Разводка в квартире

• RoadLASER
  • 23.07.2020, 17:57
  • Просмотров: 439
Не уверен, что раздел правильный, поэтому прошу извинить ))

Короче, в новой квартире нужно сделать разводку, пока не начал производить отделку, чтобы потом не ковырять.

Что посоветуете провести? Какие модные тенденции есть, чтобы видеть не только лишь вперёд?

Пока на ум приходит только Ethernet RJ45. Под кабельное ТВ что лучше заложить?
Обсуждение закрыто модератором
всё ТВ сейчас в ip, поэтому - витую пару везде лучше с запасом, кабель денег не стоит. при прокладке любых силовых кабелей брать НГ(А)-lsltx, при прокладке витой пары - строго не хуже LSZH (а лучше тот же LSLTX), чтобы не было обидно в случае, не дай Бог, пожара.

я бы намотал к каждому выключателю запас 4х2х0,5 в экране - вдруг захочется умного дома внедрить? причем, намотал бы с запасом.

дальше - мало вводных и много мыслей про электрику: отключать лишние розетки через контакторы при выходе из дома, световые сцены день/ночь (сука, удобно до невозможности, когда ночью при походе к толчку не просыпаешься от яркого света) ну и далее со всеми остановками.

готов проконсультировать персонально - cu собака та ещё ecss точка sierra uniform)
Закончил ремонт 5 лет назад могу оценить, что было сделано правильно, что нет.
1. Кабелей utp 5е нужно кинуть от места под свитч, до каждого угла каждой комнаты. На этих кабелях и розетках под него не экономим. Рабочие столы не раз будут переезжать.
2. Я ещё кидал антенный кабель от всех мест, где могут быть телевизоры, до входа в квартиру и до южного балкона (думал поставить тарелку, но потом передумал, так и лежат без дела.
3. Я в одной комнате бросал hdmi, от компьютера к телевизору напротив. Пользовался, потом компьютер уехал в другую комнату, а кабель с разъемом пыль собирает. Но розетки HDMI были жутко дорогими.
4. Я не выделял место под свитч, у меня только входной WiFi роутер висит под потолком, а ненужные кабеля за панелями потолка. Сейчас я бы перенес его метров на 5 в центр квартиры. Краб эфирной антенны спрятан за потолком и, если надо, переподклбчаю другие кабеля.
5. Если везде будет подвесной потолок, то может иметь смысл пробурить отверстия над потолком (над дверями), чтобы можно было потом кинуть ещё кабеля.
6. К компьютерам это не относится, но жалею, что не кинул силовой кабель для проточного нагревателя в стояк, а решил поставить накопительный. Получается, что когда горячая вода исчезает случайно по времени, то быстро нагреть ее ты не можешь. Либо постоянно греть накопительный бак, либо периодически мыться холодной.
Во! Спасибо! Именно таких ответов я и ожидал
у меня за 6 лет стол ни разу не переехал :) Правда, это принципиально невозможно, т.к. мебель на заказ под конкретное расположение, шкаф и гостиную не переставить.

А вообще я не парился, слаботочка в плинтусе, антенна и пара витых пар. Витая длиной в периметр (мягкая многожилка для патч-кордов), в нужном месте выводится, остаток петлей в плинтусе. Если что, можно перещелкнуть плинтусы и вывести почти в любом месте стены.

А на кухню было лень, телик по wifi подключен. Не заморачиваюсь серверами, nas, качалками, камер нет, умного дома тоже, до удаленки комп включался несколько раз в месяц. :) Бэкап вообще на внешнем usb диске. И то не всего.

Жаль, что не было долькен sl48 подходящего цвета тогда, пришлось похожее придумывать из другого плинтуса.

PS: накопительный у меня минут за 25-30 греет воду так, что можно всем умыться и башку помыть. В принципе, если что неожиданное, меняем порядок действий утром, умыться можно и холодной. Самое стремное, когда всю воду отключают. Теперь ещё держу воду в бутылках в загашнике.
ищещ место где будет роутер туда приводишь все кабеля
1. к каждому месту где есть тв/медиа

если этих мест больше чем 5 одновременно работающих то делаешь отдельное место под свитч (можно в щитке кинуть мелкий)+перемычка до места под роутер

везде минимум 5e (под гигабит).

если хата вытянута и большая с толстыми стенами то можно поставить 2-3 mesh роутера к ним соотв отдельно провод+питание

если нужно видеонаблюдение то еще + кидаешь
неправильно! файрвол/роутер отдельно, свич отдельно. Порт роутера стоит гораздо дороже порта свича. Кабели разводятся от свича.

При возможности проложить кабелем - Mesh глупость. Если покрытия одной точки доступа не хватает, нужно ставить несколько точек доступа + контроллер, например, Ubiquiti-вское решение, или зухелевое, или микротикорвское, да хоть от циски или хьюлета.

Николай
меш отлично работает и от тенды и от тплинка и от кинетика. нафиг дома контроллеры (это я как админ говорю, а уж обычным людям - вдвойне наh)
Как админ? Нафиг дома контроллеры? рука-лицо > от кинетика. нафиг дома контроллеры (это я как админ говорю, а уж обычным людям - вдвойне наh)
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Если что, юзаю UniFi лет так дофига.
я уже ел устриц. все верно я написал.

основые концы потребителей к роутру (обычно комп+тв в комнатах)
дополнительные в свитч в щитке если портов больше чем на роутере.
незабываем о входном от щитка подъездного.

меш можно и потом прикрутить для более качетсвенного покрытия (они многие пользуют провод для меш связей.)
рука-лицо!
Re: Разводка в квартире Выбираешь место где будет шкафчик с пачпанелью и коммутатором.
До него из каждой комнаты с каждой стены по 2 кабеля минимум.

Для экранированного кабеля нужно и все остальное соответствующее и правильные руки.
Зачем дома может понадобиться > 1Гб я не представляю.
Зачем дома гигабит? Сейчас куча провайдеров дают и-нет уже 200 или выше.
Сколько у нас весит фильм в блюрее? Вот за тем и нужно 10Gbe.
Re: Зачем дома гигабит? >Сейчас куча провайдеров дают и-нет уже 200 или выше
Причем тут инет? Хотя этих 200Мб более чем

>Сколько у нас весит фильм в блюрее?
А это при чем? При его просмотре с сервера поток на превышает 50-60Мб
И куда ты эти 10Гиг будешь запихивать, если у всех "умных" приставках/телеках в лучшем случае гигабит?

>На домашнем сервере 9Тб своей инфы - видео, фото, документы.
Слабак ;-)
http://kuznetcov.ru/shot_001.jpg

>А затем, что контроллеры апгрейдятся, рейд-массивы наращиваются. Ес-но эти телодвижения требуют копии.
Ты это каждую неделю делаешь?

>но самый быстрый вариант это зазеркалить очередной раз инфу по сети.
Самый быстрый, это слить на соседний массив на соседнем порту контроллера

>Да ладно - посмотри хотя бы фотографии в высоком разрешении по сети 1 гиг
Высокое разрешение это сколько? 12Мп с FX матрицы в RAWe это достаточно много? В IrfanView на последовательных кадрах скролом можно даже мультик показывать.
Я не понял ты вот о чем сейчас говорил? > >Сейчас куча провайдеров дают и-нет уже 200 или выше
> Причем тут инет? Хотя этих 200Мб более чем
>
> >Сколько у нас весит фильм в блюрее?
> А это при чем? При его просмотре с сервера поток на превышает 50-60Мб
> И куда ты эти 10Гиг будешь запихивать, если у всех "умных" приставках/телеках в лучшем случае гигабит?
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Какие приставки и телики? Файл. Контейнер. На компьютере. Сколько льется?

>
> >На домашнем сервере 9Тб своей инфы - видео, фото, документы.
> Слабак ;-)
> http://kuznetcov.ru/shot_001.jpg
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Имеешь право, дальше-то что?

>
> >А затем, что контроллеры апгрейдятся, рейд-массивы наращиваются. Ес-но эти телодвижения требуют копии.
> Ты это каждую неделю делаешь?
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Раз в два-три года, это мало?
>
> >но самый быстрый вариант это зазеркалить очередной раз инфу по сети.
> Самый быстрый, это слить на соседний массив на соседнем порту контроллера
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Ок, контроллер двухканальный, ты мне вот сейчас серьезно предложил докупить дисковую полку домой и заменить контроллер на контроллер с внешним интерфейсом? Вместо 10-ки сети?
>
> >Да ладно - посмотри хотя бы фотографии в высоком разрешении по сети 1 гиг
> Высокое разрешение это сколько? 12Мп с FX матрицы в RAWe это достаточно много? В IrfanView на последовательных кадрах скролом можно даже мультик показывать.
По факту суть сейчас в том, что все диски которые с мегацифрами прокачки, они все упираются именно в сетевой интерфейс. Это сейчас самое узкое место у любого компьютера.
И вопрос когда это понимает каждый, это чисто вопрос времени. Я это понял уже несколько лет как назад.
В итоге все упирается в видеоконтент.
А зарежут скачивание в торрентах, задавят правообладатели и окажется,
что скорость выше 1 гигабита уже и не нужна будет.
Это просто пример, и он не единственный У меня дома десятка. Зачем? На домашнем сервере 9Тб своей инфы - видео, фото, документы. На гигабите оно льется около суток.
Логичный вопрос - а зачем тебе его лить? А затем, что контроллеры апгрейдятся, рейд-массивы наращиваются. Ес-но эти телодвижения требуют копии. Да, бэкапы на ленте есть, но самый быстрый вариант это зазеркалить очередной раз инфу по сети.
Да ладно - посмотри хотя бы фотографии в высоком разрешении по сети 1 гиг - весьма тоскливо всё отрисовывается в том ж ACDSee...

Николай
Да там вообще тоска, согласен
Собственно, я спрашивал, какие кабели имеет смысл протянуть сразу.
В-общем, ИМХО, витой пары будет достаточно. Оптике отказать - слишком гиморно, да и смысла не вижу.
Сугубо ИМХО..... САТ 5е вам за глаза хватит серой...
шкафчик в некоторых случаях можно повесить в общем холле, если он запирается, есть удобное место для него и УК не возражает. У меня в холле висит 9U шкафчик, который в глаза особо не бросается, со свичом, модемом, UPS'ом, патч-панелью и включенными в PDU POE-адаптерами для точек доступа и видеокамер. В квартиры (у меня их 2 рядом) заходит много витухи.

Роутер - безвентилляторная x86 железка под pFsense - стоит в квартире.

Что касается 10гиг - ну разные сценарии использования могут быть, вполне может быть NAS с кучей тяжелого 4K контента, с которого большое количество плееров одновременно что-то просматривают, а еще на нём лежит какая-нить большая база и, например, здоровые архивы с фото + еще что-то... Ну т.е. сценарии могут быть сильно разные.

Николай
Cat6/6A под 10гиг. Но в принципе, при наличии красивых и эстетичных плинтусов Hager SL https://www.hagersystems.ru/production/installation-channels/SL/ проблемы можно решать по мере их возникновения.

Николай
Оборудование очень дорогое Примерно вдвое дороже оптики.
Это пока дорогое. Пока можно на СКС жить на гиге а как появится 10гиговое оборудование по адекватной цене, тогда и поменять его. А оптика - весьма геморна и всё-равно в конечных устройствах RJ45e торчат обычно.

Николай
Угу. У меня 10-ка примерно лет 5. И я все это слышал > а как появится 10гиговое оборудование по адекватной цене, тогда и поменять его. А оптика - весьма геморна и всё-равно в конечных устройствах RJ45e торчат обычно.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Очень много раз. Оптика совершенно не гиморна, стоят 10Gbe коммутаторы и sfp чуть не вдвое против меди, а платы так вообще считай бесплатные, притом нет ограничений по длине.
У меня дома оно все на меди - это КРАЙНЕ дорогое решение против оптики.
Вообще, я планировал пустить CAT 7 - он с экранами
Использовать экранированый кабель CAT6/CAT7 дома :( это полный бред, сугубо ИМХО!
Дома(да и не дома, тоже) только обычная UTP, т.е. неэкранированная
витая пара.
У вас что дома всё сетевое оборудование будет для экранированной витой пары? Уверены? Я на 100% уверен что нет! Хотя бы одно из
сетевых устройств будет не для экранированной витой пары.
По категории витой пары: на сегодня, имеет смысл рассматривать
UTP CAT5е и/или UTP CAT6. Оптику тоже можно использовать, но вы от нее как-бы отказались.
Вообще-то, я с начала 2000-х считаю что дома нужно делать нормальную СКС. Сделать и забыть о кабельных проблемах на 10-20 лет. Так что, мой совет, найдите хорошего специалиста по СКС и пусть он вам спроектирует вашу сеть; иначе, потом здесь будет много вопросов...
Спасибо! Специалист найден уже - наш автроушник, с которым мы знакомы лет 15, не меньше.
Хотелось выслушать мнения реальных юзеров, имеющих собственный опыт эксплуатации.
cat6 вроде тоже с экранами
Не встречал таких. Правда, я не спец
хм, из десятка 6А кабелей от силы 1-2 без экрана Есть как с экранированием каждой пары отдельно, с общим экраном, оба варианта вместе... Так, буквально в первом магазине с Гугла.
Плинтуса у меня в нынешней хате. Это, пожалуй, "скорая помощь", а не кардинальное решение проблемы: все переходы между помещениями выглядят коряво (относительно, конечно). Хочу сразу заложить в трубы по-максимуму.
Смотри, конечно, но это просто волшебные плинтуса в которые входит дофига кабеля и при возникновении новых потребностей всегда можно доставить розеток по месту где нужно + допроложить кабель. И выглядят они живьем очень симпатично.

Николай
вопрос - а сколько стоят такие короба?
Оптику Самое разумное. Делал ремонт 10 лет назад,
жаба задушила на медиаконвертеры. По факту сейчас
10Gbe на меди намного дороже чем сразу бы кинул оптику.
Не повторяйте таких же ошибок.
оптику гнуть в домашних условиях не всегда просто
Спасибо. Оптику под какие приборы? Если под ТВ, то нужно какие-то ресиверы потом ставить?
Я не очень в теме, сорри
Медиаконверторы на медь. Это для телика. Компы сразу берем сетевуху под оптику. Стоят копейки.
Но выше сказали верно - радиус изгиба критичен, в квартире может быть не всегда легко. Хотя я у себя все уложил в проходные гофры и под пол. В принципе можно перепротянуть будет и на оптику.
с кабельным тв тебе решать Для iptv достаточно той же самой витой пары. Коаксиал - умирающая технология, но если есть любимая плазма с кам модулем или, не дай бог, желание смотреть антенну...
Последняя плазма 55 дюймов переехала на дачу - когда очень холодно, помогает согреться.
Антенны точно не будет - уже лет 10 не пользуюсь.
А какие-нибудь передовые проводные технологии связи есть в перспективе? Проще сейчас заложить.
имха, для домашнего применения - "передовые" технологии - они беспроводные, а не проводные ...
;-)
Смешно ))
олд скул - лен на краску...
;-)
Нет, просто достаточно знать, как оно работает даже на хороших точках с отдельным контроллером, невозможно гарантировать стабильность работы и максимальную пропускную. Поскольку эфир сейчас зашумлен по полной.
Там же будет помоечный роутер с безмозглой wi-fi картой.
О чем там говорить? Верно не о чем. Только кабель.
Это если хочется ловить глюки и коллизии...
Угу.
Беспроводные никуда не денутся))) У меня на проводах за 15 лет не было ни одного "обрыва связи", а ВайФай порой глючит )))
Не проще заложить короба в стенах, которые можно будет вскрыть и переложить кабель?
Передовые технологии поначалу дорого стоят. Не факт, что они потом останутся и их не
заменит что-то другое.