100 лет не ставил Виндоус.Как это сейчас происходит?

Я так понимаю, что нужно зайти на сайт Майкрософт и скачать оттуда утилиту, с помощью которой я смогу сделать установочную флешку.
Далее я, по видимому, должен буду в BIOSе выставить загрузку с USB носителя и запустить процесс установки.
Какая ОС стоит на компьютере на данный момент, как я понимаю, значения не имеет.
Далее я должен буду с сайта производителя ноутбука (речь идет про установку на ноутбук) скачать драйвера и их установить на уже установленную ОС.
Наконец, активирую винду имеющимся у меня ключом.

Все правильно?
Обсуждение закрыто модератором
Если скачать ISO и записать на DVD, не подключая к сети, то процесс проходит менее привязанным к личности.

Инсталлятор умеет определить выключенную в BIOS (ThinkPad серии T) загрузку с основного диска и откажется устанавливаться на этот конкретный диск, пока не включить загрузку в BIOS.

Был положительно поражён парнем из тех.поддержки - молодец и спасибо.
Во время установки не подключая, конечно. ))
Спасибо!
Re: с загрузочной флешки на компе с инетом, подготовить флешку от 7 гб с помощью бесплатной windows media creation tool

Ну и все. Я ставлю без инета, и от всего отказываюсь.
Благодарю!
Если железо более-менее стандартное и при установке включить сеть, то в течение нескольких минут после первого запуска оно само потихоньку всасывает и незаметно устанавливает практически все актуальные дрова из центра обновлений. Ну, перезапуск в конце может попросить. Поэтому заранее со скачиваем драйверов можно особенно не заморачиваться. Если что-то не поставится, тогда уже и загрузить точечно.
Понял, спасибо!
В целом правильно, но есть нюансы ;+) Лучше качнуть iso, а флешку делать rufus-ом. В зависимости от биоса может потребоваться вариант только UEFI или UEFI/MBR
Если УЕФИ то и руфус не нужен Обычный копи/паст содержимого ИСО
А чем iso лучше? И что за заморочки с BIOS? Расскажите поподробнее, пожалуйста.
Некоторые новые ноуты не умеют грузиться НЕ эфи загрузочных дисков - тупо биос их не видит и все.. Пример - леновы последние. У руфуса можно выбрать тип загрузочного раздела, что делает программа с сайта - фих знает.
...программа с какого сайта? Майкрософт?
Вот, для интересующихся, подробно https://www.cnews.ru/news/top/2020-07-13_ustanovshchik_windows_dolgie_gody
Любопытно!
Да
ISO ru_windows_10_business_editions_version_2004_updated_may_2020_x64_dvd_8b5acaa4.iso