Имеют ли смысл конфигурации памяти 12 или 24 Гб?

Разумеется, речь про 4 планки (понятно, что 3х8 будет хуже чем 2х4+2х8)
Как оно на практике, будет ли 12 лучше чем 8 и 24 лучше чем 16?
У меня по-разному стояло, и симметрично и нет, все работало.
В общем виде чем больше, тем лучше.
Предыдущий оратор абсолютно прав Все эти таймиги, задержки, частоты и т.д. - актуальны тогда, когда памяти хватает.
То есть если приложению нужно 10 Гб памяти, то лучше поставить 12 гб плохой, чем 8Гб хорошей.

Более того, если приложению нужно 10 гб, то с 8гб хорошей оно НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ БЫСТРЕЕ, чем с 8 гб плохой.

Иными словами, повторяя предыдущего оратора, главная характеристика - объем.
Все остальные параметры увеличивают производительность на доли процента, и то, ТОЛЬКО в том случае, если объем памяти достаточен.
Благодарю!
У памяти есть главная характеристика объем.
Хотелки пользователя тоже однозначно переводятся в необходимый объем памяти. Если памяти не хватает, то имеет смысл добивать ее любой ценой, даже продать супербыструю и купить медленной, но больше.
То есть, если не хватает 8, то любой работающий конфиг с 12 будет лучше.
Ясно, спасибо1
латентность и пропускная способность тоже важны коротколатентная память - даёт прирост 3..4% к общей производительности.

но правда тут ещё фича в том, что это достижимо (хорошая латентность) - только на процах с высокими частотами, т.к. контроллер памяти то стоит в проце, и его скорость ....зависит линейно от частоты проца.
и на низких частотах проца - латентность памяти резко растёт
я это лично мерял
Важна, когда памяти хватает. Если тебе нужно 10 гиг памяти, то лучше будет купить 12 гиг плохой, чем 8 хорошей!
Всем спасибо! Думаю, что понял.
4,8,16,32 - просто традиционный шаблон Можешь ставить сколько хочешь, хоть 10. Памяти много не бывает.
Читай документацию к матери, там указано как надо ставить планки парами правильно.
у традиции есть причина всегда лучше и безопаснее ставить одинаковую память, а несколько диммов из одной коробки будут заведомо одинаковыми. Случаи, когда память с теми же таймингами и, даже, одинакового размера, но разных производителей/партий почему-то оказывается несовместима, бывают. Черная магия. Но да, формально никаких правил, запрещающих ставить память разного размера нет, и, если тайминги одинаковые, то никакого импакта на производительность от этого не будет - только профит.
И формально и неформально их нет. Только стереотипы > формально никаких правил, запрещающих ставить память разного размера нет

Есть и память одного производителя одной серии разного размера, что с того? Совместимость памяти между собой - вопрос отдельный, но эта кратность объема степеням двойки - просто в мозгах сидит, ничего более за этим не кроется.
Вот и рождаются в головах проблемы - ах, мне 8 гигов мало, а 16 дорого... Ну так поставь 10 или 12, дятел...

Ноуты, к примеру, штатно выпускаются с шестью гигами и никого это не ужасает.
Я слышал, что в ноутах часто в одноканальном режиме память работает.
Не тащи в рот всякую гадость Открой документацию на свою материнку - все что тебе надо знать про память, там указано.
не заводятся и планки одного производителя :) Я так и не понял, когда в старые времена было 2х512, купил 2х1024, а не работает. Либо одна пара, либо вторая. Вместе - никак... А вроде бы одинаковые параметры, один производитель, только разница в выпуске года 2-3.
для чего смотря нужно, если надо больше памяти то вопрос отпадает если нужно максимально отдача и небольшой компромис по объему то 2/4 лучше чем такое же но 3/4
Три раза перечитал, пока понял о чём речь ... надо было сразу установить 1х0.5 :) Вкратце, вопрос выглядит так " хочу установить то, не знаю что, в туда не знаю в куда и буду делать не известно что". В самом простом сдуче, мать выставит тайминги по самому младшему модулю.
Потрясающей глубины вопсро Будет ли лучше ехать машина с колесной формулой 6х6? Нет, понятно, что 4х4 это уже отлично. Но есть возможность сделать 6х6. Подскажите, есть ли разница? Может, 6х6 тяжелее вписывается в переулки в центре?

По делу, имхо, так - больше памяти - лучше.
Спасибо за "по делу"