Апгрейд ноутбука

• id34128972
  • 12 сентября, 12:01
  • Просмотров: 111
Есть ноутбук, старенький HP Folio.
SSD 256Гб забит под завязку, стало явно уже не хватать, даже обновления уже не ставятся :)
Посоветуйте какой новый SSD 512 можно поставить , бюджетно что бы.
Ну а если кто может предложить оный, да еще с услугой установки его вместо старого, с сохранением 100% всего там имеющегося - буду очень благода!
GIGABYTE M.2 PCIe SSD 512GB (GP-GSM2NE8512GNTD) это самый дешевый из более-менее нормальных - 4300 руб в

https://market.yandex.ru/product--tverdotelnyi-nakopitel-gigabyte-m-2-pcie-ssd-512gb-gp-gsm2ne8512gntd/230153140?hid=16309373&nid=83821&clid=698

Но я бы ставил себе Samsung 970 PRO PCI-E x4 512Gb (MZ-V7P512BW)

он хоть и гораздо дороже (12200 руб), но надежнее тоже в разы.

https://www.ozon.ru/context/detail/id/146715129/?utm_source=yandex_direct&utm_medium=cpc&utm_campaign=product_15500_regstore_dsa_all_tech_kompyuteriikomplektuyuschie_super_23555328&utm_term=_cbrx_1932904

Или как вариант попробуйте обратиться к Майклу 777, он посоветует более предметно, а может и с самим SSD поможет.
а вот клонирование SSD 256 на 512 - геморно одчасти я лично делаю это с помощью загрузочной флешки с акронисом (тру имидж +диск дироктор) и внешнего харда. То есть на ноуте сначала делается полная копия с М2 на HDD, затем он раскручивается, меняется SSD на новый, загружаюсь с флешки и с внешнего харда опять разворачиваю образ системы уже на новом М2.

Получается долго, геморно, но надежно.

Есть более простые способы, например с использованием переходников с М2 на SАТА, и опять-таки внешней УСБ коробочки, в которую вставляется сразу новый М2 диск с переходником. Поспрашивайте, может кто и согласится сделать вам такую работу.
В идеале: найти кого-нить, у кого современный обычный комп, на материнке которого есть разъем М.2 (ессно, поддерживающий нужный тип SSD, ибо на десктопных матерях тоже бывают приколы, когда поддерживается только SATA или только PCI-E).
Тогда можно тем же Акрониксом произвести прямое клонирование SSD "в одно касание".
Надо смотреть, какие типы SSD поддерживает ноут! В старых HP Folio ставился 2,5-дюймовый SSD, подключаемый вместо харда к SATA-разъему. Если у топикастера такой ноут, то все Ваши советы категорически не подходят!
Даже если в ноуте есть М.2-слот, то бывает, что поддерживаются только SSD с SATA-интерфейсом (несмотря на то, что вставляются в М.2-слот). Всё это тоже надо выяснять!
Хорошо бы точно модель ноута знать...
возможно вы правы, я смотрел Folio G1 2016г там именно М2 SSd 256 гиг стоит. А вот такая модель ноута у ТС не в курсе....
Совсем забыл уточнить, у меня вот какая модель ноута!
Hewlett Packard (HP) - H5L86EP#ABM?LA - HP EliteBook Folio 9470m - Ultrabook - Core i5 3427U / 1.8 GHz - Windows 7 Professional - 8 GB RAM - 180 GB SSD - 14" HD anti-glare wide 1366 x 768 / HD - Intel HD Graphics 4000 - platinum
Вот о чём я и говорил! Судя по https://3dnews.ru/644686/page-2.html у Вас как раз 2,5-дюймовый SSD c SATA-интерфейсом.
Таким образом, можно либо заменить уже имеющийся 2,5-дюймовый SSD на более емкий.
Либо вариант 2: у Вас есть свободный слот mSATA, в который можно посавить SSD с таким интерфейсом. Например:
SSD диск 500ГБ mSATA Samsung "860 EVO" MZ-M6E500BW (SATA III).
Тогда старый 2,5-дюймовый SSD можно будет оставить.
Друзья, подождите! Не так быстро! :-) Я уже совсем запутался...
Скажите, что будет проще и дешевле, поставить доп. SSD с интерфейсом mSATA или заменить имеющийся на более емкий?
С учетом того, что и ту, и другую работу я хочу кому-нибудь поручить, кто мог бы сделать все правильно и надежно.
Я за вариант c mSATA 1) Общая полезная емкость дисковой подсистемы выше: 500 + 250 вместо просто 500.
2) Клонирование можно будет сделать прямо на Вашем ноуте в один прием, не заморачиваясь с USB-хардами для промежуточного хранения. Конечно, ценные данные перед этой операцией крайне рекомендую сохранить на внешнем носителе.
Спасибо, мне тоже больше нравится такой вариант, осталось 2 вопроса:
1. Где найти недорого SSD, гарантированно подходящий к моему ноуту?
2. Как можно перенести на него систему, оставив все остальное на старом диске (кучу
спец. лицензионного софта, всякие облака, оне-драйвы, дроп-боксы и проч, и проч, и проч)?
и 3. Сколько стоит такая работа (порядок цен) сколько занимает времени и может есть кто на примете в Москве (центр-запад)?
тогда все упрощается минимум на порядок...))..... Действительно поставить более шустрый SSD, клонировать систему на него и сделать первым загрузочным, а свой SSD 256гиг отформатировать и оставить не под систему, а под данные.

Или просто поставить больший по размеру SSD, с интерфейсом SATA они в общем-то недороги. Я себе такие самсунги Эво 850 1тб покупал по 7-8 тыс. И у Майкла выходы сейчас на такие есть, он пару дней назад говорил....
Ок, все-таки подождем еще Майкла :-)
PS кто-нибудь в курсе, у него не менялся телефон за последние 5-6 лет? У меня его контакт еще со времен его "чудо-жижи-анти-дождь" :-))
Re: А что, поиск не работает? Внизу контакты.

По состоянию на понедельник у него оставался 1 интелловский ССД на 480 гигов.

Отвечая на вышезаданный вопрос:
Если с Майклом не выгорит (с его ценником на надежный и дешевый ССД конкурентных вариантов нет), посчитайте, что Вам встанет дороже:
1. Купить новый ССД в формфакторе 2,5 дюйма на 480-500 гб (вот например 500Гб и 1Тб) и положить старый на полку.

Или

2. Докупить допустим 256Гб (или 500Гб) mSATA диск, поставить его вторым. В результате получить удвоение (утроение) дискового пространства и ничего выкидывать не нужно.

Вот только нужно внимательно смотреть спецификацию, чтоб имеющийся ССД был НЕ SED (selfEncriptingDrive) - вроде бы у таких дисков были противопоказания к использованию совместно с мСАТА.
Спасибо! Но самсунг и правда как-то дорого...
Может еще Mikl777 что-то посоветует, спасибо!