Что я потеряю, отказавшись от точек доступа на 5ГГц??

• id34128972
  • 3 сентября, 13:59
  • Просмотров: 121
Если поставлю себе на 2,4 - чем это окажется сильно хуже?
Эксплуатация в "чистом поле", никаких других сетей в диапазоне 2,4 гига - нет. И не планируется.
Чисто теоретически, чем ниже частота, там дальше она пробивает через стены и перекрытия при прочих равных - тоже преимущество перед 5 ГГц
Так что я реально потеряю, отказавшись от точек доступа WiFi на 5ГГц?
Спасибо.
2.4 - это 3 полноскоростных коннекта в зоне действия одной точки (в смысле чистого эфира), 5 - 20 + работа в режиме MIME
То есть если все железки только твои и качать большие файла по сети с нескольких точек одновременно не планируется - скорее всего разницы не заметишь. Как всегда - все от задач зависит.
я даже не слышал про такие режимы :-) 3 полноскоростных коннекта в радиусе одной точки - это на два коннекта больше чем у меня планировалось.
Для больших файлов есть кабельная сеть.
Тогда радость от сэкономленных денег наверняка будет больше, чем огорчение от тех редких мелких затупов сети, которые могут возникать из-за меньшей пропускной способности 2.4 ггц.
спасибо
Imho важнее думать о вендоре точек и бесшовности Пускай и ее даже эмуляции. Соб-но если речь идет об арубе например или циско stendalone, то я еще могу понять логику вопроса, если же смотреть например на UniFi с контроллером, то дельта по цене 2.4 vs combo, она в рамках проекта настолько мизерная, что даже и говорить не о чем.
вендор микротик, бесшовность обещают. Дельта по цене двухкратная, ну то есть 15 тр или 35 - разница есть для домашней сети
Это ТОЧКИ или роутеры? > вендор микротик, бесшовность обещают. Дельта по цене двухкратная, ну то есть 15 тр или 35 - разница есть для домашней сети
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Если это точки, то смысл упираться в микротик, если отлично работающие UniFi стоят заметно ниже 10-ки за двухдиапазонный AC.
Если же не точки а роутеры, то в чем смысл вообще их покупки, ибо как точки они будут работать строго по остаточному принципу т.е. никак, просто шоб было.
UniFi ем очень давно, более 10 лет Да, есть некая специфика, но когда оно настроено, работает оно с аптайми изрядно превышающими домашние потребности. Соб-но у меня они в количестве и на работе и дома. Я не спорю, что аруба, циско или руфус будут скорее всего лучше, но включать в этот список микротик я бы точно не стал.
Спасибо, я обязательно так и поступлю.
А что я потеряю, отказавшись от точек доступа на 5ГГц??
Эксплуатация в "чистом поле", никаких других сетей в диапазоне 2,4 гига - нет. И не планируется.
Чисто теоретически, чем ниже частота, там дальше она пробивает через стены и перекрытия при прочих равных - тоже преимущество перед 5 ГГц
Спасибо.
Главным образом задел на будущее > Спасибо, я обязательно так и поступлю.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Повторюсь - вам imho надо определяться, вы ТОЧКИ ставите, или роутеры с wifi. Это разная аппаратура и выполняет разные задачи. Если все-таки точки, то смысл в экономии копеек мне не очевиден.
А давайте обратимся к первоисточнику?
Что там написано? А написано там:
А что я потеряю, отказавшись от точек доступа на 5ГГц??
Спасибо.
Я вам денег не задолжал, нет? Вы во-первых путаете работу точки доступа и роутера, во-вторых аргументы "против" слушать вы не хотите в принципе. Какой тогда смысл был что-то спрашивать?
Ну что за вопрос? Откуда у вас деньги! :-))
Это при вашем таланте читать и понимать прочитанное-то...
Давайте еще раз, спокойно и медленно?

1. Я ничего не путаю и не собираюсь, не надо меня подлавливать на словах, ок?
2. Второе, где в моем вопросе жажда аргументов "против"? Я вообще просил у кого-нибудь каких-то аргументов? Выключайте фантазию, это два.
3. Смысл был спрашивать, что я потеряю от отсутствия 5ГГц в точке доступа. Ответ получил (не от вас конечно).
Теперь надеюсь я вам кое-что прояснил, проясните и мне пожалуйста - вы серьезно до сих пор так не врубились, что я спрашивал, или просто паясничаете? Толкьо не фантазируйте снова ради бога, ответьте, вам понятен смысл вопроса "что я потеряю, отказавшись от точек доступа на 5ГГц??".
Только без фантазий, считайте что эти точки доступа у меня уже есть, Юнифи или Циски или бог знает что еще.
Верно, хуже скорость, но ниже цена :) Пока еще переходный период, когда роутеры с 5 ГГц дороже таких же с 2.4 ГГц. Но через пару лет цены сравняются, и моночастотные уйдут в прошлое
ну, через пару лет можно будет и обновить, если прижмет :-)
потеряешь в скорости и в плотности 802.11ac (работает только на 5Ггц) это 8 каналов шириной 160Mhz
против 4х20 у 802.11n (2.4Ггц)

короче на 5Ггц скорость выше в разы и клиентов одна точка держит больше.
и там еще есть интервал для обнаружения точкой клиентов и наоборот.
и если мультиссид, то точка чаще молчит чем разговаривает на древних стандартах.
Больше клиентов держит, это сколько? Если в граммах? У меня суммарно на все три точки не более 5-6 клиентов одновременных. Выдержат?
Скорость на расстоянии 10м ;+) Другой вопрос, что роутеры и ТД без 5Г это сейчас сильно морально и технически устаревшие железяки.
Ну почему устаревшие? Микротик RB951G-2Hnd чудесно пашет и полностью устраивает. Кстасти, сабжевые ТД тоже планируются от микротика
А кто сказал, что это точка доступа?
это 2,4 Ггц, что вполне устраивает сейчас
Угу. А колесо на танке и на болиде F1 это колесо
Re: Колесо на танке - это КАТОК. 8-Р Насколько я помню свое зампотеховское образование.
Да ему пофиг )) Лишь бы 2.4 шильдик
юмор бородатого сисадмина? Ценю. Ну или ответьте, чем по вашему колесо на танке отличается от колеса болида с точки зрения формы (круг)?
В болиде колесо квадратное что ли? Или в танке - треугольное? Юморрист, хех
Ну или прочтите хотя бы выше, что речь в диалоге с ТСН идет про роутер, поднимите глазки-то, а?
PS сорри если кажется, что я начал грубить или хамить. Не хотел. Просто реально выбешивают тупые вопросы с подколками от тех, кому просто больше нечего сказать по делу.
Чтобы понять вопрос, надо иметь знания )) > Ну или прочтите хотя бы выше, что речь в диалоге с ТСН идет про роутер, поднимите глазки-то, а?
> PS сорри если кажется, что я начал грубить или хамить. Не хотел. Просто реально выбешивают тупые вопросы с подколками от тех, кому просто больше нечего сказать по делу.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
А их явно нет. Потому и идет вопрос изначально о ТОЧКАХ, а потом пространные рассуждения о роутерах ))
Да, начал грубить и хамить, поскольку нет базовых знаний. И потому непонятны наводящие вопросы. Типичная реакция.
Отвечать уже можно не трудиться. Очередное кроилово, ведущее к попадалову.
" Routerboard 951Ui-2HnD — «старичок» из модельного ряда SOHO"
ну-ну ;+)
можно пояснить скептицизм? :-)
медленный старенький... хотя бы 2011-й ставить и то
Деньги твои :+) Но я б роутер со старым одноядерным процом и одним диапазоном брать не стал бы. Есть более интересные решения.
Ну где же вы раньше были со своими интересными решениями, лет пять или шесть назад, когда я его покупал? :-))
Re: 6 лет - вполне себе срок для плановой замены Хотя у меня самого роутеры трудились и большее время.
Но если хочется быть на острие, то вполне можно и заменить.

У Routerboard 951Ui-2HnD, насколько я понимаю, LAN/WAN порты - сотка?
Не знаю, какие там порты, но кабель везде проложен (замурован под отделкой) 2-х парный.
Замене не подлежит!
PS На острие быть не хочу :-)
Re: тогда ничего не потеряете. Кроить - так кроить.
Сотка по меди. Вайфай можно и на 2,4.
Когда будете делать капремонт, тогда и точки доступа поменяете на 5 вместе с медью. Или оставите старую медь под телефон.
:-))))