Изменить параметр биоса удаленно реально?

• MaFIA
  • 2 апреля, 13:43
  • Просмотров: 49
Суть задачи. Нужно в настройках биоса поменять параметр, что поле возобновления подачи питания нужно включиться автоматически.
System Manufacturer Dell Inc.
System Model OptiPlex 9020
System Type x64-based PC
System SKU OptiPlex 9020
Processor Intel(R) Core(TM) i7-4790 CPU @ 3.60GHz, 3601 Mhz, 4 Core(s), 8 Logical Processor(s)
BIOS Version/Date Dell Inc. A11, 01.04.2015
SMBIOS Version 2.7
Embedded Controller Version 255.255
BIOS Mode UEFI
BaseBoard Manufacturer Dell Inc.
BaseBoard Product 01PCY1
BaseBoard Version A00
В принципе можно. Там vPro.
Но в реальности если удалённый доступ не был сконфигурирован локально то подозреваю что нет.
Потому что возможность включить удалённый доступ без физического это не очень безопасно.
В конце нулевых выпускались системные платы у которых можно было просканировать сеть, найти не сконфигурированные машины, сконфигурировать и дальше управлять, всё удалённо. Даже если компьютер выключен кнопкой на передней панели и БП в дежурном режиме. Если обесточне БП то нельзя конечно.
Многим это понравилось. Но далеко не всем. И в новых прошивках вендоры эту халяву дружно закрыли.

Ну и маршрутизация. До адреса системы удалённого управления нужно ещё достучаться.
Я могу зайти на машину по RDP.
Так в чём проблема? PowerShell от админа в руки и вперёд.
Get-WmiObject -Class Win32_BIOS | Format-List * работает везде. Получаем текущее состояние биос. Ну и в зависимости от производа и модели.
Чё нить типа (Get-WmiObject DCIM-BIOSService -namespace rootdcimsysman).SetBIOSAttributes($null,$null,"Wake-On-LAN","4")
Включаем по вэйк-он-лан (для некоторых моделей ДЕЛЛ) например...
Сразу оговорюсь,синтаксис, сильно зависит от производа, модели и версии биос.
Тема сильно оговорена в нете, сам не разбирался особо.
буду пробовать. Спасибо!