Объясните по интерфейсам USB Type-C

Преамбула:
USB Type-C, насколько я понимаю, это механический формфактор.
Поверх него могут быть реализованы разные протоколы:
- USB 2.0
- USB 3.1
- Thunderbolt (2 и 3)
- DisplayPort
- Power Delivery...

Вот, например, у меня Xiaomi Mi Notebook Air 13 2016. У него есть Type-C. То, что этот разъем поддерживает зарядку через Type-C - было известно. А вот поддерживает ли он выдачу через него изображения на второй дисплей - я не знал. Попробовал купить раветвитель и оказалось, что поддерживает. Более того, оказалось, что он и передачу энергии поддерживает в обе стороны.

При покупке ноутбука можно как-то заранее понять какие протоколы он поддерживает?
Может ли быть, например, ноутбук поддерживать зарядку через USB Type-C, если стандартная зарядка у ноута - круглая пропиетарная.

Спасибо заранее!
Ну не механический скажем... ... там дженерейшенов ещё внутри... всё что он может, должно быть отображено спец значками на корпусе устройства. Повердиливери например https://andiriney.ru/wp-content/gallery/interfaces/USB-3.1-Gen.2-PD.jpg , ну и далее по списку.
Хорошо, возможно, я упрощаю, говоря "механический". Я что хочу сказать: написано в спеках ноутбука (или какого-либо иного устройства) - "USB Type-C". Как понять что он под собой подразумевает?
Да ни чего... ... кроме "механической" составляющей. 3.0 , 3.1 , 3.2 (gen 1, 2, 2x2).... Всё это должно быть указанно на аппарате. Если что, китайцы брезгают такими подробностями.