Кто-нибудь заморачивается кавычками?

• VadimmF
  • 28 марта, 14:04
  • Просмотров: 67
"Употребление в русском тексте английских кавычек “ ” или компьютерных " " — распространенная ошибка при печатании. Поскольку именно они используются на клавиатурах по умолчанию, и мало кому хочется проделывать «танцы с бубном», чтобы отыскать «ёлочки»" ЯД (с)
так ворд сам подставляет) а в конфе и по старинке..)
чего их искать? alt+0171 и alt+0187
Так ведь ищут не так. Ищут или один символ, или пишут регулярное выражение.

В одной системе вместо одного символа при поиске надо написать вот так:
[“”"«»].?
В другой системе будет:
“ || ” || \" || « || »
В ещё одной:
“ or ” or \" or « or »

А можно было бы только один символ и всё просто. Но - нет, зачем-то нужно сделать всё сложно - много написаний одного и тогоже. :))

Кстати, на базе этого есть современные атаки. В юникоде есть разные символы с неотличимым написанием. Названия в двух разных цифровых подписях выглядят для пользователя на вид идентично, но имена-то из разных символов и вторая подпись мошенника. Отличить просто так трудно, можно незаметить подмену, т.к. надо копаться в деталях.
Конечно. Часто приходится в отчетах по научным работам и в документации на изделия править, когда много разных людей главы пишут. У одних офис на "елочки" настроен, у других на традиционные.
бред птушников очередной ...
А количеством пробелов после точки при написании англоязычных текстов?
Зы: и после "!" и "?"
Всегда считал, что пробел НЕ ставится перед знаком препинания и ставится ОДИН после.
правда, есть исключения в виде "?!" и "..."
У англоязычных "по всем правилам" принято ставить по 2 пробела в конце предложения.
PPS. Из любопытства посмотрел веб-сайты зарубежных изданий (Вашингтон Пост, Нью Йорк Таймс, Нью Йорк Пост, BBC) - везде в конце предложения один пробел. Обычный.
PS. Ну или приведи что за "правило" ты имеешь в виду А то мало ли, я чего не знаю :)
Это сложная тема и если кратко, то это не так. С 50-х годов требования ставить по два пробела на печатной машинке уже не является обязательным. Это если кратко.
Если более развернуто, то считается, что текст, в котором предложения разделяются более длинным пробелом более читабельные (и я с этим согласен). Однако, в компьютерном тексте использование двойного пробела мне кажется не правильным, т.к. затрудняет поиск ошибочно поставленных двойных пробелов (о которые лично я всегда спотыкаюсь и я стараюсь их из текста удалять). Если уж очень хочется делать длинные пробелы между предложениями, то в HTML можно использоваться . Он ищется как одиночный пробел, но длиннее обычного.
Соглашусь. Правило древнее, из эпохи пишущих машинок Я просто к тому что и такое было.
А, вообще говоря, есть ГОСТ по документооборот. Там все написано. И про кавычки и про интервалы.
Смотря зачем всё это. Да, выстреливает особенно сильно в компьютерных системах. Сложнее написать поисковое выражение с учётом всех вариантов написания.

В общем-то, морочиться или не морочиться - это мера уважения к читателю собственной писанины. Чем ближе к правилам и стандартам, тем легче осознать смысл (тем легче прочитать). Баланс, кто будет напрягаться: при написании или при чтении.

Например, речь резко становится заметно более правильной при появлении в разговоре авторитетного человека. :) :) Так же и в письмах.
бред на пишмашинках какие кавычки были? то-то же
Какие? > на пишмашинках какие кавычки были?
Травеллер тбм дэ люкс валяется, посмотрю потом!;-)
Но она же югославская https://cs9.pikabu.ru/post_img/big/2017/06/20/7/1497957870147136808.jpg
вообще я так понял, что этим не стоит очень сильно заморачиваться.
Но в русском тексте, как я понял, нужны вот такие кавычки: «...»
Все верно. В русском языке кавычки именно эти « »
ссылку на правило вопрос, конечно же, риторический и, более того, саркастический
про кавычки? А пожалуйста http://new.gramota.ru/spravka/letters/89-kav

компьтер это та же машинопись, не так ли?
Или далее будет... "сарказм", что вопрос был задан рукописно?
как я уже говорил, вопрос был саркастическим но нет, все равно вляпаемся. Это - не правило, такого правила нет, а рекомендация. Традиция, не более обязательная, чем ежегодный поход в баню. Утверждение, о том, что использование "не таких" кавычек неграмотно - ложь, допустимы любые.
стараюсь не спорить с упёртыми от этогот упертые еще больше упираются.
Сарказм.
"Лапки" с детства не так рисую. А именно: слева две обычные запятые вниху, а справа вверху две запятые вверх ногами.А тут как-то по другому изображено в рукописи.
Зависит от цвета текста.
А разве не от атмосферного давления на Марсе?
Нее, для белого на белом можно не морочиться. ))
это ты про то, как Ильич в ссылке молоком писАл? ))