А как так бывает, что USB-диск видится, а флешка нет

• AleX666
  • 2 апреля, 01:47
  • Просмотров: 49
И не только флешка, а вообще любое устройство, кроме диска...
Вин10 1909, все обновления, все дела. Причем карты в кардридере видит, встроенную камеру тоже видит, а в разъемах AF не видит ничего, кроме дисков (зато любых, в любой системе, даже без таковой)... Началось вроде бы с пользования Рутокен ЭЦП. Он теперь тоже не виден. И как это победить?
а Биос флешку видит? Ну и в винде посмотреть, что за устройство появлятся в диспетчере.
В том и прикол, что ничего там и не появляется. Если HDD - появляется и работает. Остальное нет.
Ничего в смысле вообще ничего. Ни в Устройствах, ни в Диспетчере устр-в в USB... И BIOS загрузочные флешки не видит. HDD не пробовал.
что-то странное. БИОС же должен если никаких модификаций не было, запретов тоже, то mass storage девайс он видеть-то должен.

Конечно, USB-HDD и флешки разные классы устройств, но чтобы так...

А раньше точно работало?
Дык. > Конечно, USB-HDD и флешки разные классы устройств, но чтобы так...
----------
Насколько, кстати? Они же все MSC.

> А раньше точно работало?
----------
Порты USB работали... Принтер там, флешки... Потом (возможно несколько раз) присовокупляли Рутокен. Дрова встали, все работало. Вытащили, воткнули снова и ага - не работает. Питание есть, индикатор горит. Но и все. Нигде и ничего не видно.

Причем проблема точно растет откуда-то с уровня BIOS. В списке загрузки HDD виден, а флешка нет (хотя грузиться как раз можно только с флешки).
Load defaults не лечит. Еще какие-то Secure boot variables там есть, без понятия... Я их тоже на дефолтные сбрасывал - без мазы.
БИОС тоже на самый новый перешивал. Надо как-то начисто все сбросить...
не знаю деталей, но разные У меня даже разные значки рисует БИОС на флешку и HDD через USB-SATA.

А если разными видами USB-HDD форматнуть загрузочную флешку? UltraISO предлагает штуки три на выбор...
Форматирование не важно. Они по-разному о себе рассказывают в плане железа. У флешек есть флаг CM_DEVCAP_REMOVABLE, у дисков нет (хоть они и USB). Есть флешки, которые видятся как USB-HDD. У меня такая Sandisk Extreme USB. Ее этот комп тоже видит, хоть она и отформатирована под телевизорный Линукс (он для записи и таймшифта тоже только диски понимает).
Но вопрос-то в том, что могло так сломаться...
Так Ultra-ISO предлагает как раз на выбор, как пометить флешку - USB-HDD, USB-HDD+, USB-HDD+ v2...

Как понимаю, в свойства раздела пишет. Не влияет на поведение?
Проблема еще раньше В прошивке контроллера флешки, конкретно каким она выдает MRB (media removable bit). Из него винда делает свой флаг CM_DEVCAP_REMOVABLE, остальные аналогично. Эта штука специфична для железа и поэтому малой кровью не меняется.
Мож попробовать обновить дривера рутокена? И самой Винды, если что свежее поспело по мелочи.
Re: Мож попробовать обновить дривера рутокена? ну рутокен тут явно не при чем

а вот например откатится на точку до дров (раз уж считаешь что это они виноваты) можно поробовать
Все еще смешнее Я выдирал из этого ноута его диски и воткнул свой с чистой 10. Результат тот же... Только правда HDD на веревочке не пробовал. Но флешки и пр. он не видел точно. И не только флешки, но и, допустим, USB-COM на FT232 тоже не видит. И из BIOS с флешки не грузится никак.