Выбор неттопа

• X-DEN
  • 4 сентября, 10:04
  • Просмотров: 125
Добрый день, подбираю неттоп школьнику (пока 2 класс))), в основном будет использован конечно для учебы: интернет (поиск информации для докладов и т.п.), офис, ну и конечно как же не без игр, но думаю тяжелых не будет, так иногда расслабиться майнкрафт, танчики и т.п., может потом подключим VR.
Неттопа нужно два, т.к. два школьника))), места немного, поэтому пока выбрал такие варианты, с креплением Vesa к монитору:
Наличие на борту wifi обязательно

1) LENOVO ThinkCentre Tiny M720q, Intel Core i3 8100T, DDR4 4Гб, 1000Гб, Intel UHD Graphics 630, Windows 10 Professional. (крепление в комплекте)- порядка 39 т.руб.

2) INTEL L10 BOXNUC8i3CYSN2 Intel Core i3 8121U, 2.2 ГГц / 3.2 ГГц (двухъядерный); DDR4 4Гб, 1000Гб, встроенная графика — Radeon 540 (в процессор); дискретная графика — 2048 МБ;, Windows 10 Home x64 - 33 т.руб

3) INTEL L10 BLKNUC7i3DNHNC2 Intel Core i3 i3-7100U, 2.4 ГГц (двухъядерный); DDR4 4Гб, SSD 128Гб; встроенная графика — Intel HD Graphics 620 (в процессор); сеть — Gigabit Ethernet, Windows 10 Pro* x64 pre-installed; - 40 т.руб

4) DELL Optiplex 5060, Intel Core i3 8100T, DDR4 4Гб, 128Гб(SSD), Intel UHD Graphics 630, Windows 10 Professional - 37 т.руб. + еще крепление Vesa - итого порядка 39т.руб.

Что из этого посоветуете или предложите альтернативы? Спасибо.
хочешь отдам 5060 на 6-ядерном 8500Т ;) у мня есть ;)
это вдвое круче, чем на i3 8100Т
а два есть?
на 8500Т - неа нету, только один такой есть леновы m700q tiny на 6100Т есть ) много.
а почём Леново?
7500
жалко, надо 2 одинаковых, братья же..все сравнивают(
ну, ....что есть ) второй у мня комп на кофейнике - собран ща на 8700Т, с 32 гб памяти и двумя ссд дисками (один серверный 5dwpd 2ТБ), и собирается поехать в республику казахстан ) как миниатюрная cтанция под видеомонтаж )

а первый - могу отдать ) если надо.
а 8500Т в каком корпусе?
Я ж написал - dell 5060 micro
все он же? и i7 даже тянет охлаждение? У нас просто есть интересные реальные замеры потребления и тепла от процов якобы 35-45 Вт. Интел снова немного изменила понятие TDP. С 8го поколения особенно заметно (как вам потребление до 120 Вт у 45Вт проца).
И работает бесшумно и не греется Что на 8500Т что на 8700Т - одинаково бесшумно и одинаково холодный.
под аидой?
Под видеомонтажём Комп уже 2 недели эксплуатировался вот дядькой из казахстана в москве, он тут был на сьёмках и ему был нужен комп
Я ему и отдал в арэнду. Теперь он его жаждет выкупить )))
Так ему понравилось

Именно в версии 8700Т 32ГБ память
Это тебе не аида. :) Впрочем, там скачок нагрузки только в строго определенных сценариях, а в обычной работе теплопакет регулируется неплохо.

Но буквально на той неделе на одном проце нашел, как синтетически отловить. Даже Аида показывает скачок со штатных 25 Вт до 30 Вт. Видимо, это один из режимов работы проца. Причем это не турбо режим.
AVX-инструкции поди, как раз они жрут как не в себя.
FPU жрет больше всего, да. Но монтаж еще с диском работает, с памятью.

Я тут пробовал, если отключить нагрузку на CPU, GPU и кэш проца, оставить только FPU (можно еще включить стресс тест памяти, но не влияет) в Аиде64, то температура ядер на 5 градусов увеличивается. Хотя теплопакет не меняется по уверениям процессора (TDPб которое выводит Аида). Правда, это при пассивном охлаждении. С вентилятором разница будет поменьше. Но на двух разных платформах четкая зависимость. Оставил FPU - температура выросла. Включил стресс-тесты GPU или CPU, упала.
(и с нормальным ссд) у делла 128-й идёт говно, sc-hunix саташный )
очень медленный и малоресурсный.

правильный ссд - это nvme или 760p или pm981, ну хотя бы на 256 гб
оба дают 3500 мб/сек чтение
Может проще у Майкла парой строк ниже?
еще бы разбираться в этих железках, да и в Питере я
из того, что ты написал - 8100Т самый быстрый + его можно менять на 8500Т и даже на 8700Т (оба 6-ядерники)