите их за руль машины, и пусть научацо вовремя нажимать тормоз, когда выбегает такой педестриан.

резко осознают, как их самих видно и каковы шансы на выживание.
Есть съемные пружинящие отражатели. Элементарно надеваются на рукав и также элементарно снимаются. Держатся вроде нормально.
Это все было/есть. Неудобно, забывается, надо на оба рукава (иначе бессмысленно). Ну и вообще во взрослом (практически) возрасте странно. Я бы тоже не.
Ибо практика отсутствует > надо на оба рукава (иначе бессмысленно). Ну и вообще во взрослом (практически) возрасте странно. Я бы тоже не.

+++ либо как Гриша советует, либо добавить к его советам манекен в чОрном… я, когда был молодым,всё новое пополнение строил перед танком и «ронял» люк на манекен командира, торчащий по пояс из башни- после этого 100% л/с ставили люк на стопор :)
Практика чего? использовать все эти прибамбасы или за рулем сидеть?

Если мне нужны будут другие советы, не про светоотражающие штуковины, я спрошу отдельно.
практика "здравого смысла" вы хочите получить совет как змею научить летать, что изначально бредово.

ваша исходная задача "как защитить малолетних дибилов от ДТП"

есть варианты
1) принудительно надеть на них светоотражающую жылетку
2) принудительно посадить их на место водителя, штоп "малолетнии дибилы" увидели себя со стороны и поумнели/сделали_выводы.
Гриша, расслабься. Мы справимся.
главное штоп справились водители и не зодовили серо-чорных малолеток, которых реально не видно когда дождь/снег.
Серый хорошо видно, кстати
Смотря какой. Чаще всего - нифига не виден.
Мой серый виден, он скорее серебристый
А если ремувки/брелки светоотражающие? Или мунспрей, можно взять прозрачный, пусть сама вояет.
http://moonspray.ru/textile
Мунспрей можно попробовать, спасибо, если прозрачный не будет виден без прямого направленного света.

Брелоками со всех сторон не обвешаться.
В озоне дешевле:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/142668526/?gclid=EAIaIQobChMIt87i68u74AIVXYmyCh0sVwVDEAQYBSABEgIT4vD_BwE
велофонарик задний вариант - https://www.uventasport.ru/product/31829/Fara_zadTacx_LumiLed
зеленую или рыжую жылетку купить
Это должно быть что-=то блестящее (Здравствуйте, с вами был Капитан Очевиность)
Что она у тебя согласится таскать? Полоску на рюкзаке? Шапку?
Наклейки есть серо-стального цвета. Нет шансов в дизайн вписать?
А шапку не носит.
Блестящее, да:) На рюкзаке это все равно местно, местно есть. Весь рюкзак обклеить не выйдет.

На одежде наклейки по-дурацки, конечно, смотрятся. И отклеиваться быстро начинают по краям, выглядит это плохо. Мне и самой не нравится.
Вон ГрЫша выше рекомендует :)
Ввести в подростковую можу ношение желтых аварийных жилеток.
знакомый из риги как то напесал, что есть законопроект, что все дети/подростки обязаны вечером/ночью носить светоотражающую ботву, иначе штраф.