Вопросы по миграции на Linux

• Igor-K
  • 15 сентября, 11:51
  • Просмотров: 104
Имеется Thinkpad x220 с mSATA 64Гб и HDD. На mSATA стоит win 7 и все программы. На HDD - документы пользователя и, что важно, профили огнелиса и громоптицы. Оба диска, естественно, NTFS.
Есть желание перебраться на Linux с минимальными проблемами. Поскольку опыта в linux нет, хочется иметь возможность легко вернуться на win7.

Вопросы.

1. Если поставить linux на mSATA он сможет нормально работать с HDD NTFS? Пробовал загружать Ubuntu c флешки - вроде она NTFS видит. Но есть ощущение, что все не так просто.
2. Огнелис и громоптица смогут подцепить свои профили от win7 или там разные форматы служебных файлов?
3. Если перед установкой linux клонировать системный диск win7 на флешку, то получится ли потом клонировать обратно, если решу вернуться на win7?
4. В win привык, что панель задач находится слева экрана (кнопка пуск в левом верхнем углу). Какой linux так умеет? Сейчас склоняюсь к kubuntu.
1. C NTFS свежая Убунта работает из коробки и на запись и на чтение. Но что там с производительностью и надёжностью - не знаю. Родная ext4fs всяко лучше.
2. Скорее всего нет, но попробовать можно. Firefox надёжней синхронизировать через встроенную синхронизацию.
3. Да.
4. Ubuntu с Unity выглядит именно так. В последней версии оболочку по умолчанию заменили на Gnome 3, но на то он и линукс, что всё легко переделать под себя: sudo apt install ubuntu-unity-desktop
на попробовать - ставьте Linux на другой hdd или VM > Имеется Thinkpad x220 с mSATA 64Гб и HDD. На mSATA стоит win 7 и все программы. На HDD - документы пользователя и, что важно, профили огнелиса и громоптицы. Оба диска, естественно, NTFS.
> Есть желание перебраться на Linux с минимальными проблемами. Поскольку опыта в linux нет, хочется иметь возможность легко вернуться на win7.
>-------------------------------------------
Чтобы случайно не потереть информацию на на mSATA 64Гб и HDD лучше будет снять их. А для Linux используйте другой диск.
Скачайте ubuntu 18.04 desktop и установите. поработаете в ubuntu какое-то время и решите нужно вам переходить или нет.
Если нет другого диска или нет желания его покупать, а на имеющемся HDD достаточно свободного места( > 100GB), то поставьте
VirtualBox и установите Linux на виртуальную машину.
при живой винде надо быть особым мазохистом-экспериментатором, чтобы решиться убить кучу времени на ненужное.

ХР уже сколько не поддерживается?
А ничо - у меня один ноут на ней живет и здравствует, работает в качестве медиапроигрывателя.

Вин 7 еще лет десять протянет.

Вопросы безопасности - надо ставить нормальный фаревол и антивирус, скажем, ESET ESS, и все будет ок.

Да и десятка уже стала более-менее человеческой. Щас из под нее пишу, уже почти не плююся и матерюсь только когда надо чего в настройках найти.
Русский форум. Задаешь вопрос и тебе рассказывают какой ты м..... :)
если опыта нет, то даже не думать У меня и то нечастый опыт с 90-х годов и все это время я не его Фанат, обхожусь виндой. Хотя в командной строке работаю со времен RT-11.
Сам вижу Линукс практичным в embedded- и портативных системах, сетевых устройствах и пр.
Для бытового применения в обычных компьютерах - только для фанатов, ну или всяких секретных госучреждений, где винду нельзя
Гы. Кучу народа на работе пересадил на Линь. Вообще никаких проблем не возникает пока не потребуется что-нибудь специфическое, например формула экселя, которой нет в openoffice
а откуда опыту взяться, если его нету? ИМХО неправильный подход. У сына на его компах и станционарных и ноутах - только *никсы и стоят, у меня на одном из домашних - минт, у жены - убунта.

На 2х моих домашних - 10, еще на одном станционаре и ноуте - 7.

И все это прекрасно работает в одной сети, проблем в общем-то никаких....
Re: Дети вообще лучше нас. и только старые пердуны твердят, что они в эти годы с шашкой наголо... ;-))

Мой, в дополнение к семерке, взгромоздил на комп убунту (и меня подбивает поставить ее на ноут), плюс у него ноут маковский.
Плюс сервак под убунтой поднимает (без ГУИ, естественно). Правда на это ему времени не хватает, поэтому по остаточному принципу.
В телефонах разбирается прекрасно и в ведроиде и в огрызках.
Ну если только инет и офис, то вполне. И если нет групповой работы с офисными документами.
А потом графика и т.п. Знаем :) Я ниже написал, как не смог совладать с Gimp :)
Re: :-))) > Я ниже написал, как не смог совладать с Gimp :)
Это просто ты старенький уже. ;-)))

Привыкнув к фотошопу, на гимп переходить не очень то и хочется. Но разобраться в нем не так уж и сложно. Во всяком случае - на примитивном уровне.

Зато халявный. 8-Р
Зачем? Линукс это свой мир, к которому привыкнуть очень сложно.
Если win7 работает, т опочему не сидеть на ней дальше?
мой комп протянет еще пару лет. а потом? Нужно будет покупать новый. Либо с десяткой (не хочу), либо с линуксом. Вот и думаю попробовать, чтобы понимать куда двигаться дальше.
Были такие мысли. Захотел переустановить XP на древнем ноуте. Фиг, не встает.
Потом пришла в голову мысль поставить легкое из линуксов.
Перебрал с 10 разных вариантов, там где и интерфейс похож и просто убунту.
Не идут они на старых ноутах, тормозят. Долго грузятся. Ну в браузерах пошустрее
работают. Фигня это. Надо брать нормальный комп и на него ставить линукс в
десктопном варианте. И никаких NTFS. Раз ты уходишь в линукс, то все родное,
свои файловые системы. И терпеть, привыкать и пользоваться.
Может потом и понравится.
если любопытство, ну поставить Бубунту, попрактикова ться
Может и зацепит
Но быть готовым снести в любой момент :)
даже интерфейс линуксных GUI-программ ну очень Своеобразный
Я много раз пытался потренироватьс в GIMP
Не зашло...
тут дело такое - в РФ у каждого стоит Фотошоп, не мне объяснять почему.
А вот в буржуйских странах покупать фотошоп будет только профи.
И вот тут то бесплатный Гимп как раз в тему.
Может для начала вирчуалбокс и под ним развернуть Linux? А если зацепит, тогда думать дальше.