А вот это совсем шлак или можно брать?...

• rAlex
  • 14.07.2020, 22:42
  • Просмотров: 584
https://aliexpress.ru/item/10000307471431.html

Мой ноут совсем уже старенький, хотя если бы поддерживал хотя бы 8 гиг...
Обсуждение закрыто модератором
у большинства китайских нонеймов проблема с охлажден ием, как написали ниже. Не только проца, но и чипсета, а то и накопителя.
То есть и частые зависания и недолгий срок службы имеют высокие шансы.
Тепловой расчет конструкции ноута - дорогая вещь, на которой прокалываются и многие известные производители.
К примеру, есть субноут Acer на Атоме. Безвентиляторный. Декларировалось 2.16 ГГц, еще и турбобуст до 2.5, ага как же. Частые зависания от перегрева. Разбирал, проверял, все термоинтерфейсы прижимаются нормально к металлу нижней части клавы (обычно она служит радиатором). Плюнул, зарезал частоту до 1.6 ГГц. Только после этого ноут может пахать несколько часов (например, кодирую видео в отпуске). Без этого максимум час работы, далее зависоны
Можно. Но это не так дешево как кажется на первый взгляд. И не факт что нужно.

Во-первых Intel® Core™ i5-5257U это старый процессор. Начало продаж 2015 год. Сам процессор достаточно быстрый даже по современным меркам. Но скорее всего не быстрая графика.
Во-вторых 4К дисплей. Это хорошо конечно. Но мало кому нужно при диагонали 15.6. Особенно в сочетании со старым процессором.

Но если нужен именно 4К дисплей то дешевле вероятно не найти.
Ну я не принципиально про 4К. Этот просто понравился, и 16 памяти имеет.

Но я только одного не понял, почему для i5 указаны два ядра, а не четыре? Я отстал от жизни?
Два ядра, четыре потока.
На самом деле для десктопа это оптимальное соотношение. Больше редко нужно.
Это очень сильно зависит от того что делаешь Да, для обычных офисных задач вполне достаточно.
Но смотреть Ютуб в высоком разрешении - уже начинает затыкаться, даже работать с большими таблицами в Экселе - уже проблема. Тяжелые интернет странички будут тормозить.
Я уж не говорю про требовательные к процессору задачи вроде рендеринга, обработки фото или тем более видео. Там очевидно что количество ядер и потоков играет большое значение.
По-моему, все i5 до 7 поколения включительно были двухядерными, четырехпоточными.
Конкретно тот, что в этом ноутбуке - точно двухядерный.

https://ark.intel.com/content/www/us/en/ark/products/84985/intel-core-i5-5257u-processor-3m-cache-up-to-3-10-ghz.html
шайзе , еще и проблемы будут с железом из за всяких перегревов и глюков
Мне что-то кажется, что это совсем какой-то ноунейм В Китае есть недорогие производители вроде Чуви и Текласт. На них хоть обзоры есть в сети. А это что-то какой-то совсем ноунейм. Да и как выше правильно сказали - 5 поколение процессора. Будет греться и при этом не особенно считать. Но для офиса и браузинга, наверно, нормально. На фото выглядит нормально, но материалы и комплектующие, скорее всего, будут саааамые дешманские. Хотя на фото выглядит ништяк!
Если вдруг наберетесь смелости и купите, пожалуйста отпишитесь как ваш опыт использования.
Пока отзывы на том же Алике не очень:

Выполнение продукта отличается, чем описано: Распознавание отпечатков пальцев отсутствует; -Жесткий диск не отформатирован -Модуль WiFi не работает из-за неправильного драйвера -Источник питания для американского рынка, требуется адаптер гнезда. -Качество клавиатуры не очень хорошее Как правило, ноутбук работает, но не может быть оценен выше трех звезд (это автоматический перевод Алика с германского).
Ну не совсем так... ... это daysky .
bslay dsk-v9 то есть то что сам продаван дает вот это ничего не значит
А где вы это увидели? Я что-то в описании нигде никаких ссылок на название модели или бренд не нашел
Ну значит плохо смотрели :)
Ну фиг знает. Мой теще в мвидео втюхали асус 571 или типа того, селерон 1.6 два ядра и 2 гига памяти и не расширяется. За 27+ тысяч.

Наверное этот точно не хуже будет...
Если про WiFi действительно есть в отзывах, то это серьёзный звоночек. Это беспроводный чип, уж не проприетарный ли он настолько, что драйвер станет головной болью.

Хуже Асуса ноут может быть. Т.к. дело не в чипах и платах из которых собран комп. Дело в том, насколько грамотно инженер скомпоновал всё.

Перегрев, совместимость, проблемность внутри чипов (заводы, конвееры, архитектуры), охлаждение. После чего инженера могли попросить ужать, сэкономить. И он мог попробовать.

У Асуса есть команда инженеров, зарекомендовавшая себя минимально. А вот тут может быть молодой выпускник только из ВУЗ'а. Который мог вставить что-то, что ни под Вин ни под свободной софт никогда полноценно не заработает.
В проблемы перегрева и компоновки верю, факт, может быть, а вот в чип про который не знает винда и линухЪ не верю -- его ж такой нати надо, какой производитель смикроэлектроники такое будет выпускать с гарантией НЕпродажи?...
легко. свистки Самсунг для тв не опознаются Все дело в id оборудования. А чип обычный,серийный. Драйвер можно поставить только с правкой vid/did, штатного нет.
Правка vid/pid в inf это очень давно пройденный этап. Не вижу ничего сложного.
для обычного юзера это китайская грамота
Я совсем не обычный.
на самом деле не факт что не будет хуже Асус с 2 гигами ОЗУ это, конечно, тоже очень плохой вариант (мне вот сейчас уже и 8 маловато, но у меня довольно специфические требования), но он хотя бы работает.
А китаец вот не факт что нормально заработает. Вечно могут быть какие-то неприятности с драйверами и железом, т.к. качество комплектующих и сборки будет скорее всего очень даже так себе. Но я буду рад ошибиться. Те же Чуви и Текласты насколько я знаю, за свой ценник вполне себе нормальные буки.
5е поколение и 4к экран? Я бы назвал это весьма извращённой конфигурацией. 2 ядра с 28 Вт tdp...
И чего? Я не настолько подкован в таких тонкостях, до недавнего времени в общем хватало Core2 Duo и 4 памяти, но уже перестало...
просто это уже под снятие с производства платформа Довольно медленная графика уже, малоядерный проц с большим tdp, батарейку выжрет быстро с таким экраном. Отзывы тоже не сахар.

Тогда уж с рук взять брендовый. А ещё лучше за те же деньги новый на ryzen 3500u или даже 4300u, пусть без винды и с fullhd всего экраном. Винда вопрос решаемый. Экран... Имхо, что на 15 дюймах и fhd нормально. Зато почти в три раза быстрее проц, меньше tdp базовое, графика пошустрее.