нас синолоджи - не могу сменить диск

есть нас SYNOLOGY 212j с 2 дисками, стало не хватать места, решил установить один диск объемом поболее, пол дня бьюсь - не могу скопировать информацию. Я один диск, который остается вынул и вместо него установил новый, вот не могу найти как в насе через браузер сделать копию диска чтобы потом его убрать.
Сори за ламерство, но для меня это стало неразрешимой проблемой, инет курил, ничего путного нне нашел
вопщем скачал програмулину, что ext4 читает и теперь кусками с компа переписываю с промежуточным сохранением на нормальный диск - дел похоже на неделю
а склонировать Акронисом с раширением раздела на все доступное пространство не проще?
да уже плюнул на эту возьню, пусть идет как получается. никак не мог предположить, что синолоджи такой простой вопрос как замена диска превратят в могучий гиморой
ну ты не просто меняешь, а явно копируешь инфу Сдается мне что если старый диск подключить по USB через переходник, то думаю, что он во встроенном переходнике в оболочке увидится со всем своим содержимым. Тогда новый можно вставлять, инициализировать и копировать встроенным файломенеджером со старого на новый внутренний. И ПиСи для это не нужна будет и все потихоньку само пройдет без участия человекоподобного юзверя.
ПыСы а восстановление это если у тебя нас зеркальным райдом работает.
подключал старый по юсб к насу, так тот его не воспринимает, пишет неизвестный формат. вот такой он нас синолоджи)
Потому что ты идешь кривыми обходными путями. Я же описал, как штатными средствами через включение/выключение режима RAID0 (зеркало) сделать. Но при этом желательно понимать логику работы железяки, а то и правда можно всю инфу грохнуть...
Re: А что будет, если... Вот имеется нас с 2 ХДД, которые живут не в рейде, а сами по себе.
Предположим нужно первый заменить на более емкий с сохранением данных.

Выдергиваем второй и вместо него вставляем новый и форматируем его.
Потом через комп копируем все со старого харда на новый (напомню, они оба установлены в НАС), вытаскиваем старый хард, вставляем на его место новый со скопированными данными и вставляем на место второй хдд.

Я с синолоджи не работал, потому не уверен, что все заработает в таком случае как надо. Но думаю, меня поправят, если я не прав.
Еще проще
Вставляем новый, включаем режим зеркала к старому диску, синолоджи копирует на него информацию со старого диска с расширением раздела, выключаем зеркало, вынимаем старый диск и вставляем на его место остающийся...
У меня тоже синолоджи, так что алгоритм проверен на их софте.
Re: Это как? > ...включаем режим зеркала и расширением раздела

Зеркало делается с объемом всегда по наименьшему диску.
У синолоджи какие то хитрые зеркала? или новые технологии?

И, кстати, подозреваю, что зеркало оно будет строить не сильно быстрее, чем скопировать. В идеале копировать нужно через линуксовую ось - с командной строки, если вэб-интерфейс не дает такой возможности.
Зеркало оно будет строить по внутреннему интерфейсу, а копировать - по внешнему (если ТС в коммандную строку не вывалится, что врядли, судя по его вопросам)
У синолоджи зеркало программное, на уровне файловой системы. Поэтому раздел получается размером во весь диск, а файлы в нем - копии файловой системы мЕньшего диска. Что часто удобно.
Ну а Что нить типа ... GHost -а попробовать? Слить образ на локалку, потом развернуть и расширить партицию апосля.... сам не пробовал на внешниках, но как вариант....
Кстати да, и Акронис знает EXT4, вполне его скопирует там
Чтобы ответить, надо сначала знать, в каком режиме стояли диски:

Basic
JBOD
RAID0
RAID1

Исходя из этих данных и можно дать советы.
На новом диске есть что-нибудь ценное уже?
Если есть - все печально, только через внешний буферный диск. Если нет - просто конфигуришь новый диск как зеркало к старому, ждешь, пока они синхронизируются (видно в статусе), и старый убираешь. Из соображений надежности стоит поставить на его место такой же диск, как новый, и так и держать их в режиме зеркала.
нет конечно ничего ценного, у наса какая-то своя файловая система, потому не могу старый диск из наса подключить к компу и перелить инфу. И вот не могу найти как тупо скопировать
Значит зеркалишь, а потом используешь освободившийся диск, чтобы скопировать файлы со 2-го и влить их обратно на увеличенный диск...
а как зазеркалить то? в этом то у меня и затык
нахрена зеркалить? если я тебя правильно понял ниже, у тебя два независимых диска разного размера. Копировать можно (нужно) пофайлово. Если не знаешь, как на насе выйти в шелл, копируй с другого компа.
да, так и есть, но дело в том, что диск из наса данные из которого нужно перенести имеет свою файловую систему - я не могу тупо его вставить в комп - тот его не понимает. Ща пытаюсь его подключить через юсб к насу и перекинуть данные
компом с одного диска наса на другой диск в насе же не вынимая их
согласно спецификации на этот НАС Внутри диски только EXT4, по USB уже работает и с NTFS

Вывод - вставляемый внутрь диск (если не в рейде, а в Basic), сформатировать НАС-ом в EXT4, и потом скопировать веб-интерфейсом с первого диска

В инструкции все описано
ну если диски были собраны в рейд или jbod то все уже печально...
диски работали порознь, инфа сохранена не могу найти как переписать её с диска на диск
Re: А что значит "инфа сохранена"? Она сохранена на какой то внешний носитель? Или, может быть, на жесткий диск какого-нибудь домашнего компьютера?

Если да, то не вижу проблем. Меняем диск на новый, форматируем его и заливаем сохраненную копию.
cp, scp, WinSCP и т.д. :) > не могу найти как переписать её с диска на диск