Вопрос по DVD-приводам (только ради расширения кругозора)

• Alexcris
  • 6 апреля, 11:21
  • Просмотров: 52
Есть старый комп с Вин 7, жесткий диск там совсем древний (80 Гб).
Потому хотелось какую необходимую инфу иметь на DVD (их полно).
Установил привод №1. Читает только CD, DVD не видит.
Установил привод №2. Читает CD, DVD с записанными (мной, не фирменные) данными видит, но считает их пустыми (предлагает записать). На DVD-проигрывателе диски читаются нормально (там фильмы).

Разобрал оба привода для чистки линзы. У №1 так же отсоединял шлейфы на плате.
По итогам этого: привод №1 лоток выдвигает, диск крутит - система его не видит, вообще, у привода №2 все без изменений - CD видим, записанные DVD считаем пустыми...

Разобрал еще раз (вдруг что не так собрал) - ничего не поменялось.

Подключение через шлейф IDE, параллельно с жестким диском (на метеринке только один такой разъем).
Все остальное на компе работает без проблем.

Починить эти приводы особой нужны нет (есть и другие), но просто интересно - что это с ними?
В общем поставил третий привод, полностью аналогичен приводу №1 (тому который видеть система после разборки перестала), только дата выпуска позже на месяц - июль 2004 :) (а у №1 июнь). Ну и регулятор звука на самом приводе не черный. а белый )
Читает те диски с фильмами, которые записывали лет 10 назад.
Видимо в первых двух все же прежде всего дело в линзе было.
Шлейфы можно переставить местами. Очень редко с шлейфами что-то волшебное случается и перестают нормально работать. И вроде бы, казалось бы, что может случиться в ящике на столе, но бывает.

Бывало контакты шлейфа питания из такой бронзы, что их не хватает для контакта, условно "одноразовые". Один раз одел, снял и всё. На контакте уже столь велико сопротивление, что привод не может записать диск, например. С жёсткими дисками тоже верно. Можно шилом поджать, но аккуратно, не сильно.

Нередкая история, механизм ломается при смене режима. Лампочки перегорают при включении, например. Какой-то элемент схемы при переборке от старости не вынес беспокойства.

Была теория, что линзы из пластика мутнеют до потери пригодности. Может врут.
Шлейфов полно - можно поменять)
Если это не поможет, то значит привод №1 так и унесет с собой в могилу секрет его невидимости для системы...)
у hdd и DVD-приводов перемычки правильно стоят? > Подключение через шлейф IDE, параллельно с жестким диском (на метеринке только один такой разъем).
---------------------------------------
Так как диск и DVD-приводы с интерфейсом IDE, то можно поиграться с
установкой перемычек: Master, Slave или CS (Cable Select).
Также, можно потестировать с другими IDE шлейфами.
Обычно, для жесткого диска в такой конфигурации использовался
режим Master, а для второго устройства на этом шлейфе - Slave.
Да, я это все понимаю.
При этом сначала привод был подключен в конце, а хард в середине шлейфа - и тогда комп не запускался.
Сделал наоборот - заработало.

Сейчас же место подключения шлейфа и расположение перемычек не менялись - только сами приводы разбирались.
И вот после разборки привод №1 потерялся - до этого его система видела, а теперь его как бы и не существует. Хотя сам он жужит, диски крутит.
Так. Со вторым приводом понятно вроде - он устарел и не понимает записанных на новых приводах дисков.

А вот первый почему перестала видеть система после разборки, при условии что собрано верно и не повреждено? О_о
Лазер на DVD сдох скорее всего
А разве он не должен вообще как бы быть виден в системе?
Его нет не в управлении, ни в Моем компьютере - вообще никак.
АААА, тогда как выше писали, джамперы?
С ними все отлично. Я их не трогал.))
У обоих приводов он стоит одинаково.
Но второй после разборки и чистки работает так же - читает все, но DVD предлагает записать (хотя он уже записан). Вроде разобрались - старый совсем он не видит, если диск не финализирован.
А вот №1 сначала читал только CD. Я его разобрал, почистил, собрал и все - система его не видит. Все шлейфы на месте, сам привод диски раскручивает, но его НЕТ В ПРОВОДНИКЕ вообще... О_о
У старых приводов лазеры любят дохнуть При цене нового рублей 700, почему бы не купить новый?
Да там новый и не нужен, можно и б/у купить рублей за 200.
Но они и так есть еще в запасе, эти просто первые попались.
Ковырялся с ними ради интереса.
б/у легко окажется со сдохшим лазером при таких ценах вообще непонятно, зачем рисковать с б/у?
А новые за 700 нормальные будут?
Кто из делает?
(я уже этим не интересовался лет 10...)
Сейчас вроде LiteON под OEM делает большей частью Я лично беру Асусы, это явно LiteON по конструкции
Спасибо за информацию.
Так и будет. Такой и купил. На 2 недели хватило.
Только ради расширения кругозора.... Если приводы древние , то на заре, было DVD+R/RW, так и DVD-R/RW форматы. 650 и 635 нм Одно на другом могло не читаться.
Да, древние.
Вот со вторым похоже на то.

А с первым что преключилось?
Дык кто ж мешает... ... взять любой двд (белый), воткнуть, и проверить?
Ну там нет задачи смотреть кино, там смысл записывать самому инфу на диски. Потому нет смысла проверять второй на чтение лицензии.

А вот первый совсем пропал из системы после разборки.
Не пойму, что я с ним мог не то сделать... О_о
В морг. USB DVD - твой выбор
Может просто диски не финализированы? И древние приводы этого не понимают?
Вот! Это со вторым приводом может быть!
Это были приводы из 2000-х :) В 201x - е годы все читали нефинализированные диски спокойно.
А они как раз похоже и есть годов 2005-2008 :)
А зачем?
Такого нет, надо покупать.

А тех у меня есть еще, поставить их в системник 1 минута.