История про сервер на интеле, esxi, убитую сетевуху

• an21®
  • 14.07.2020, 17:36
  • Просмотров: 270
и отключающуюся клавиатуру.

Исходники:
Сервер на интеле(мамка, проц, рейд-контроллер, четыре сетевых, bmc консоль).
Esxi 5.5 инсталированная на массив.

Лет 5 назад, я настраивал этот сервак и разворачивал на нём esxi.
При настройке, я допустил фатальную ошибку. Я не объединил сетевые в свитч.
Всё это работало не зная горя 24\7\365

Сегодня мне это аукнулось. Отгорела первая сетевуха, которая была настроена для управления esxi и для пропуска машин в сеть. Причин не знаю.Просто умерла и всё.
Ну да ладно. Нет удаленного доступа, не беда. Есть консоль сервера. Но незадача. Ни одну клавиатурную команду консоль в esxi не передаёт. При этом сервером управлять можно абсолютно спокойно.
Ну что ж, пришлось ехать к телу.
И там меня ждал ещё один сюрприз. Ни одна из 4х клавиатур не заработала в esxi ни через один юсб-порт сервера. Даже через тот, что на материнке внутри.
В биосе, в настройках рейда, наконец просто в winPE, все эти клавиатуры работают абсолютно нормально, через любые порты.
Попробовал обновить esxi, с надеждой что при обновлении исчезнет баг с юсб портами - фига с два!
Причем в процессе обновления всё с клавиатурой в норме, но как только загружается esxi - как серпом по текстикулам.

Вышел из положения так. Установил такую же версию esxi на флешку и загрузился с неё. Всё ок. Настроил сеть, увидел хранилище, прицепил машины и всё завёл.

Я понимаю, что это неправильный костыль и буду думать, как всё сделать правильно.
Это как говорится в копилку опыта

ЗЫ
Ну и вопрос к знатокам esxi. Как в таком случае быть? Как влезть и поменять настройки сетевых карт и вернуть работоспособность юсб?
Обсуждение закрыто модератором
Re: История про сервер на интеле, esxi, убитую сетевуху Хаб случайно не проброшен? PC/2 порты есть? EHCI Hand-off в биосе включен?
Re: История про сервер на интеле, esxi, убитую сетевуху > Хаб случайно не проброшен?
какой хаб и куда он должен быть проброшен?
PC/2 порты есть?
нет
EHCI Hand-off в биосе включен?
Никаких настроек не менялось, ни в биосе, ни в esxi, ни в консоли управления сервером.

Гугл выдал пару случаев отвала юсб портов именно на 5,5 версии. Людям помогло втыкание клавы во внутренний порт на материнке. Мне не помогло. Апгрейд до 6 версии тоже не спас.
Все порты на сервере работают ровно до момента загрузки esxi. Как только отстартовали все демоны - портов как не бывало.
Та же самая версия запущенная с флешки - работает идеально.
Re: История про сервер на интеле, esxi, убитую сетевуху USB хаб, вдруг был проброшен в виртуалку.
не, не было.
сетевки горят в основном из-за перегревов если условия в серверной правильные - 2 кондея как минимум
18-20 градусов температура
норм вентиляция в шкафу/стойке и в самих хостах - шанс что они могут сгореть стремится к 0

основано на собственном опыте
Несколько соображений 1. сетевых должно быть минимум 2 для резервирования доступа.
Одна да, имеет право сгореть.
2. Сервер должен быть хотя бы с аналогом iLO, там все равно, что за клавиатура
3. Esxi должна изначально быть на флешке и флешек должно быть минимум две.

Ну и... конечно, ВМ должны быть на СХД или внешней корзине.
Понимаю, за неимением.
и esxi можно оставить на флешке
Да, именно это имел в виду
Ну пока так и работает, с флешки. А если я сейчас, отстроенную систему на флешке копирну на запасную флешку, потом в случае гибели основной её заменить можно будет без проблем и дополнительных настроек? При условии что меняться с момента старта ничего не будет.
И можно и нужно