Товарищи. А гдеб зачесть про рекоментации vmware к о

• NоlZz©
  • 09.07.2020, 17:11
  • Просмотров: 143
рганизации систем хранения для vsphere?

типа вот есть у Вас 2 хоста
надо их подключать к полке каждый 2мя хвостами sas или нужно iscsi 10Gbe и выделенный коммутатор под это и тд итп
Обсуждение закрыто модератором
если ферма 2 хостовая то полка 2 головы по 2 конца - перекрестное подключение.
так сделано уже лет 7 полет отличный
никаких свитчей по 10gb если не планируется расширение
1. Есть здравый смысл. Отказ любого коммутатора, любого патчкорда, любой ветки питания не должен рвать iSCSI. В аварийном режиме допустимо снижение производительности. Но не полный обрыв. Многие этого не понимают.
2. Есть опять же здравый смысл. Отказ любого коммутатора, любого патчкорда, любой ветки питания дожен сопровождаться автоматическим уведомлением. С разумной задержкой доставки. Иначе есть шанс что например резервная ветка питания отработав пару недель после отказа основной накроется тем же медным тазом что и основная. Это опять многие не понимают.

Всё это не зависит ни от производителя СХД ни от системы виртуальзации практически никак. Это просто. Но многие не понимают что это нужно.

Есть списки совместимости вендора. Тут уже нужно читать документацию вендора. Это тоже не сложно. Всё в интернетах.

И есть борьба за максимальную производительность.
Это сложно, но при небольшоим количестве серверов и при маханических дисках не нужно почти никогда.
понятное дело - там подключение полки по SAS прямые линки полка 2х контроллерная
2 линка к каждому хосту
Я это знаю Планируется 2х хвостовое SAS 2х контроллерная полка
2 хоста
итд итп
Отлично, осталось самое главное, угу. Купить кучу железа, основываясь на форумах и таблиц совместимости в общем доступе...настроить это все, если получится, и жить долго и счастливо....
Re: на сайте Vmware есть куча разных калькуляторов..
можно ими воспользоваться...
обосновать затраты, ссылайсь на инструмент вендора, а не форумы..

запросить интегратора сделать ориентировочную архитектуру и предварительную оценку.
Понимаешь ли у чем дело.... примерно, как интегратор, я пришлю оценку, но, обязательно заложу пару тройку нюансов....
Вот только честно.....обратитесь к нормальному интегратору...дров наломаете по полной...Увы...я вот прям сейчас разгребаю похожую ситуацию...
К нормальному интегратору нужно идти когда серверов раз в пять больше. И цена ошибки тоже больше.
Уже, но тк обращались назависимо к 3м - от 3х разнын варианты и каждый засирает вариант другого
Я объясню.... Партнёрам доступны очень многие ресурсы, которые не видят конечники, и это правильно. Это наш хлеб, как партнёров, авторизованных само собой, ибо мы делаем проект и за него несём ответственность....Подбор правильного оборудования, проверка на его совместимость и прочее, прочее, прочее.. Да, тратим кучу денегна обучение, сертификацию у вендора....Наболело, блин....Хотите обойтись без интегратора, купить за копейку непонятно у кого набор железа....в перед....Все риски на вас....
ты что-то еще умеешь кроме звиздобольства?
Эт очень врядли - я спросил для другого У клиентов руководство провело аудит ИТ с моей подачи
Основной недостаток - устарело серверное оборуджование
и сами же аудиторы выкатили предложения
ладно
есть еще расчеты от 3х интеграторов

все разное

2 как минимум странные

руководство повелось на 2

+ еще аудиторы рекомендовали обновить все 7ки на 10ку
и руководство набросилось на айтишников и меня как консультанта со стороны - аааа - почему до сих пор не 10ка - давайте обновлять

жесть

все в кучу в итоге

хочу им писульку составить где системно опишу + и - тех или иных решений и тп - но хотелось бы ссылаться на что-то конкретное
есть еще расчеты от 3х интеграторов
все разное

Логично. Интегратоы разные. Но или у них у всех есть что-то общее, или в этом вопросе нет сложившегося мнения как правильно.
Для целей ликбеза товарищей здесь материалы глянь я выбрал для 7 версии, как актуальной.
Можешь сам поиском поиграться.

&f:@commonversion=[7.0]&f:@commonlanguage=[English]]https://kb.vmware.com/s/global-search/%40uri#q=Recommendation%20for%20storage&t=MoreContent&sort=relevancy&f:@commonproduct=[VMware-vSphere]&f:@commonversion=[7.0]&f:@commonlanguage=[English]
Там нет ничего особенного Если SAS, то каждый хост двумя хвостами к СХД и лучше по два отдельных HBA на хосте.

Если iSCSI, то каждый хост аналогично двумя хвостами и лучше, если два разных 10G контроллера

Если подключается через коммутатор, что коммутаторов должно быть два, в отказоустойчивом стеке. И тоже на хост 2 10G контроллера.

Вообще, каждое уважаемое СХД имеет совместные с VMware рекомендации.