Формат XPS и XPS Viewer

• RoadLASER
  • 13 сентября, 11:18
  • Просмотров: 76
Добрый день гурам!
Накрылся Вин10. Переустановил его. Скачал все обновления с сайта Микрософта (версия легальная, куплена у самого Микрософта).
В итоге файлы XPS не открываются (и печатать в файл нельзя), т.к. XPS Viewer не установлен.
В списке "Приложения" -> "Дополнительные компоненты" XPS Viewer отсутствует.
На сайте Микрософта есть только версии для древних ОС, типа Виста. Пишут, что в Вин10 XPS Viewer должен быть по умолчанию.
Как его вдернить в Виндовс? Качать с сайтов типа freesof боязно.

Куды бечь?
А я всегда удаляю этот XPS Viewer Потому что весь мир пользуется pdf, а попытка майкрософта навязать свой стандарт - с треском провалилась )
При необходимости можно легко конвертировать XPS в PDF. Лично мне с XPS работать привычнее.
а что там более легкого и откуда они берутся? Никогда не видел файлов XPS
Насчет PDF, ему DJVU потихоньку на пятки наступает (ну так, немного, но уже заметно)
Я не писал о "более легком" - лишь о том, что XPS без проблем конвертируется в PDF.
А браться могут откуда угодно. Например, документ (форматы могут быть разными) можно на печать отправлять не на принтер, а в файл XPS. Чаще всего этим пользуюсь, когда сохраняю он-лайн платежи банка.
Опть не понял, я в pdf из ворда отправляю штатно
А если документ не вордовский?
В pdf печатается все что угодно из любых форматов Все сложности с такой печатью закончились лет 5-7 назад. Сейчас даже акробат это умеет. Но я по привычке ставлю древний фоксит
тогда в pdf сразу приходит :)
Все нашел. Прошу прощения!