Джентельмены, посоветуйте актуальный роутер

• kondratich
  • 31 марта, 14:32
  • Просмотров: 62
для дома. На замену старичку wl500gp.
Любой практически.
Они все работают когда прошивку допилят.

Перекидывать пакеты с одного стомегабитного порта на другой может коробочка которая на авито двести пятьдесят рублей стоит.

Если есть какие-то особые требования то списко конечно будет короче.
Сколько WAN и какой пропускной способности суммарно? Сколько VPN-туннелей и серверов нужно поднимать, сколько на них пользователей будет торчать, требуется ли OpenVPN, поддержка VLAN'ов, другие требования? У всех ведь "домашние" задачи немного разные...

Николай
Пара компов и пяток мобильных устройств. Поднимать ничего не надо.
любое Г из дешевого пластика ценой 3 копейки выполнит эти функции.

Николай
Mikrotik HAP AC2
Вот второй день его настраиваю. Не скажу, что просто, но выполнимо. По крайней мере уже умеет все, что умел старый роутер.
я 1.5 дня потратил на то, что бы понять как его сбросить к заводским.
потом пошло полегче))

из крутых фишек - можно dns/ip из списка пускать через внешний впн сервер, если сайты заблочены ркн
Так если у тебя поднят VPN-клиент к какому-то VPN-серверу, значит, установлен туннель. Ты в него что-то выборочно пропихиваешь, исходя из адреса назначения. А можно установить его в качестве Default gateway и завернуть на него весь трафик от всех хостов/трафик от определенных хостов/из определенных сетей/... Это тот же PBR

Николай
Re: А, ну а зачем пускать по петле все? задержка увеличится (сервак в Чехии), плюс мой бюджетный vps до 2тб в месяц суммарно исх/вх
Так что не вижу смысла. Если только арендовать в Москве vps, что бы еще и у нормального провайдера выход в сеть был у хостера, а не у условного РТ.
Сижу через два разных туннеля с двух разных физических провайдеров на разных серверах своего PIA-провайдера. Один - с выделенным IP-ником в Нидерландах, второй - обычно тоже Нидерландский, но иногда меняю на Франкфурт, Швецию или Швецарию/Лихтенштейн. Да, пинг длиннее, но вот сколько я так сижу, не мешает вообще ничему, разве что в онлайн-шуттеры не играю. На первом VPN'е, который через МГТС, висят раздачи. Через второй VPN сидят рабочий комп и ноут и чего-то еще... Ну на самом деле, у меня чуть сложнее, сделаны разные Gateway Failover Group'ы, но в обычном режиме они работают так, как я написал.

В качестве мониторинг-IP для физических провайдеров используются Cloudflare'овские адреса ДНС 1.1.1.1 и 1.0.0.1, VPN'ы мониторятся по адресам гугловских ДНС.

http://www.baranovna.ru/Photos/gw.jpg

Так что, не знаю, насколько хороша идея иметь VPS с такими параметрами, как у тебя... У меня идёт раздача через Нидерланды 24/7 со скоростью 200Мбит.

Николай
проще и безопаснее всё в туннель заворачивать > из крутых фишек - можно dns/ip из списка пускать через внешний впн сервер, если сайты заблочены ркн
Re: а это как? можно ссылкой кинуть а то я совсем любитель.
А после сброса к дефолту другую страну даёт выбрать?
А то с настройкой Russia3 не даёт установить каналы 12-14. И с мощностью лучше не стало?

У меня проблема была с тем, что провайдер через pptp, а до своих днсов роутинг не прописывает нормально, а только ставит default router. А после поднятия pptp добавляется ещё один дефолтроутер, ему пришлось поставить приоритет. Но при разрыве соединения не может его восстановить, так как не резолвит хост для соединения.
Задал статические адреса и роутинг до хостов провайдера, все заработало, но не знаю, как часто провайдер меняет адреса своих серверов.

Конечно, железка не совсем юзер-френдли.
Re: у меня была задача купить роутер без вайфай так что с каналами проблем в принципе не было. у меня вайфай дает "бывший" роутер, теперь он ТД.
Железка вообще не юзер-френдли, но она про другое: надежность, администрирование, глубину настроек.
два дня назад Миша подсказал Keenetic Giga включили ютуб на смарт тв 4К 43 дюйма на максимум по вай фаю минут на 20 и асус RT65 сдох . мой тариф 200\200.
2 дня работает нормально, настройки понятны .Приложение на телефоне не включается ни как ...
Мише большое спасибо ..
Надо бы озвучить параметры)
Я тут недавно кинетик гигу2 сменил на микрот ас2.
Провайдер что-то мудрил в сети и открыл гигабит недели на 3.
Я протестировал и старую гигу и старый микрот и этот ас2.
ас2 выдал большую скорость чем другие - 900 Мбит/сек.
Другой микрот - 500-600 мбит/с
Кинетик - 600-700.
Если не секрет, то как именно мерял, методика? Мне пров тупо кинул оптику 500 мег\сек. Я поставил гигабитный ТП-Линк. И подключался к разным точкам и меряд всякими- разными спидтестами. Ну да на входе чуть больше 500 мег\сек - если шнурок втыкать не в роутер, а непосредственно в комп.

НО

После роутера 130-140 мег по каждому порту. Измерял шнурками по 10-30м, последовательно по каждому из 4х выходных портов. Получается роутер тупо режет входящие 500 на четыре канала и по остатоку сбрасывает на вай-фай?
Роутер на входе квартиры.
В него воткнут в 1 порт goip1,
а от другого порта роутера идет 1 витая пара в другую комнату
в свич. А там уже дальше хосты.
У меня сначала роутер, потом свич, потом компьютер.
Измерения были на компе. Спидтест и яндекс-измеритель.
Обычно яндекс выдает меньшую скорость, но тут не поскупился.
Плюс торренты. Там смотришь сам интерфейс на роутере какая скорость при скачке.
Торренты выдавали 500-600 Мбит/сек. А измерители скоростей в районе 900.
900 это максимальная цифра.
торренты обычно показывают скорость мегаБАЙТ в сек то есть у меня 14,5 на канал приема и порядка 2,5 на канал отдачи + потери то-да се, в общем на шнурке скорость всего 140-150 м\бит в сек. По каждому из 4х.

И нет такого, чтобы я например выдавал по 3м портам(шнуркам) к примеру 50 мбит, а по одному 350 мбит.

Это как я понял далеко не каждый гигабитник может, да?
Transmission показывал 60-65 МБайт/сек.
Что качается скоростей на свиче, то это зависит от реализации роутера.
Это или аппаратно или программно.
вот и у мну так, если шнурок от провайдера мимо роутера сразу в комп с торрентами втыкаешь - тоже на уровне 55-60мбайт\сек входящего. А через роутер никак. Режет на полоски по 120мбит\сек на все 4 порта лан поровну + немного отводит на вай-фай.

Поменяю наверное роутер. Мне нужно один очень толстый лан и три остальных лана по остаточному принципу. Ну и совсем чуть-чуть на вай-фай.
хорошую вещь "туполинком" не назовут)))
бюджет какой и что от роутера надо , если просто заменить старый то любой в ценнике от 1500 до 3000 они будут практически одинаковыми в работе, самый простой -воткнул и забыл наверное кинетики и асус
Насчет бюджета пока сам не понимаю. Надо воткнуть и забыть. Из требований пожалуй максимально возможная скорость по вифи, но с поддержкой старых устройств.
имхо кинетик или асус у них и морды простые и прошивок полно,
Кинетик гига или вива
Xiaomi, например Он и в базе вроде бы ничего.
А под OpenWrt вообще зверь.
И впн сервер и впн клиент и торентокачалка и длна сервер.
Настройка всего этого, конечно, не самая тривиальная, но результат радует.